Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

GPS новичек

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Maximus1983, 29 июл 2018.

  1. Maximus1983

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2011
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    244
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Как действовать при прокладке трубы. По мере строительства понадобится ГРО, которое будет создаваться закреплением точек на местности с помощью GPS. Как поступить, использовать за базу глубинники или лучше самому привязать базу постоянную?
     
    #1
  2. shluzzzoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    112
    В трёх словах не описать, ищите профильные темы на форуме. А лучше - геодезиста Если кратко:

    1. Определиться с заказчиком, кому это ГРО и для чего нужно. Заказчик определяет требования
    2. если ГРО для себя и никому не будет передаваться, - определяться с требованиями самостоятельно, основная НТД - СП 126, СП 47, СП 11-104
    3. конструкция самих пунктов - определяется из п.1,2. Либо - из удобства использования с учётом сохранности на весь период строительства + "ещё чуть-чуть"
    4. GPS или не GPS - очень внимательно к этому вопросу рекомендую подойти. Первое - это требования к качеству и количеству, методика и инструмент - выбираются исходя из требований.
     
    #2
  3. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    как показывает практика-трубы бывают разные(глубина залегания,диаметр,материал, одно дело П/Э трубу закопать d160,а другое дело метровые стальные или жб трубы прокладывать) ситуация разная,местность,требования заказчика и т.д. и т.п. конечно закрепить точки можно почти везде(был бы сигнал),опять же в одной ситуации хватит забитой арматуры и опознаков, а в другом нужно изготавливать жёсткие реперы,вводить поправки,а в ином(и такое бывает) достаточно в режиме ртк точек наснимать и забить арматурки,желательно в тех местах где не ездит техника и есть прямая видимость.
    И как тут уже написали GPS не панацея и действительно нужно аккуратно отнестись к выбору чем и как будете закреплять эти самые точки.
    И в любом случае после окончания строительства как минимум вам придётся снимать исполняшки,так что закреплять точки лучше обстоятельно.потому как нное колличество их могут быть безвозвратно утеряны,а бывает и такое что чуть ли не через пол года что-то там надо бы уточнить,доснять,переснять и ты как лось ломая кусты мчишься по дебрям в поиске этих самых точек.
     
    #3
  4. sIvan233

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    а длина трубопровода? что за трубопровод? ну и как уже писали многое зависит от требований заказчика. кому то вообще пофиг.... а если у заказчика свои геодезы то тут уж...
    --- Сообщения объединены, 12 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 12 авг 2018 ---
    а если ты имел в виду создавать свое гро или работать от пунктов государственной сети. опять же зависит от длины трубопровода удаленности пунктов от трубопровода. и опять же от требований заказчика.
     
    #4

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление