Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геоинформационная система города

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Магаданец, 21 фев 2008.

  1. Магаданец

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Дали задание. Сформулировать предложения по разработке ГИС города. С чего начать даже не знаю. Думаю нужно:
    1. Найти город с развитой ГИС (взяли пример Тольятти).
    2. Подобрать программу так и компанию для ее разработки и внедрения.
    3. Сформировать приблизительную сумму затрат: техника, програмы, обучение, внедрение.
    4. Обучение специалистов.
    5. Расчет времени на полное внерение.
    Город у нас не большой сего 120 000.
    Буду благодарен за советы и за сылки на сайты городов с ГИС системами.
    А пока сам ищу в интернете.
     
    #1
  2. Geos

    Geos Только чтение

    Ну, советовать пока нечего, поскольку ничего и не говорится конкретного.
    Цель ГИС города какая прежде всего? От этого я бы начал отталкиваться с самого начала.
     
    #2
  3. Магаданец

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Прошу прощения.
    Цель такова:
    1. Сформировать карту в двух масштабах 1:2000 и 1:500, и наносить туда геодезические съемки.
    2. Мониторинг инженерных сетей.
    3. Съемка дорог и развязок, благоустройство.
    4. Адрессный план.
    5. Базы данных по домам: количесвто этажей, квартир, жильцов.
    В основном и состоит проблема что не знаем как это все организовать, что нужно что нет. Всего же не вместишь с ГИС. хотелось бы поситать и ГИС какого-либо города в россии как там шло внедрение, и что там было включено в их ГИС.
     
    #3
  4. karam 21

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2008
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    тяжкая и неблагодарная тема.... :)
    слепое перенесение чужой структуры в свои, "родные" реалии, практически не сработает.... из литературы - книга Сурнина, про Обнинск... правда устарела... но менталитет явно не меняется... везде... хотят за грош - мешок рублей.... и полную универсальность ГИС...
    поэтому первый совет - "задокументировать", что вы хотите получить в результате работы ГИС, т.к. первый ответ нормальных внедренцев будет - дайте нам ТЗ (техзадание). Чем больше подписей лиц, властью обремененных, тем выше шанс выскользнуть, когда встанет вопрос: А куда ухнули "наши" денюжки?! :)
    sorry за шютку....
    извиняюсь, пока клепал письмо, проморгал ответы....
    слышал, у новосибирцев есть Положение о ведении электронного дежурного плана города.. :) , также интересно, а как у вас с земельным комитетом, архитектурой и БТИ? под предлогом введения и внедрения кадастров в свое время образовалось много "сладких местечек" с финансированием из бюджета... и простите за цинизм, резкий спад от глобальных запросов первого поста до задач, которые под силу большинству землеустроительных фирм и коммерческих отделений Роснедвижимости(простите, я про свое БТИ), наводит на интересные размысления.... :)
     
    #4
  5. Geos

    Geos Только чтение

    Ну, что ж раз цель (цели) определена, то можно уже переходить к формулированию задач для достижения вышеозначенных. Мне кажется, что достижение 1, 4 и 5 целей будут идти если и не параллельно, то очень сближенно по времени и должны достигаться самыми первыми.
     
    #5
  6. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    #6
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Неужели до вас не добрался бродяга ДубльГис? Они уже в городе Н, можно сказать монополизировали, рынок рекламно-бесплатных ГИС. Теперь активно движутся по всем направлениям, посмотрите на их сайте www.2gis.ru. Конечно не совсем то, но всё же.
     
    #7
  8. Магаданец

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0

    Насчет комитета, архитектуры. Как раз это все и идет от арзхитектуры. Работаю сам в "Службе землеустройства". С кадастровой палатой отношения хорошие. я же говорю город маленький.
    Самое главное это найти город где есть гис, узнать про него как и что делалось, и найти программу для использования и учереждение.
     
    #8
  9. Geos

    Geos Только чтение

    Не думаю, что это то что нужно. Дубль гис относится все-таки к рекламному направлению, к ГИС же она относится только к И (информационная). Географические составляющие там нарушены полностью, использовать ее как географическую систему я бы не советовал никому: искажены направления и расстояния, объекты предствалены далеко не в полном объеме и т.д.

    И забегая вперед, думается мне, что мало кто согласится делиться тонкостями да и толстостями процесса создания ГИС города, максимум с чем вы можете ознакомиться - это конечный продукт для общественного пользования. Другие же специализированные ГИС скрыты от простого люда ввиду содержания секретной информации.
     
    #9
  10. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    т.е.
    Уже есть. Только в каком виде?
    У нас в Н-ске в *.tif, во многих городах ещё на бумажных носителях
    Geos ответил
    Поэтому, наверно необходимо, найти или переманить разработчиков ГИС из других городов, которые знают все тонкости и детали.

    В целом идея очень хорошая, но для маленького города очень дорогая.

    Так же мне кажеться, что Googl лет через 5 - 10 сделает такую ГИС на весь мир.
     
    #10
  11. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    http://www.integro.ru/ вообще и http://www.integro.ru/projects/misufa/index.htm в частности.
     
    #11
  12. karam 21

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2008
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Самое главное это найти город где есть гис, узнать про него как и что делалось, и найти программу для использования и учереждение.
    ГИС должна встраиваться в этот портал?
    http://www.magadangorod.ru/
    также портал, видимо самоокупаемый... :) и по сведниям о проекте можно составить представление откуда берутся материалы
    http://www.umap.ru/umap_ural_map_project.php
    поиск новых решений?
    http://www.gisa.ru/920.html
    а так конечно Сургутская модель очень представительна... просто из опыта общения со своими муниципалами, подозреваю, что все дело в каком-нибудь изданном год назад распоряжении мэра? :) и надо отчитываться по итогам?
    откопал забавную статейку, видимо пяти летней давности, как говорят племянники "аффтар жжёт"...
     

    Вложения:

    #12
  13. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Статья из "Компьютерры". Там как-то целый номер был "про ГИСы"... Действительно, лет пять, если не более назад. Журнальчик, конечно, желтенький, но эта статья была весьма актуальной. Да и сейчас не потеряла актуальности кое-где... ;-))

    ЗЫ... Геодезия по-русски
    http://www.computerra.ru/1128/
    Автор: АЛЕКСЕЙ МЕЕРОВ
    Опубликовано в журнале "Компьютерра" №8 от 02 марта 1998 года
     
    #13
  14. Магаданец

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    karam 21
    Дело в том что ГИС должна быть разработана только для облегчения работы учереждений и стуктур города с картой города, точнее с планшетами и всем что там нанесено. Также должны учитываться запорсы управления архитектуры и и управления ЖКХ (адрессный план).

    Планы по разработке ведутся давно. И первая необходимость возникла у управления архитектуры и службы замлеустройства, чтобы были всегда под рукой даные как о земельной участке так и о недвижимости на этом участке. Конечно это предусматривает собой секретной информацией, тоесть не для всех, только для служб.

    Повторюсь что нужно просто пока предложить программу (хоть какую-то) я совсем ГИС программ (комплексных) не знаю. Сами работаем в Топоплане, AvtoCADe (выполнение геод. съемок, обработка, межевание). Вся информация у нас по участкам земельным находится в MapInfo. Наверное было бы проще все это соединить: съемку, инфу по участкам, и карту города с возможностью градостроительства.

    Думаю ГИС "ИнГЕО" что-то похожее, почитаю напишу.
    Спасибо за ответы
     
    #14
  15. Geos

    Geos Только чтение

    Что значит выбрать программу, я не совсем понял.. В конце концов программный модуль можно разработать и самому, ну, всмысле с привлечением программистов.

    Использование тифов в качестве геоподосновы весьма утяжелит проект да и редактируемость его будет весьма затруднена. Всю имеющуюся информацию с планшетов надо переводить в векторное представление: удобство редактирования, удобство добавления новой информации и т.д.

    А вообще Disney правильно заметил
    Бесплатно нынче ничего нет, даже за сыр в мышеловке кому-то приходится платить.
     
    #15
  16. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Пару лет назад на форуме Геопрофи хорошо обсуждалась тема ведения ГИС, дежурного плана города. Инициатор общения Трофимов Сергей Александрович начальник отдела ГИС города Рыбинска.
    http://www.rybinsk-gis.narod.ru/index.htm
    Дежурный план города ведут в Автокаде. Дописали под него свои редакторы и конвертеры. Главное что всё заточено под наши реалии и наши требования.
    Жаль, что форум Геопрофи похудел из-за нашествия спамеров. И обсуждение не осталось.

    P.S. Трофимов С.А. делился опытом создания ГИС журнале Геопрофи. Но я почему-то эти статьи не нашёл. Нашёл последнюю статью (Геопрофи №5 2006г.) о создании базы координированных точек, с описанием метода определения, исполнителя, даты, наименований точек и идентификатора. База решает кучу задач, вплоть до закрепления ответственности за исполнителями.
     

    Вложения:

    • 67_69.tar.gz
      Размер файла:
      243,1 КБ
      Просмотров:
      103
    #16
  17. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оффтоп
    Один мой знакомый, выпусник СГГА,с факультета картографии, после выпуска очень долго пытался разработать новую ГИС для Новосибирска. Планы у него были наполеоновские, но финансирование было мизерное(пытался академию подключить, и частных инвесторов, но не очень успешно). В итоге в прошлом году всё остановилось, наверное навсегда.
     
    #17
  18. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    City Explorer
    Программулина для создания ГИС
     
    #18
  19. Strong

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2008
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    MapInfo - отличная система для ведения ГИС, и софт под нее пишется легко(конечно при владении навыками программирования). Как раз в принципе и занимаюсь ведением ГИС в своем регионе.
    Зачем выдумывать велосипеды? Есть Автокад, есть МапИнфо
    Кстати, знакомые программисты, в том числе и из работников Роснедвижимости, утверждают что государтсвенные системы учета кадастра разрабатываются с использованием элементов Мапинфо

    (Добавление)
    Так с, извиняюсь за предыдущий пост...начал читать тему не с начала
    Уважаемый Магаданец, у вас же все практически есть. Я опять про Мапинфо. Используйте ее объединив материалы, которые у вас уже имеются в той же МапИнфе, Автокаде и прочие. К тому же Мапинфо и Автокад имеют возможности для обмена информацией. Tif с планшетов, как уже было сказано коллегой, смысла загружать нет, есть смысл их оцифровать.
    Короче, вам в первую очередь, нужен отличный программист специализирущийся на создании ГИС, объединении баз данных.
     
    #19
  20. Магаданец

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    В том то и дело, что куча программ, а нужно привести все к одному. Плюс работать с такой программой (опредленными слоями) должны организации у которых нет инженеров (РЭУ, КЖХ, КЗХ и др.). Просто надоело все делать в одной программе, потом перегружать в дргую, а распечатывать в третей :(. Нужна оптимизация, потому и задумались о ГИС и об одной программе.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление