Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезия и картография с нуля. Как?

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем X-Y-H, 15 июл 2013.

  1. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Помогите ликвидировать пробел. С какой точностью определены параметры фигуры земли? Радиус, полуоси, сжатие.
     
    #61
  2. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Как в анекдоте:
    Один геодезист говорит другому, ну и что что мы не много ошиблись с координатами при межевании дачи президента, за то американцы своей баллистической межконтинентальной ракетой по ней промахнулись.
     
    #62
  3. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    http://geodis.dgfi.badw.de/index.php?id=71
     
    #63
  4. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    В параметрах геодезических систем ПЗ-90, WGS-84 используются используются эллипсоиды, то есть условные фигуры, оценить достоверно точность соответствия их фигуре планеты Земля не представляется возможным.
     
    #64
  5. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    stout, на заборах тоже много чего пишут! Я вот не читая предложенных Вами "Известий высших учебных заведений" (про диссертацию молчу, ниасилил, имейте уважение, ссылаясь на документ выдавать его русскоязычную версию - в России всё-таки живём) выдвинул аналогичную версию:
    Но ведь если мы говорим о создании высокоточной геодезической основы предложенные точности смешны:

    Но даже если предположить, что технологии достигнут того уровня, что мы сможем получать изображение из космоса позволяющее достигать более высоких точностей (хотя бы в 1000 раз по сравнению с предложенным), то остаётся 2 нерешённых вопроса:
    1. Любые ориентиры (природные или искуственные) имеют динамику движения. Это значит, что сеть ориентиров постоянно надо будет корректировать и увязывать (чем больших точностей мы захотим достигнуть, тем чаще придётся это делать). В промежутках между уравниваниями у нас будет происходить постоянное ухудшение точности. Но даже если мощность компьютеров и ПО достигнет того уровня, чтобы непрерывно собирать и обрабатывать эту информацию, а это существенно больше чем для спутника диаметром в 250км - диаметр земли 12742км соответственно площади 200тыс.кв.км. - 510млн.кв.км. (всего-то в 2550 раз больше), всё равно останется вопрос №2
    2. А как, используя полученные данные организовать систему навигации? Фотограмметрический метод создания карт местности не даёт самого главного для спутниковой навигации: координаты положения 3х и более спутников в один момент времени относительно системы координат планеты. Сответственно возвращаемся к главному вопросу: пока не будет сети базовых станций на планете - не будет у нас спутниковой навигации!!!

    Есть одна фантазия на тему: как организовать спутниковую навигацию по фотоснимкам со спутников... Помним о том, что спутник не знает своих координат (бвзовые станции на планете мы не хотим признавать). Соответственно Приёмник на земле должен для определения своего положения собирать несколько иную информацию, нежели радиосигнал по которому определяется расстояние до спутника. Последовательность приблизительно такая:
    - Приёмник на земле оснащён уникальным маркером, который будет давать отпечаток на снимке спутника (будет миллиадрд приёмников - должен быть миллиард вариантов маркера).
    - Минимум 2 спутника делают ортофотоснимки с получением стереоизображения (сколько тысяч спутников должно летать, чтобы обеспечить непрерывную и неразрывную съёмку всей поверхности планеты?).
    - По налаженному каналу связи информация (одновременно десятки миллионов фотоснимков - координаты же нужны миллионам пользователей одновременно) стекается в Центр Обработки Данных.
    - ЦОД сшивает изображения в единую карту, совмещает полученную карту с исходной, проводит анализ положения каждого имеющегося маркера, определяет его координаты, создаёт матрицу координат маркеров по всей планете.
    - Полученная матрица координат по каналу обратной связи рассылается на все спутники.
    - Каждый приёмник получает такую матрицу, ищет в ней свои данные и выводит их на экран.

    Вы себе представляете какие объёмы информации должны витать в пространстве и мгновенно обрабатываться на каждом устройстве? А в движении я хотел бы получать информацию о своём местоположении не реже чем раз в 3-5сек (при скорости 100км/ч за 3сек я продвинусь на 83м, за 5сек на 139м).
    С маркером попроще, это скорее всего радиосигнал. Но тогда спутник должен уметь совмещать фотоизображение с радиоинформацией и мой портативный навигатор должен быть не только приёмником, но и передатчиком. Маркером может быть и вещество, но тогда, скорее всего, это будет что-то типа уранового лома (у каждого пользователя лом будет иметь свою массу), постоянно дающего уверенный радиоактивный фон. По полученному следу от радиоактивного фона на снимке можно идентифицировать пользователя ::biggrin24.gif::.

    Эххх... опять попускать начало... ::crazy::

    З.Ы.

    Вы, вообще-то, знаете как случайно был открыт закон всемирного тяготения? Но почему-то никто не утверждает, что физика - случаная дочка (падчерица) садоводов. Я всё-таки надеюсь на то что в исходном утверждении была опечатка и оно в вашем понимании звучит как: GNSS - случайная дочка (падчерица) Геодезии.
     
    #65
  6. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Тут есть маленькая заковырка. Дело в том, что указанные Вами параметры можно определить только лишь у правильных геометрических тел (шар, эллипсоид вращения), соответственно такой параметр, как точность определения, может существовать только для этих тел. Земля, как всем известно, имеет форму чемодана (хотя одна студентка-практикантка заявила мне, что земля круглая, глядя на мои округлившиеся глаза, пояснила: - глобус ведь круглый...) и соответственно у планеты не может быть ни экватора, ни полуосей, ни радиуса. Для того чтобы эти понятия появились придумали некий условный эллипсоид вращения (от идеи шара хоть и не сразу, но отказались), который пытаются разместить относительно земной поверхности с тем учётом, чтобы его поверхность максимально была приближена к поверхности земли. А вот тут и начинается чехарда: каждый пытается предложить свои параметры этого самого эллипсоида. И когда мы говорим о точности определения, подразумевается разлёт между теориями учёных.
    Параметры эллипсоида вращения для Земли может предложить любой, и значения могут быть совершенно различные. Другой вопрос, какие искажения в картографировании планеты и какой гемморой при расчёте расстояний между двумя точками по картам нас ожидает при использовании той или иной модели. Когда я учился нам это всё объясняли на примере эллипсоида Красовского (этот эллипсоид максимально точно ложится на поверхность Земли на территории России и как-то хорошо удалён от земной поверхности на территории Америки) и рассказывали, что у пиндосов свой эллипсоид, поэтому, чтобы ракета по электронной карте прилетела точно в Пентагон, а не на мирную ферму в Канзасе, неодходимо пересчитывать координаты и вводить поправки в маршрут.
     
    #66
  7. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Вы о какой реализации референц-эллипсоида Красовского?
    Ведь то, насколько точно эллипсоид "ложится на поверхность Земли", зависит не только от его размеров, но и от того, как он сориентирован в теле Земли.
     
    #67
  8. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Референц-эллипсоид Красовского изначально был рассчитан для геодезической системы координат, получившей впоследствии название Система координат 1942 года (или еще ее называют: геодезическая система координат 1942 года). Вспоминать о том, что существует СК-95 - не вполне корректно. Эта СК "от лукавого" - поменяли ориентировку эллипсоида и получили "мертворожденную" СК.
     
    #68
  9. Деогезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 май 2012
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    12
    О каком Марсе? О Луне по прежнему катастрофически мало сведений...А дно наших, Земных океанов изучены меньше Луны... А Вы на другие планеты лететь собрались - кто на это денег даст? Нам дай Бог хоть-бы здесь расклепаться, а полеты куда либо, мое ИМХО конечно же, нам не светят до того момента, пока безболезненно не научимся расставаться со своей физической оболочкой...
     
    #69
  10. SergeyM

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2011
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    259
    Адрес:
    Москва
    Определение параметров Земли выходит за рамки геодезии? Это навигация или землеустройство? Ваша градация точностей какая? Что есть что? Пока я вижу: до метра -геодезия, более - остальное. Так? И от чего - см, мм, ангстрема?
     
    #70
  11. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Оффтоп
    Тем не менее плодятся МСК на основе СК-95..., что ещё больше усугубляет и без того неблагополучную обстановку с геодезическим обоснованием в России... ::sad24.gif::

    Деогезист, Вы уж и помечтать не даёте...
     
    #71
  12. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Оффтоп
    Почему "мёртворождённая", это СК-42 давно разложившейся труп, который ни как не могут окончательно захоронить.
     
    #72
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    А что Вас здесь смущает? Даже эти работы, результат которых когда-то отличались на сотни метров, ныне отличаются на величину меньше метра.

    И менее миллиметра - остальное. У Вас есть другое мнение?
     
    #73
  14. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Геоде́зия — метрика пространства, область науки и производства об измерениях пространства. Про точность ни слова то есть если требуется измерить с точностью больше метра (например, диаметр звезды или расстояние между галактиками) это всё равно будет геодезия и измерения в области нано величин будут геодезией, если потребуется измерить пространственные величины (например, диаметр атома в определённых условиях).
    Разделы геодезии разные, но всё это геодезия.
     
    #74
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Интересное мнение! Главное, что смешаны в одну кучу все науки, которые к геодезии не имеют никакого отношения, но результатами которых пользуется геодезия.
     
    #75
  16. SergeyM

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2011
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    259
    Адрес:
    Москва
    Меня смущают рамки в которые вы загоняете геодезию.от мм до 1 м. Т.е. когда-то это не было геодезией, а достигнув метровых точностей стало ею. Мне больше нравится:
     
    #76
  17. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Если в результате спиритического сеанса можно будет поучить точные сведения о размерах, форме и координатах объектов, то спиритизм то же можно будет отнести к геодезическим методам.
     
    #77
  18. SergeyM

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2011
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    259
    Адрес:
    Москва
    Лет несколько назад на сайте Навгеокома был геодезический форум. Там выступил г- Доберман (может помните) с теорией измерения сверхмалых углов (или что-то в этом роде) - его объявили психом.
    Это тоже?::biggrin24.gif::
     
    #78
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Я это не писал. Речь идёт о современных точностях геодезии
    Когда-то, естественно, были другие точности. Людей удовлетворяло, например, измерение длин с точностью нескольких стадий.
     
    #79
  20. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Диаметры всех атомов при 0 по Цельсию в невозбуждённом состоянии давно измерены (может быть получены из модели), это ещё школьный курс химии. Здесь ничего нового нет, вопрос в том что считать за "оболочку" атома. Считают облако из наивероятнейших значении положения электрона на внешней орбитали. В институте даже расчёты делали на эту тему.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление