Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Горжусь ли я...?

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем КадИнж37, 22 сен 2016.

?

Гордитесь ли Вы своей профессией?

  1. Да

    53 голосов
    54,6%
  2. Нет

    9 голосов
    9,3%
  3. Горжусь, но платят мало

    26 голосов
    26,8%
  4. Верю, когда-нибудь всё измениться

    17 голосов
    17,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Гэми

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    1.761
    Адрес:
    Москва
    О том и речь, что времена не те. Сейчас наличие квалификации и качественное выполнение своей работы не обязательно положительно сказывается на з/п.
     
    #21
    Badim, Морячка и кит нравится это.
  2. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Времена другие, а профессия та же. ТС в том числе и кадастровый инженер, хорошего КИ с ногами и руками оторвут в организации, и с поклоном придут к ИП : "Помоги разобраться и оформить!"
     
    #22
  3. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Редиска я похоже, напрочь беспардонный
    Прочитала тему и возник вопрос, а чем(какими достижениями) эта профессия отличается от какой-либо другой? Чтобы ей гордиться?

    =(^.^)= а вот тут согласен
     
    #23
  4. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Почему редиска? Видать у вас проблемы (отсутствие) как и у Яниса. Семьи нет?
     
    #24
  5. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Элен, Вы бы все профессии и навыки не нивелировали .. бы ))

    рано ещё на личности - 3ей страницы ещё пока нет =(^.^)=
     
    #25
  6. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Вот и я об этом же, зачем Вы мое сообщение связали с полуголымы тетками. Я чет не поняла, для чего?
     
    #26
  7. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Для того чтобы Вы мною Уважаемая Элен не ставили геодезистов в один ряд с другими профессиями.
     
    #27
  8. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Баа. Как все сложно-то. Уважаемый кит меня всю жизнь, с детства, окружают люди, связанные с геодезией, топографией, картографией, геологией и т.д. Лучшего геодезиста, чем мой папа, нет!
     
    #28
    i77artur, Geo_major и кит нравится это.
  9. Гэми

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    1.761
    Адрес:
    Москва
    Вот тут наверно та самая, пресловутая женская логика? Где она, я честно не вижу. Именно потому, что времена другие, наш труд все реже оплачивается справедливо. Да, профессия та же, но сама по себе сегодня наша профессия при всем профессиональном мастерстве, не дает нам достойных заработков. Проблема вовсе не в навыках и качестве выполняемых работ. Дело в том, что капитализм диктует свои, рыночные реалии. Директор ООО занимающегося изысканиями участвует в тендерах и дабы выиграть какую-то работу он вынужден сильно падать в цене от сметной стоимости. Далее вынужден посчитав расходы и дебет с кредитом выставить топографам такие расценки, что они выполнив стахановские объемы работ в полях и отрисовав все по ночам, дабы уложиться в договорные сроки, согласовав съемку везде и всюду и пройдя госэкспертизу (а значит качество работ не хромает) все равно еле-еле зарабатывают себе на среднюю по региону з/п в 25 т.р. Не устраивает з/п? Никто силом не держит. Не знаю как у вас, а у нас в Чувашии геодезистов хватает. Работы всем не хватает - факт. А вот другая сторона медали - снимаем как-то в нескольких деревнях центральные улицы по заказу проектного института для последующего проектирования и строительства там пешеходных тротуаров для школьников. Ну чтоб не по проезжей части в школу ходили. И вот встречаем там же своих коллег-конкурентов из другой фирмы. Они снимают те же улицы и в тех же деревнях, но для проектирования освещения этих улиц, которое есть отдельный тендер и выиграла его другая фирма. Две топосъемки одних площадей от разных заказчиков. Везде смета скупая. А вот при СССР и ее плановой экономике топографов бы отправили снимать один раз и заплатили бы им достойную зарплату, а результаты их труда использовали бы все проектировщики, и на освещение, и на тротуары, и на коммуникации. Вот именно потому, что времена другие мы и не зарабатываем сейчас столько, сколько должны бы и могли бы.
     
    #29
    sherkhan, ZIG, Is.Nic и ещё 1-му нравится это.
  10. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Да причем здесь она? Так как эта сфера всем кому надо известна, и придя в архитектуру встретишь давно знакомые лица, и что-то никто не бедствует! А отдыхают на Мальдивах! И новые авто покупают. Гэми Вы думаете Кос бедствует?
     
    #30
  11. Гэми

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    1.761
    Адрес:
    Москва
    КОС вроде кадастровый инженер, а не геодезист. Из моих знакомых геодезистов полевиков (не директоров геодезических фирм) на Мальдивы и регулярное обновление автопарка никто не зарабатывает. По вышеуказанным причинам.
     
    #31
  12. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    "Ору и хлопаю в ладоши попутно апстену убиваясь"

    Если к советам геодезистов останется глух то
     
    #32
  13. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    вообще то он тут в одной теме говорил что живет на 15т в месяц - и нам советовал.
    теперь на Мальдивах кадастрит?::biggrin24.gif::
     
    #33
    кит, Pawell и Гэми нравится это.
  14. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Константин просто не уточнил на 15000 тысяч в какой валюте. ::dry.gif::
     
    #34
    sherkhan и кит нравится это.
  15. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Россия
    Так они ж чиновники, оклад. Могут себе позволить не бедствовать. А геодезистов, в-основном, ноги кормят. Сначала побегать работу найти, затем в полях.
     
    #35
    sherkhan и кит нравится это.
  16. Dimon_Oxoxo

    Регистрация:
    24 янв 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Murmansk
    Привет! А мне кажется во всем виноват научно-технический прогресс. Пример: год 2009-2010, звонит ларечник - говорит: вынеси-ка мне брат 4 межевых знака вокруг ларька моего. Я: не вопрос - 8000 руб. Он согласен. У меня только тахеометр, исходные пункты далеко - ход примерно около километра получается. Пункты откапывать нужно, зима. Световой день короткий. Ну да ничего, на проспекте ларек стоит. Короче работы на целый день. Пока ход пока посчитал пока вынес... 2000 отдал рабочему - все хорошо. А теперь что? Подобную работу выполняю один тоже за 2000, но правда и за полчаса. А некоторые еще и дешевле. Еще пример: приехал на стойку подработать это год 2015-2016 - зарплата 55 000 на своей машине и со своим прибором. Все хорошо. Как-то приезжаю - около бытовки БМВ стоит семерка - чистенькая и не старая судя по джойстику АКПП. Ну думаю - начальство высокое приехало с проверкой. Оказалось это Витька-экскаваторщика тачила. Потом узнаю, что экскаваторщики получают от 80 000 и выше. 80 это за 8-ми часовой день. А они все работали больше. И по выходным выходили. Короче отдам, пожалуй, сыночка своего в ПТУ для начала. А то такое ощущение, что лет через 10 станут все геодезисты пилотами беспилотников.
     
    #36
    dverovoz, Is.Nic, Pawell и ещё 1-му нравится это.
  17. Gmaks

    Регистрация:
    9 ноя 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Постоянно задаюсь вопросом нравится мне это или нет, раз в месяц хочу бросить вахты и геодезию научится вышивать крестиком. Но постоянно меняющиеся объекты затягивают как болото и мая жизнь просто пролетает в в одном ключе! Ключе увлечения геодезией. Я люблю и ненавижу и это приобретает какой то жизненный баланс который мне просто по душе :)
     
    #37
    Ламаград нравится это.
  18. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Мне тоже нравится моя работа и я ее работаю. Не всегда бывает легко и справедливо - то, что можно измерить, должен делать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО геодезист. Даже размеры проемов под вентиляционные решетки на фасаде здания. Спрашиваю: "Почему я?" Оказывается, другим руководство не может доверить столь ответственной работы. Но решетки я мерить не стал - обидно упасть до такого уровня.
    Многие со мной согласятся, что за глаза нас, геодезистов, считают, мягко говоря, бездельниками - лопатой не греются, в бетоне ноги не мочат, и. т.д. и т.п.
    В этом году перенес инфаркт, сделали операцию коронарного шунтирования (три шунта), через 5 месяцев вышел на работу.
    Но не в жилетку хочу поплакаться, а собрать сведения о тех геодезистах, которые уже ушли из этой жизни.
    Давайте создадим Книгу Памяти и впишем в нее эти имена.
    Начну с Клименок Виктора Петровича - погиб при проверке подъема шахтного ствола.
     
    #38
    Lex K-G, sherkhan, Gmaks и ещё 1-му нравится это.
  19. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Элен,
    Оффтоп
    При всем уважении и извините заранее) Но должен не согласится, это типичная мелкобуржуазная позиция. Логика и здравый смысл подсказывают, что время когда ваша квалификация кореллировала с ден. знаками стремительно заканчивается. Наступает период реакции и повсеместно зп уменьшается в реальном выражении не зависимо от вашего желания работать. Одно то, что ппесловутая зеленая бумага за последние несколько лет подросла в цене в ДВА раза должно наводить на мысли...
     
    #39
    alek4mac нравится это.
  20. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Оффтоп
    sherkhan, непонятно за что я вас должна извинить). За
    ?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление