Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ГИС для ведения инженерных изысканий и проектирования

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ASP, 14 июл 2010.

  1. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Прошу поделиться опытом и идеями в обозначенном направлении геоинформационных систем (ГИС).
     
    #1
  2. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    К примеру существует хозяйствующий субъект (Газпром, РЖД, Упрдор и т.д.) которые неоднократно выступают в роли заказчика на проектно изыскательские работы (ПИР), обозначают вопрос создания ГИСа, для удобной формы хранения данных о проделанной работе, мониторинга ПИР, строительно-монтажных работ (СМР) на подведомственных территориях и объектах и на начальной стадии рекомендуют (безвозмездно) растачивать на стадии инж. изысканий основу для этой темы.
     
    #2
  3. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    ASP, не надо мешать мух с котлетами... ГИС - это ГИС, ПИР - это ПИР...

    А что означает "растачивать" - убей, не пойму...
     
    #3
  4. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    А вот я и не мешаю знаю что такое ГИС и с чем его едят. Но такое видел в первые а до этого только мысли в голове по этой теме летали - опередили гады ::smile24.gif:: . Вот я думаю ТехТоп об этом знает так как в ихних краях такая вишечка внедрена.
     
    #4
  5. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Некие подобные темы у нас уже были, даже я по неопытности поднимал...
    Вот например:
    Ссылка1
    Ссылка 2

    Мы внедряли, впечатлений осталась куча...
     
    #5
  6. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Не парьтесь. Внедрение ГИС системы, явно не тема для геодезиста. Кто больше откатит та и будет. Лукойл - Аркгис, Республика Башкортостан - ГИСинГЕО, город Пермь - Вега, список можно продолжать до бесконечности. Кто руководителю хозяйствующего субъекта откатит, та и будет.
     
    #6
  7. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Повторюсь - суть навязываемой нам работы сводится к созданию подосновы для ГИС (раскладка по слоям, в определенном порядке и в определенном стиле, создание трехмерки в Акаде, в стиле модель-лист), а не самого ГИСа, котороя в первую очередь нужна , Заказчику, для управления процессами ПИР и СМР, на основании которых создается и сам ГИС, а в дальнейшем передается эксплуатирующим организациям-службам, для управления над хазяйствующей территорией.
     
    #7
  8. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    to ASP
    Если хочешь я тебе скину инструкцию от БД которую мы в свою бытность пытались внедрять, там описана иерархия карт и слоев.
     
    #8
  9. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Этот вопрос "перетерался" в "Уголке муниципала" http://www.gisa.ru/new_forum/viewtopic. ... 28aa112624

    Топоплан (500) является базой пространственных данных, которая должна быть пригодной прежде всего для автоматического проектирования (деньги за изыскания платит застройщик), а уж потом использоваться в различных ГИСах. Логика графики для ГИСов в большинстве случаев отличается от топографической и требует много больше времени и специального административного усилия по организации работ с библиотеками и ведомственными базами данных.
     
    #9
  10. АПП

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2007
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    42
    Поднятая тема весьма интересна.
    В информационную копилку ветки добавлю реальный опыт (во вложении).
     

    Вложения:

    #10
  11. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    В плане информации и, частично, руководство к действию, очень интересные тезисы. Думаю что это очередная тема для отражения в журнале АТИП. Особенно попали в точку с последними абзацами статьи, именно такие требования нам выставил заказчик. Мое мнение – это очень интересное направление в инженерных изысканиях.
    Для себя выделил:
    • удобное хранение и доступ к информации,
    • контроль и исключение ошибок в работе внутренних подразделений и субподрядных организаций на больших, протяженных и разрозненных объектах.
     
    #11
  12. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Слабо сохранить и прислать в версии 2003?
     
    #12
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    BBC, specially for you - 2003
     

    Вложения:

    #13
  14. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    А во избежании дальнейших проблем подобного рода переходим по ссылке:
    конвертор
    и на 2003 офисе открываем файлы в формате 2007
     
    #14
  15. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    СПАСИБО!
    Прочитал.
    (Добавление)
    При создании топоплана (город, 500, вектор) для автоматического проектирования возникают вопросы по отображению рельефа (третьей координаты), площадных, линейных и точечных объектов (в т.ч - подземки) и семантики. Я говорю об информации, которая обязательна для топоплана м-ба 1:500(основа всей базы пространственных данных). Для создания 3D-плана (макета) стандартной плотности пикетов уже сильно не хватает и приходится увеличивать объём полевых работ. Если на топоплане границей площадных объектов является одна линия, то в ГИСах каждая площадь должна быть обведена своим контуром, т.е граница изображается двумя линиями. Линейные объекты в ГИСах должны изображаться единным графическим элементом, что при фрагментарных топосъёмках невозможно. И т.д и т.п... Мне тут прислали для ознакомления 3D-план подземки... Плоская графика и к ней таблица с X,Y,H концов труб и описание. Эта таблица создаётся вручную. К ней ещё нужна прграмма, которая ссчитает информацию и вычислит отметку точки пересечения. При описании объектов совсем не обязательно создавать эти таблицы, можно воспользоваться способностями графического редактора. Но ГИСы пошли други путём.
     
    #15
  16. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Выход он же есть - AutoCAD Map 3D корпорации Autodesk – ведущая инженерная платформа, предназначенная для создания и управления пространственными данными.
     
    #16
  17. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Дело не в чём, а что создавать. Например, я получил тахеометрическую съёмку и съёмку(обследование и нивелировку) подземных коммуникаций. Обсчитал и вывел пикеты в 3D. В редакторе, который может строить поверхности, структурными линиями отрисовываю контура, создаю тематические поверхности (проезжая часть, тротуар, газон...), вытягиваю здания, расставляю столбы и сажаю деревья, укладываю трубы с реальным диаметром. Все объекты в своём имени или в стиле несут всю необходимую семантику. Проектировщику для построения профиля достаточно наметить трассу и дать команду на построени сечения по элементу. Осталось только ссчитать семантику и разместить её в подвале профиля.
     
    #17
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Да нет, есть еще MicroSurvey CAD 2010. Щас вот горизонтали научился в нем рисовать, поверхность строить, условные знаки ставить. Только сколько он точек выдержит? Вот вопрс. AutoCAD оч много линий и точек тоже плохо держит, начинает тормозить. Хотя предела у него я еще невидел. Вот у 95 МикроСтанции предел был, но щас непомню сколь тысяч точек, может в новых версиях этот предел много расширен. Но тош то Микростанция тоже претендент наравне с автокадом эт точно.
     
    #18
  19. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Если есть деньги, то MicroStation V8 - на все случаи топографической жизни и на любого заказчика. Вопрос (как всегда) в библиотеках стилей и шрифтов. Но если делать 3D-макет, библиотеками можно не заморачиваться.
    А файлы не обязательно делать на весь город, можно ограничиться размером планшета 1:2 000, а ещё лучше - размером объекта. Всё равно топография используется в основном как подложка.
     
    #19
  20. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Напоминает мой доклад, только все заточено под "кредо", и более подробно...

    - только?

    - Очень любопытно поглядеть как это оно конвертирует, можно для образца кусочек топки конвертированный в MIF, было-бы хорошо увидеть на ней откос...

    - Да уж скромность не Ваш недостаток! ::biggrin24.gif::

    - какие еще форматы в формате читаемом только "CREDO ТОПОПЛАН"! ::biggrin24.gif::

    Но это я так к слову, получается вы все организации подсадили/обязали работать только с вашими продуктами... Как то некрасиво...

    А в целом все похоже на то-же, что и мы проходили, и те-же грабли:
    ::biggrin24.gif::

    P.S. Векторизовать можно и напрямую в Мапинфе, не думаю, что будет сильно сложнее чем в Креде.

    P.S.S. Очень хочется послушать коллег из Хабары, узнать как у них на месте работает данная система...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление