Здравствуйте. Прилично повозился уже и сам в Civilе и в поиске, но так и не нашел как сделать подобное: Автоматически отстроить изолинию на поверхности по заданной мной отметке. Чуть подробнее - есть, к примеру у меня съемка некой поверхности, на которой находится низина, залитая водой или пруд. При геодезической съемке по контуру берега этого пруда проходится ряд точек. Так как уровень воды везде один и тот, же, то и точки эти имеют приблизительно одну отметку. Чтобы на чертеже обозначить береговой контур, можно конечно вручную провести полилинию по всем точкам берега. Но проще было бы просто автоматически построить изолинию на поверхности с отметкой воды, к примеру равной 384,45 м. Возможно ли сделать это средствами Civil?
yu-rock, строишь плоскую поверхность на отметке 384.45. Потом с помощью вот этой команды получаешь линию пересечения поверхности сущ. рельефа и плоскости на отметке 384.5.
Честно говоря, так и не разобрался. В первую очередь непонятно как и через что создать плоскую поверхность с определенной отметкой. У меня на нуле вторая поверхность только получилась. Ну и потом с помощью этой команды показывается одна точка,а не изолиния.
Полилиния - свойства - уровень - 384.45 Создать поверхность - добавить структурную линию, получаете плоскую поверхность на отметке 384.45 Далее: Если и теперь непонятно будет, то начните изучать Цивил с нуля.
В анализе поверхности можно задать пользовательскую горизонталь ( и не одну) с любой заданной отметкой.
Помогите ,пожалуйста, построить горизонтали. мне нужно видеть трехмерную модель рельефа. получается, я импортирую точки-создаю поверхность-создаю группу геоточек-добавляю группу в поверхность. горизонтали строятся. Но если жму "просмотр объектов" чтоб посмотреть цифрровую модель, она не отображается. есть только вид сверху. Мне нужно как-то увидеть какие отметки вылетели(неверны). и как отредактировать горизонтали. как шаг поменять и сгладить я знаю. а как выделить по толщине основные и вспомогательные горизонтали?
Карлсон, не знаю, все нормально отображается, основную и вспомогательную горизонталь: стиль поверхности 0,5м и 2м (проектные), чтобы редактировать горизонтали, нужно включить треугольники в поверхности и перебрасывать ребра (но лучше характерными отрисовать верх/низ).
Карлсон, файл относительно большой. На форум приложить, к сожалению, не получилось. Выкладываю в облако. Старайтесь открывать компом помощнее. https://cloud.mail.ru/public/Ji2M/ovM48DUqc
Нажимаете левую кнопку мыши и крутите свою модель как надо. Горизонтали отдельно как объекты не выделяются. Нужно или извлечь их из поверхности и выделять уже полилинии (по толщине), или отключать в стиле видимость всех и оставлять только нужные.
С каждым годом марафета все больше и больше требуется наводить. И действительно становится муторно. Тут вы как в будущее заглянули. 5 лет сюда не заглядывала )).
Ага, все получилось. спасибо огромное) теперь нужно в этом безобразии найти "битые" отметки и исправить их. Не подскажете, как?)))
Ну раз тема про горизонтали, буду сюда писать. Оцифровываю "небольшой" кусок карты (100км2) для последующего создания ЦММ (для наших целей пойдёт, денег на съёмку такого размера, как всегда, нет). Делаю так - отрисовываю горизонтали сплайном, а потом totalpurge`м конвертирую в полилинии. Задаю отметку. Вопросов два. Может у кого есть другие варианты, лучше, быстрее... Второй вопрос - кто работает с totalpurge - помогите с настройками.
классная штука, смотрю даже обновили данные, раньше через Globalmapper STRM выкачивал. НО, слишком большой разлёт по высотам, особенно в лесистой местности и руслах рек. Поэтому - старые карты + досъёмка и, в будущем, аэрофотосъёмка с БПЛА. ПыСы: еще и регистрация нужна, с размером трусов ...
имеется 3 кучи гравия рядом друг с другом. строю поверхность по точкам (каждая куча отдельно). границу дает, а горизонтали не хочет. хотя в каждой куче по 50 пикетов. куда копать?