Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ГИС для изыскателей и кадастровой деятельности. Выбор платформы, структуры. схем.

Тема в разделе "ГИС", создана пользователем max7, 31 окт 2014.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А что это актуально и востребовано? Обычно ГИС ведут сотрудники своего же предприятия и на сторону никто не передает. Иногда приглашают только фрилансеров для настройки и отлаживания технологии хранения и управления данными,
     
    #1
  2. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    max7, так то да, но не в каждом предприятии специалисты есть.
    А тут акция. У меня творческий кризис перерыв в трудах, ГИС сделал, а мозги на полку ставить не хочется.
    Фоном, конечно, данные кадастра соберу, но что с ними делать дальше... и так "вагон" валяется. Информация ценна пока актуальна.
     
    #2
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Тут выход один выходить на сотрудников соответствующих предприятий и делать им предложение. Но тут опять нюанс, ГИС занимаются в основном крупные предприятия, а у они стремятся пользоваться лицензионным софтом. Autodesk Map3D одна из не дешевых программ. Отсюда вопрос, почему именно эта система?
    Например (раскрыть)
    Например есть Robur-Topomatik он держит в новой версии до пяти миллионов точек. И стоит эта система 30 000 рублей
    Или это позволяет внести какие то уникальные особенности? Например создавать базу съемок, отчетов для изыскателей, ведь у них в основном все планы в автокаде.
    Почему спрашиваю... Потому что нечто вроде ГИС давно назрело в среде изыскателей, но пока ароде решения я не видел. А вы как раз и предлагаете на основе автокад.
     
    #3
    Последнее редактирование: 31 окт 2014
  4. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    а что так на автодеске-то?
     
    #4
  5. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    На Autodesk`е, работаю давно, по цене и функционалу устраивает на 90%.
    Остальные решения либо плохо "дружат" с DWG либо стоят очень много. Полноценное рабочее место в "самом крутом" ArcGis - под миллион. И опять с DWG он на "ВЫ". Тут, вообще, давнее непонимание между ГИС и "обычными" чертежами.
    А так, очень удобно имея съёмку или исполнительную в DWG добавлять для анализа БД по кадастру, охранным зонам, ЛГР, архивным материалам и т.п. из MAP.
    Можно долго спорить о преимуществах софта, но при любом выборе вы получите вопрос - "А он в Автокад переводит?". И проектировщики попросят...
    В кадастровой деятельности ещё можно обойтись без Автокада, но в изысканиях - нет.
    Я знаю что вы "за" QGIS и свободный софт, но у меня требуют данные в Автокаде в 99 из 100 случаев. Так сложилось.
    Решения есть. Лично у меня под Autodesk три:
    1. Хранения данных в Oracle.
    2. Хранение съёмок по планшетам или кадастровым кварталам в среде Vault.
    3. Хранение в виде файлов DWG с запросом на получение/правку через подключение чертежей в MAP.
    4. Хранение информации об изысканиях в объектах MAP.

    У каждого из методов свои "+" и "-", могу расписать подробно, сам остановился на "4" - наиболее дешёвом и не требующем сильных затрат - веду базу изысканий в МАР по контурам съёмок с заполнением сведений о масштабе, годе, заказчике и исполнителе. Всё на фоне простенького космоснимка с картой Яндекса.
    Это позволяет найти оперативно съёмку и взять в работу.

    Мечтаю о единой карте и т.д., но это не под силу 1-3 сотрудникам.
    Кроме того создание ГИС изысканий накладывает множество правил на составление топопланов, а их и по "Зелёной книжке" добрая половина геодезистов не делает.
     
    #5
    Aznakai нравится это.
  6. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    скажите, а почему не избавится от DWG? что мешает?
     
    #6
  7. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Традиции.
    Кому и чем он мешает?
    Есть чем заменить Автокад?
    А, вообще, хотелось бы...
     
    #7
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    У нас уже было собрание по городу организаций работающих с городскими планшетами. Предложили принудительно переходить на ArcGis. Народу это сильно не понравилось.
    Например (раскрыть)
    А Robur как раз на основе 2004 автокада... и работает с DWG и DXF. Надо переходить на отечественные ПО.
     
    #8
  9. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    ГИСом заменить. но это моё имхо, которое всё сильнее год от года
    да, на кадах можно делать подобие планов, но это квази-карты и планы.
    всё что связано с картами, геодезией, всё это ГИС, а кады только как костыль
     
    #9
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    ГИС не даст вам 3D. Для некоторых работ кад это не костыль, а арматура, на которой все держится.
    Задачи просто несколько разные у кад и ГИС. Но вот хотелось бы как то весь этот архив кад посадить на ГИС
     
    #10
    Evrashca, flareon и -=13=- нравится это.
  11. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    это вы по незнанию, серьёзно, по большому незнанию
     
    #11
    art3geo нравится это.
  12. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вы поймите с тем 3D которое вы имеете ввиду сейчас в ГИС, проектировщик работать не будет! Ему только кад нужен, для работы.
     
    #12
  13. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    ГИС в 3D только пару-тройку лет как ударились.
    В InfraWorks или CityEngine красиво получается, но до моделирования мира как в GTA IV, или IL2 BoB или BoS (битва за Британию и Битва за Сталинград) им ещё ох как далеко.

    Объёмы уже можно прикидывать.
    Но основное направление в трёхмерности ГИС - концептуальное проектирование.

    И потом, имея хороший структурированный архив изысканий сделать ГИС - дело техники. Прикрутить к карте пространственные данные не сложно. Самое трудное это сбор, систематизация, сортировка и описание данных.
    Об это все мои ГИС потуги разбились...
     
    #13
    max7 нравится это.
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вот с этим вам и надо в банк к изыскательским институтам, а там глядишь и сопровождение понадобиться и всякие побочные вопросы решать. Но главное это донести до руководства, а для этого нужно красиво и понятно представить. Я и вы необходимость ГИС хорошо понимаем, но вот руководству ... это тяжело. В общем я бы вам посоветовал сделать видео ролики основанные на конкретных примерах и задачах, показать их решение при помощи ГИС и как бы это было без оного.
    Тема очень серьезная и денежная. Но пока к этой проблеме глухи. А между тем приезжая на крупнейшие месторождения видишь как рвут трубы, кабеля и новые трассы, а все из за отсутствия вот таких вот системных баз данных. А внедрять срочно надо почти на всех месторождениях нефти и газа
    как минимум, я уж не говорю про городские коммунальные службы и рядовые изыскательские организации.
    P.S. Я как то видел ГИС с выводом результатов на Гугл Планета Земля. В режиме реального времени можно было видеть где порвало трубу и какие сети рядом. Интересная штука, но так и осталось не востребованной.
     
    #14
    art3geo нравится это.
  15. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    ну да, задачи разные. есть такое определение, ГИС - это КАД вместе СУБД замешанное на геодезии (географии).
    3Д в ГИС (я знаю конкретно в GRASS GIS) уже давно, а на пару-тройку
    а чем плох 3Д в ГИС? те же TIN'ы.
     
    #15
    X-Y-H нравится это.
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Вот только нужно все это строить на БД, а клиенты пусть будут любые. Опять же многим нужно только "посмотреть" а там можно и WFS и WMS поднять.
     
    #16
    filippov70 нравится это.
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Мне трудно судить я с 3D в ГИС знаком мало, я то имею ввиду что те данные на чем базируются ГИС не пойдут для тех кто проектирует в кад. Можно ведь делать, когда в ГИС можно посмотреть где нужная съемка, а открывать ее уже в кад программах. Но вот как сделать что бы кад материалы все были в ГИС? Или как из ГИС выдать все в кад? Вот в чем вопрос.
     
    #17
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    max7, в инфраворксе их данные гис устраивают. Беда в том что dwg плохой формат для передачи геопространственных данных.
     
    #18
    filippov70 нравится это.
  19. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    золотые слова!
     
    #19
  20. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Вроде бы у газовщиков (Газпром) встречал потуги на ГИС. Приходилось помогать перевести съёмку из DWG в MapInfo для сдачи им.
    Классификатор был просто мрак ::apstenu::::facep::. Присваивать каждой "фитюлечке" восьмизначные коды - то ещё изобретение.
    Структура описана в солидном томе, но функциональность системы в целом очень низкая. Визуальная схожесть с картой соблюдена, а вот семантика и связи данных никакие.

    Об коммунальные службы, администрации разных уровней уже лоб разбит... больная тема. Не понимают что это и зачем, объяснишь - не знают как деньги выделить. Да и посмотришь на них - на столе даже компьютера нет, а у кого есть Яндекс-карты и Гугл Земля предел.

    Изыскательские организации - да, но они этот вопрос на сторону отдавать не хотят, им бы своими силами да подешевле.
    Если есть такие - мог бы пофрилансить.


    Не хранит MAP пространственные данные в DWG, есть свой формат - SDF, также читает и другие поставщики.
    В файле DWG идёт только визуализация и построение пространственного запроса. И объёмы переваривает колоссальные, особенно при хранении в Oracl.
     
    #20
    art3geo нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление