Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Госконтракты 2016

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Rokky, 28 янв 2016.

  1. Rokky

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    9
    Добрый день!
    Скажите, пожалуйста, мне не кажется, что в этом году уже ФЕВРАЛЬ почти, а на госзакупках чудовишно мало событий по нашей тематике?
    в прошлом году прямо со старта начали выкладывать кучу событий.
    Если верны мои наблюдения - есть мысли , прогнозы?
     
    #1
  2. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    Лично мне еще 2 месяца старые госзакупки помогать выполнять +).Кадастр ? Зимой?Да у с удовольствием!!
     
    #2
  3. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Всё будет. 44-ФЗ и 223-ФЗ в действии. Планы составляют, бюджет утрясают, публикуют их и ждут одобрения контролирующего органа.
    Спрашивать стали строже. И штрафовать за косяки. Ну и ФАС не дремлет.
    Ещё ждут некоторых изменений в эти законы и выхода местных нормативных актов по осуществлению закупочной деятельности и её контролю.
    Есть ещё и кадровая проблема, предложениями об обучении завалили почту.
     
    #3
    ASP и Geo_major нравится это.
  4. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Конторы Транснефти опубликовали на своих подсайтах "Планы закупок". Роснефть плевать хотела на 44-ФЗ и 223-ФЗ. Они ни разу не соблюдали законодательство в этом. А окромя, нефтяников, ну, у Газпрома может быть будет работа. В Крыму опять же.
     
    #4
  5. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    Забыли электриков--у них тоже всегда работа есть.
     
    #5
    ASP нравится это.
  6. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    У крупных компаний есть свобода в кадровом манёвре и деньги на это. Да и не все мы сидим на крупных контрактах от госкомпаний. Для администраций районов и поселений организация торгов тот ещё "головняк". В некоторых муниципальных компаниях, вообще, в штате нет человека готового составить заявку или контракт для конкурса и торгов. Например МДОУ, спортивных и других узко специализированных.
    У электриков тоже план закупок трудно прогнозируем, то ли 100 заявок на подключение, толи 150, кабеля сколько купить, а прочей хрени... А план нужно на год сделать, и в августе обещают закрыть редактирование и дополнение плана.
    Что 44 и, тем более, 223 - ещё очень сырые законы, не учли многого как всегда.
    Сколько, например, с законом о кадастре лет мучились и мучаемся. Так и тут.
    Ну и к вопросу начала темы - не забываем про общую экономическую ситуацию. Экономика должна быть экономной, тем более плановая. Оба закона нацелены на контроль расходования средств и, как следствие, их уменьшения.
     
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    драка будет страшной - вот только уто выиграет от нее?
     
    #7
  8. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Это то понятно, так миниципалы объявляют "электронный аукцион" с начальной стоимостью лота 113 000 руб. с НДС. "Проведение кадастровых работ относительно земельных участков, для семей имеющих 3-х и более детей, участков 58". Количество участников аукциона 8 и т.д...Экономика! Победило ООО "Рога и копыто" со стоимостью выполнения работ 25 145 руб.!
     
    #8
  9. topogroff

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ульяновск
    Еще в конце прошлого года участвовал в трех электронных аукционах в нескольких регионах. Для себя решили, что падать будем в пределах 60%. В итоге все три контракта ушли за 15-25% от начальной стоимости. При этом до последнего торговались 3-4 участника. В двух из этих контрактов, двойное обеспечение превышает сумму, заработанную в итоге. И выиграли не ФГУПы, а обычные ООО, которые за обеспечение выкладывают свои кровные. Я такое называю "работой за еду". Очень не хочется работать по такому же принципу. Но глядя на этот год видится, что многие конторы будут думать не столько о прибыли. сколько о том как зарплату работникам заплатить.
     
    #9
    Марыч, haco2006, Адуксандр и 4 другим нравится это.
  10. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Несколько моментов:
    1. Обеспечение - не всегда живые деньги, "подружитесь" с банком, который будет вам банковские гарантии выписывать, да, это невозвратные деньги, но и не придется на год морозить.
    2. С "работой за еду" - тоже есть тонкости, очень часто хитрожопые заказчики хорошую-козырную работу разбивают на две-три части, и максимальную прибыль получит контора, делавшая первую работу. Соответственно, свои, прикормленные, про это знают и торгуются. Здесь из общих советов - просматривайте историю заказов этого заказчика, там часто бывает видно, крутит он такие схемы или нет.
    3. Опять же, просмотр историй заказов очень часто бывает полезен - когда смотришь и видишь, что определенные заказы всегда выигрывает одна и та же контора, хоть с 80% дисконтом - незачем даже и рыпаться. И обратная ситуация, если видишь, что победители чаще разные, то шансы есть
    4. И по количеству заказов - январь он совсем не показательный, в силу определенных бюрократических процедур, ждите февраля-марта. У меня, правда, есть сильные опасения, что желание "взять хоть что-то" сыграет злую шутку - достаточно на первых крупных закупках сильно скинуть цену, и пойдет цепная реакция(((
     
    #10
    Nar, ASP и АлексейМанс нравится это.
  11. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Опыт участия в лохотронах аукционах у большинства схожий - удивление: "Как за эти деньги можно сделать работу?".
    Всё просто - сэкономить на чём-нибудь. Сплошь и рядом работы по проектированию благоустройства, пешеходных дорожек, некоторых видов подземки и прочих, не подлежащих экспертизе объектов, делаются без проведения нормальной съёмки. А она составляет около 50% сметы.
    Причина - отсутствие контроля при приёмке. Во многих "администрациях" нет людей умеющих хотя бы прочитать топоплан, не говоря уже о том чтобы оценить качество. Да и полномочий нет. Проект готов - подписывают акт приёмки, а потом ругаются со строителями.
    В кадастровых работах аналогично - результатом является кадастровая выписка и свидетельство, а о том как это сделано не судят.
    Остаётся ждать когда штрейкбрехеры попадут в чёрный список...
    Самому гнать халтуру совесть не позволяет, а в родных местах это чревато ещё и потерей репутации, зарабатываемой годами. Ну и просто побить могут ::biggrin24.gif::
     
    #11
    haco2006, НаталиКа, sherkhan и 4 другим нравится это.
  12. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Но только экономия каждым понимается по своему - одна и та же работа, выполненная ИПешником, который офис не арендует, секретаршу не имеет, бухгалтерия на аутосрсе, и в качестве офиса у него - выделенная комната в квартире (а то и вообще угол в виде стола) и который работу помощника оплачивает черным налом, и ОООшкой, работающей с НДС, имеющей отдел кадров (1 человек), бухгалтерия (2 человека), генеральный директор, зам.генерального, главный инженер, менеджер по продажам, секретарши (2 штуки), уборщицу, инженеров - 2-3 человек, помощников-разнорабочих - еще 2, оплачивающих зарплаты в белую, имеющих арендуемый офис и т.д. и т.п., так вот, эта работа в глазах ИПешника и ОООшки будет стоить разные деньги. Так что не удивляться надо, а иногда трезво на вещи смотреть
     
    #12
    haco2006, sherkhan, Unkar и 2 другим нравится это.
  13. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    surcon, так то вы правы. Вот только как они из городов и весей за 1000 км умудряются "экспедиции" снаряжать и делать дешевле местных?
    То что я описал - это не просто на словах, я же результаты вижу.
     
    #13
    haco2006, ASP, sherkhan и 3 другим нравится это.
  14. Rokky

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    9
    да, думаю, за первые аукционы будет знатная драчка ))
     
    #14
  15. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Как это ни странно звучит, я и на этот вопрос знаю ответ - по своему личному (не геодезическому, а гидрологическому) опыту, мне получалось выезжать за 1,5 тысячи км от дома и делать работу, которую местные хотели сделать на 30% дороже. Этот феномен мне был слегка непонятен, пока не получилось насчет логистики поговорить - я въезжал на территорию, и ехал по списку, точку за точкой отрабатывал (всего 8 штук), за три полных световых дня получилось. Местные предполагали поездки из дома, в режиме - утром выехал, точку отработал, вечером домой вернулся.
    Они за зарплату работали - а я за доход))) мне был резон жопу рвать, делая все быстро и эффективно, а им нет.
     
    #15
    ASP, sherkhan, Ohr и 2 другим нравится это.
  16. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Темболее, добавляя о возможных отличиях крупных компаний, держащих большой штат от мелких. Сейчас стоит только захотеть перенести компанию с бумаг и офиса в "облака" - как необходимость в 30% сотрудниках сокращается. Банальный пример - можно работать через Google Apps, контролирую сотрудников и делая работу продуктивно из любой точки земли, лишь имея интернет постоянно или же 2 раза в сутки (на обновление общих документов). Бухгалтерию и юрисприденцию вести в организациях специализирующихся именно на такой удаленной работе (в большинстве случаев квалификация таких сотрудников может быть лучше, и денег им платить меньше). Как такового офиса вообще не нужно. Секретарей? Зачем, если у вас небольшой бизнес и уведомления, общий календарь и прочие прелести совместной удаленной работы функционируют исправно. Специфическое оборудование, необходимое раз в год? Проще взять в аренду за 20 тысяч в день, чем платить 3 миллиона и т.п.
    Можно бесконечно продолжать список. Я сам пытаюсь притянуть эту систему в стройку. Есть сервисы для бухгалтерии, есть сервисы для исполнительной документации, есть гуглаппс и т.п. молодые и успешные стартапы делают своё дело. И работать становится легко и УДОБНО! А еще быстро и без "двойной" работы.
    И если моей фирме, содержащей производственную базу, большой офис, кучу лентяев и т.п. необходимо за работу запросить 30 миллионов (чтоб все это прокормить еще и в плюс сработать), то мне то нужно всего 10, чтобы получить эти 4 миллиона прибыли ;)
    И... как говорится... чьи это проблемы? Если те задачи, которые поставлены, выполнены не хуже, а даже быстрее и лучше. И во многом благодаря технологиям, заинтересованности в развитии, интернету и логистике.
     
    #16
    tovarishtim, ASP, sherkhan и 4 другим нравится это.
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп
    АлексейМанс, побьют тебя...и бить будут не технологично, а по старинке, руками и ногами )))
     
    #17
    sherkhan, Geoshaman, Ohr и 3 другим нравится это.
  18. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Оффтоп

    Нужно только на минуту представить глобальный сбой приложений Google Apps или таки полное отключение на территории РФ. ::-ph34r.gif::

     
    #18
    sherkhan, Ohr и -=13=- нравится это.
  19. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Отключить гуглэппс как и гугл на территории РФ это многомиллиардные потери. На это никто не пойдет :)
    А даже если и пойдет - то пофиг. Тут же главное принцип и возможность такой работы. Чтобы сотрудники могли ей пользоваться и хотели этого. У меня мой геодезический архив в "облаках" уже года 3, зато с любого устройства имею к нему доступ и возможность дать доступ другим. Все дублируется бэкапами на другие сервера и хосты, + на два жестких носителя. Просто на всякий случай. Так и с облачными рабочими проектами. Свалили гугл - хрен на него, воспользуемся яндексом. Яндекс сломался - да пофиг, сделаем своё с преферансом и поэтессами. Главное тут принцип и само перестроение мозга на такую работу. Что не нужно сидеть в 8 до 5 в офисе. Нужны деньги, карьера, успех - работаешь оттуда, где удобно. И сам выбираешь, что для тебя удобнее - офис (коворкинг и т.п.) или дома. Или вообще тебе по кайфу ездить в фургоне где у тебя и инструмент и рабочий стол и что душе угодно. Стоит перестроить сознание - как возможности находятся сами ссобой. Конечно не нужно забывать о перестраховках, копиях, бэкапах и т.п. Но возить ссобой бумажный архив, который, тоже, может сгореть :), думаю тоже уже нелогичным.

    Раз побьют, два побьют, на третий сделают выводы - что выскочка, уже дважды побитый, всё равно их обставляет. Либо смиритесь с тем что ваше детише нерентабельно, и нечего ныть что вам нужно 30 кусков для счастья, а мне 10. Просто у меня нет дармоедов, есть логистика и все по пути наименьшего сопротивления, а у вас, страшных, дерущихся дядь, этого нет :)
    --- Сообщения объединены, 29 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 29 янв 2016 ---
    О, забыл! О дармоедах, которые к томуже ноют, что у них маленькая зарплата (а почему? потому что работают через ж), и от этого работаю ЕЩЕ ХУЖЕ! ведь и так зп маленькая, чего напрягаться? Перерабатывать? В личное время совершенствоваться? )) Вот так и загнивают большие конторы, которые вынуждены даже при понимании того, что им нужно 30 кусков, беруться за 20 кусков, чтоб хоть чем-то заняться. А низы (рядовые работники) впадают в уныние от уровня жизни и ЗП, и работают еще хуже. А в больших предприятиях, там еще хуже тем, что всем на тебя плевать, ибо перед твоей должностью стоят еще 10 жополизов, которые перед своим начальством, чтобы выслужиться, отчитываются что в их отделе все ОК, и никогда, даже если ты работаешь в 10 раз лучше их - не скажут о тебе и о твоих заслугах начальнику.
    Все чаще замечаю, что люди зарабатывают (а не получают) именно в фирмах меньших масштабов. Где все под контролем и перед глазами шефа, который, если не мудак, это дело лишь развивает. Помог заработать фирме лишнюю копейку - держи премию. Когда работа построена на взаимоуважении, а не на гноблении и приказах. Вот чем подкупают молодые стартапы в адекватных руках. Это и не снилось большим гигантам :)
     
    #19
    ASP и НаталиКа нравится это.
  20. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Эх, Алексей, вашими бы устами... да бизнес делать. Всё вы в облаках.

    У меня бухгалтерия удалённая.
    Управление персоналом и проектами через Мегаплан™. Удобнее Google Apps, поверьте.
    Штат до минимума сокращён, даже в отпуск на месяц не ходим, только по 2 недели и одновременно только 1 человек.
    Геодезия - как вы говорите в облаке или ещё моднее на аутсорсинге, кадастр - on demand.
    Зарплата вот только белая и налоги по-честному. Видимо с этим пунктом поработать нужно.
    Или специалистов разогнать и набрать "из Ашана" в день по рублю, да дипломов им липовых накупить...

    В общем, дело не в оптимизации труда, лени или дармоедах, а, как говорил Жванецкий, - "Может дело в консерватории?..."
     
    #20
    sherkhan и Geo_major нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление