Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

геодезия и строительство дорог

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Pedro, 30 янв 2011.

  1. Pedro

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Шымкент,Казахстан
    Здравствуйте уважаемы коллеги! У меня вот такой вопрос, скажите пожалуйста обязанности геодезиста при строительстве дорог ,что он должен делать какие формы заполнять ну и так далее?
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.070
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Pedro, это вам roninа дождаться надо.
     
    #2
  3. GEODEZI TEXNOLOGI

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ничего великого там нет, для настоящего геодезиста.
     
    #3
  4. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.487
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Угу. Тот же вынос, та же съемка те же исполнительные. Только как правило объемы считают и предъявляют по поперечникам а не по картограммам, ибо линейный объект. Передача оси трассы подробнейшим образом расписана в том же СНиПе. Мастера и прорабы землеройные как правило отличаются сволочизмом потому их приходится строить, зато допуски хорошие по зем полотну.
     
    #4
  5. Pedro

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Шымкент,Казахстан
    А вот такой вопрос , перед снятием растительного слоя геодезист обязан делать исполнительную сьемку участка дороги или нет?
     
    #5
  6. GEODEZI TEXNOLOGI

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно должен, а как он объем земляных масс считать будет(от чего). Да и иногда требуют исполнительную до начала работ.
    (Добавление)
    Здесь не совсем соглашусь, можно построить поверхность(правильно), посчитать ее по призмам, а сверху наложить картограмму(у меня так было, потребовал заказчик). Сделать это можно в Credo Ter или Сivil.
     
    #6
  7. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Нет не должен.Может,чтобы уточнить правильность проектных данных,но это он [вырезано цензурой] когда докажет.
    (Добавление)
    Сейчас если найду приложу вам свои исполнительные с М4 "ДОН" там только поперечники и таблица от пикета до пикета.Кстати не везде даже поперечники нужны,смотря на какие работы.
     
    #7
  8. GEODEZI TEXNOLOGI

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если получится выемка(засыпка) больше чем по проекту, из-за ошибки проектировщиков, как ваша компания будет доказывать свои деньги, и не всегда проектировщики отдают исходную поверхность.
     
    #8
    Velesgeo нравится это.
  9. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    А если получиться вы ничего не докажите,ваша съемка не имеет никакого доказательства,вся работа в геодезии на дороге это назовем условно "приближение к проекту",на практике доказать ошибку проекта можно лишь указав на ошибку в расчетах(такое на моей практике было лишь раз) и то не факт что вам оплатят,я доказал,проект согласился,но ничего не доплатили,вернитесь на землю вы с государства что-то хотите выбить?
    Кстати никакой засыпки нет,есть лишь выемка и насыпь.
    (Добавление)
    Не нашел исполнительных,в общем берите любой поперечник и пишите там свои отметки,на каждые 20 или 50 метров как с вас потребуют,в проекте даются поперечники на 50 метров но там порой поперечники не попадают на уширение в области остановок и полос разгона торможения,а исполнительные делать по 20кам скорей всего.Помимо попречников сделайте таблицу в экселе на поперечники и распечатывайте количество пикетов зависит от того какой участок будете сдавать на устройство следующего слоя,если вы субчик то сдавать надо будет технадзору и генподряду,если генподряд только технадзору заказчика,допуск на земляное полотно включая щебень 5 см,на устройство асфальта 1 см.
    (Добавление)
    Да,чуть не забыл могут потребовать сделать метод амплитуд,найдете как его делать в СНиПе на дороги 3.06.03-85 или 2.05.02-85* .
    (Добавление)
    Да и допуск на ширину +\-10 см.Допуск на заложение откосов уже не помню))
    В общем ваша работа постоянно бегать по ведомственному вам участку и разбивать колья,подвязывать на них высотку,то на одно,то на другое,работы валом,бегать надо постоянно,если у вас хоть мало-мальски нормальный участок(хотя бы 2 км) и дорога высших категорий.В основном понадобиться нивелир,тахеометр только ось трассы вынести.
     
    #9
  10. GEODEZI TEXNOLOGI

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня недавно получилось, и заказчик согласился и все подписал.
     
    #10
  11. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Где это,на каком объекте?
     
    #11
  12. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Наверно имелось в виду замена грунта (обратная засыпка). Удаляется неприродный грунт и вместо него отсыпается дренирующий. Бывают случаи, что слой неприродного грунта по факту больше получается чем по проекту, в таких случаях черновые отметки до выборки лучше зафиксировать.

    По поводу строительства М4 "ДОН", позапрошлым летом на одном из участков по укладке асфальтобетона из исполнительных требовались только попикетные ведомости. А так, разбивка оси, пикетажа, бровок и установка копирной струны для асфальтоукладчика.

    С уважением, Александр.
     
    #12
  13. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Только область укажите,хочу узнать какой это ДЕЗ у нас такие решения принимает.
    (Добавление)
    А что у нас выемка только с заменой грунта бывает?
    Так и я про позапрошлое лето,на 256 км с меня требовали поперечники и попикетную ведомость,а на 558 км требовали только попикетную ведомость,это на земработы до устройства дорожной одежды.На верхние слой дородежды там еще амплитуду требовали,это Воронежский б... дез,а вот Липецкому пох было на эту амплитуду.
     
    #13
  14. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Кстати что это за "неприродный" грунт?И что для вас есть дренирующий грунт?Глина это дренирующий грунт?
     
    #14
  15. GEODEZI TEXNOLOGI

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот именно так.
    Что написано в проекте то и будет, и рассуждения по поводу грунта бессмысленны.
     
    #15
  16. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Я говорю о замене грунта, который необходимо учитывать геодезисту при подсчёте объёма, не важно, где он заменяется при устройстве выемки или насыпи.

    Непригодный грунт, это грунт который по своим физико-механическим характеристикам не обеспечивает необходимую устойчивость верхнего строения железной дороги или автодороги.

    Алексей Васильевич, зачем вам знать, что для меня есть дренирующий грунт и является ли глина дренирующим грунтом, разве это имеет отношение к подсчёту объёма заменяемого грунта?

    С уважением, Александр.
     
    #16
  17. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Что написано в проекте?НеприРодный грунт?Так на каком участке,какой трассы вы там доказали заказчику,что он лох и его кинули с топографией?
     
    #17
  18. GEODEZI TEXNOLOGI

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Засыпаться будет тот грунт который написан в проекте.
     
    #18
  19. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Замена грунта и обратная засыпка разные вещи.Есть выемка,есть насыпь,есть невысокие насыпи до 1.5м с заменой грунта в основании насыпи и есть выемки с заменой основания.Они показываются как выемка и насыпь и никакой обратной засыпки нет!

    Я вас спрашивал про неприРодный грунт.Вы же два раза написали что неприРодный.Вот я и спросил.А что такое непригодный грунт я вам могу расписать на две страницы этого форума.
    Вы пишите что грунт заменяется только дренирующим,а я вот был уверен,что это не имеет никакого отношения к устройство земляного полотна,что дренирующий грунт это песок мелкий,крупный,неважно и устраиваться как подстилающий слой под дорожную одежду,а тут такое откровение.
    А при подсчете объемов у вас уже будут все отметки,так как вы уже будете давать отметку на какую глубину снимать слой и отметка до выемки(подсчет объема снятого плодородного слоя),тоже и с насыпью,а все увелечения с заменой грунта происходят после вызова комиссии и "тычением" пальцев,мол грунт то еще сырой,"пластелин" надо бы выбрать поглубже.А эту отметку опять вам давать,так что не грузите парня,ему эту работу так и так делать.
     
    #19
  20. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Оффтоп
    Бывает же такое, думаешь об одном, а пишешь совсем другое. Всего лишь из-за одной буквы резко меняется смысл слова. НеприРодный – неприГодный, конечно, в первом случае опечатка, правильно будет непригодный грунт.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление