Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Гиростанции от SOKKIA

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем A_Katasonov, 16 дек 2009.

  1. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    На одном украинском сайте(http://www.demetra5.kiev.ua/ru/catalog/81/273) наткнулся на интересный прибор. Поделитесь опытом, может кто работал?
    Насколько точно определяет положение севера?
     

    Вложения:

    #1
  2. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    Теодолитная часть на базе тахеометров SETX, а вот гироблок, помоему дает точность в 20 секунд.
     
    #2
  3. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    А на сайте брэндодержателя почему бы не посмотреть?
    http://www.sokkia.co.jp/english/product/survey_product.php?pid=ep1239696452
    (Добавление)
    Как-то давно интересовался.
    Как это обычно делается вроде (источник не помню) сам гироскоп какой-то европейской фирмы. Ставится вместо ручки на большинство тахеометров. Видел и на Лейках и на Соккиях.
     
    #3
  4. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Просто не сталкивался, стало интересно.
    А с английским к сожалению не дружу ::sad24.gif::
     
    #4
  5. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    Badim, в Sokkia гироблок сверху, он не имеет маркировок к-либо европейских производителей. Leica использует GYROMAT 3000 компании DMT, он расположен снизу. По ценам GYROMAT 3000 дороже в несколько раз.

    По точности Sokkia К.Дмитрий прав - 20 секунд.
     
    #5
  6. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    По памяти выпускался гироскоп какой-то небольшой фирмой.
    Жаль уже не могу найти на старом компьютере буклет.
    Выпускался и для Wild Heerbrugg.
    Широко известен был под маркой GAK1.
    Посмотреть фотографии можно здесь
    http://www.markbreach.co.uk/Gyro pix.htm
    На керновском теодолите.
    Адаптировали гироскоп и к другим теодолитам/тахеометрам.
    (Добавление)
    Бегло поискал в инете и нашёл немецкую контору GeoMessTechnik Heger (GMT Heger).
    На их сайте http://gmt.hegeroptik.de/ предлагается гироскоп GYROMAX™ AK-2M (обновлённый, демонстрировался на последнем Интергео 2009) для установки на тахеометры/теодолиты любых производителей.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    #6
  7. globus1

    globus1 Только чтение

    Гирокомпас и гиротеодолит - в принципе одно и тоже, но решение у них различное. Основано на след: есть массивное тело, крутящееся с очень большой скоростью: 20-30 тыс. оборотов в мин. Этот эффект можно почувствовать, например с работающей электробритвой или пылесосом: поднимаешь их и пытаешься резко крутит влево-вправо. Они сопротивляются - как будто кто-то их держит. Это сила инерции - ротор крутится. Если такому устройству дать 3 степени свободы, то такое тело будет бесконечно долго (пока вращается маховик/ротор) сохранять свое положение (направление оси вращение). На практике это делается так: на торсионе (тонкая серебр. проволока) в теодолитах или жидкая среда у гирокомпаса подвешивается (плавает) маховик. К маховику спец требования: он не может быть сделан из цельного куска металла - на таких оборотах маховики из цельного металла просто взрываются. Поэтому такие маховики наматывают тонкими слоями какого-либо металла (в каждой фирме свои секреты). Внутри маховика нужно разместить двигатель, который его будет раскручивать. А теперь о том, чем же отличается гирокомпас от гиротеодолита. В Гирокомпасе применяется "Свободный" а в теодолите "Тяжелый" гирокоскоп. "Свободный" - это такое крутящееся тело, у которого центр тяжести, совпадает с осью вращения. Такое тело "держит" заданое направление. Их ставят на корабли, самолеты, ракеты и т.д. Гораздо точнее магн. компаса и т.д. В результате экспериментов с гироскопами было замечено: если центр тяжести маховика не совпадал с осью его вращения, то такое тело начинало прецессировать. Ось вращения такого устройства колебалась влево-вправо в плоскости вращения Земли, но не как попало, а по затухающей амплитуде. Вот на этой основе и создали гиротеодолит. Работа с ним заключается в след:
    - ставим прибор на штатив, ориентируем его на север (иначе долго ждать будем первое определение)
    - пока раскручивается маховик, ориентируемся на какое-либо направление. Маховик раскручивается примерно около 5 минут. Затем начинаются измерения: освобождаем маховик (до этого он зажимается спец устройством, чтобы не порвать проволоку, на которой он висит при переноске прибора). У прибора есть отдельный окуляр, где наблюдается ось вращения маховика. Она плавно двигается вправо или влево. Может двигаться быстро или медленно - зависит от того, насколько большой/маленький угол между осью вращения Земли и осью вращения маховика. Первое наблюдение нужно отслеживать: ось замедляет свое движение, останавливается и идет в обратную сторону. В тот момент когда она останавливается, берем отсчет по гориз. кругу. Курим около 5 мин (таков цикл) и когда ось останавливается на противоположной стороне, опять берем отсчет. Ось опять идет к той точке, где взяли первый отсчет (опять 5 мин ждем), но до него не доходит - происходит медленное затухание колебаний за счет сопротивления торсиона. Смысл заключается в том, что берем две пары (две пары - это один прием) точек лев/прав положений крайних точек оси вращения маховика, берем среднее значение.
    Прибавляем к ним постоянную прибора и получаем ... астрономический азимут.
    Вычисляем сближение меридианов и получаем дир. угол с точностью ±20 сек. Почему так грубо? Наверно все форумчане знают, чем отличается астрономический азимут от геодезического? Что еще нужно прибавить, чтобы получить точность в пределах 5"???

    Азимуты, определенные гиротеодолитом и из астрономических наблюдений - равнозначны, т.е. почти одно и тоже, т.к. они определены на ... (продолжите)

    У этих приборов свойство: они особенно точны на экваторе и бесполезны на полюсах где центробежной силы нет. Поэтому у них ограничения по широте - выше 70° точно не работают. В шахтах иметь такой прибор - просто мечта.
     
    #7
  8. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Спасибо за полный и развернутый ответ.
     
    #8
  9. globus1

    globus1 Только чтение

    Гиротеодолиты конечно замечательные приборы, особенно если его использовать в шахте. На вопрос мой никто не захотел отвечать ::rolleyes24.gif:: . Астрономический азимут - это азимут на геоиде, а дир. угол - на эллипсоиде. Разница между ними где как, но как считается в среднем около 15-20". Поэтому нужны поправки за уклонения отвесной линии от нормали, т.е. данные гравиметрических измерений. Если иметь такую карту с нанесенными горизонталями поправок, то результаты будут гораздо точнее. На поверхности такой прибор, если есть GPS, в принципе не нужен: если некуда ориентировать прибор, будет куда быстрей поставить штатив в 100-150 метрах и поставить на него GPS. С гиротеодолитом минут 25-30 провозишься, а тут отстоял 7-8 минут и достаточно.
     
    #9
  10. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    Да ничего вроде бы не нужно прибавлять. Гиротеодолиты действительно были актуальны, когда так сильно не была развита технология ГНСС или актуальны сейчас в тех местах, где передать азимут через штольни с точностью выше 20 секунд не представляется возможным или это просто не нужно. А для задания начального направления разработки вполне достаточно и такой точности, если их используют до сих пор?
    Давайте посчитаем возможную ошибку из-за разности только угловой точности в исходном направление: 5" и 20" на 1 км.
    20-5=15 секунд. 15/206265 и умножаем на 1000 метров. Получается 0,072 метра, т.е. 7 сантиметров. Не так уж и много на мой взгляд. А потом при прохождение, помоему, исходное направление корректируется через вспомогательные штольни и полигонометрия переуравнивается?
     
    #10
  11. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Кстати инересен не только сам гироскоп, но и замедте какая тринога на фото, я похожие видел на старых фото. Она нескладная что-ли.
     
    #11
  12. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Такие использовались для нивелирования I класса. В машину не влазили, популярностью на других работах не пользовались.
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление