Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезия и картография с нуля. Как?

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем X-Y-H, 15 июл 2013.

  1. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    По наземным источникам/приёмникам разного рода излучений (например сотовым вышкам) можно тоже определять координаты. Если планета мало заселена, и освоена малая часть планеты то можно и наземным сегментом обойтись.
    С развитием технологий лазерного сканирования, видио съёмки и др. с обработкой результатов в реальном времени. Спутники станут вообще не обязательными.
     
    #21
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Как спутник (на спутнике) можно измерить силу гравитации, если он в невесомости (сила гравитации, нейтрализована центробежной силой)?
     
    #22
  3. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как мы туда попали? Вылезли из под земли (телепортировались, проснулись там с будуна), или прилетели из космоса?
    Мне кажется, что плясать нужно от этого.
     
    #23
  4. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Уххх, как разогнался!!! Для начала давайте разделим рассуждения на 2 направления.
    1. Проведём аналогию с исследованием Марса (самая удобная и интересная прланета для изучения) продробности можно почитать здсь: http://slovare.coolreferat.com/словарь/Искусственные спутники Марса
    Примем во внимание тот факт, что с земли Марс изучается не одно столетие и то что с 1961 года по наши дни (50 лет) запущено менее полсотни спутников!!! При всём при этом у нас о Марсе только лишь общие сведения. Отсюда напрашивается вывод, что изучение планеты орбитальными методами не столь эффективно, как многие тут представляют.
    2. Давайте определимся с исходными данными и обозначим "правила игры".
    - откуда мы взялись на новой планете? (настроили телепортационный канал к поверхноти планеты- тогда о каком космосе может идти речь? или прилители на свехсветовых скоростях - не забываем, что ближайшая звезда это Сириус - это я к точности космических привязок)
    - давайте безо всяких "может изобретут новые методы" (а может и не изобретут ::wink24.gif:: ). Максимум выдвигать предложения по методам с теоретическим обоснованием, но невозможнностью реализации с нашим техническим оснащением (если есть теория - то техника догонит)
    - если выдвигается идея, то пусть она будет хоть как-то мотивирована, а то всю тему можно закончить одной фразой: по прилёту на новую планету я скажу компьютеру с ИИ - расчитать траекторию, вывести картку на экран и построить систему кординат! А дальше прилетят Джедаи во главе с мастером Йодой и сделают всю оставшуюся работу.
     
    #24
  5. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Вот если равновесие нарушается, то оно восстанавливается, при этом спутник возвращается на исходную высоту орбиты.
    Текущими методами или в принципе не возможно добраться и освоить планеты в других системах, или это не целесообразно.
    А почему бы и нет, скорее всего так и будет. А вот джедаев не будет.
    ИИ нужно ещё написать и решить какие исходные данные он должен получить и какой итоговый результат.
     
    #25
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Vladimir VV, если тема сообщения не относится к теме поднятой топикстартером, такие сообщения оформляются тегом оффтоп (кнопка справа внизу).

    Честно, надоели Ваши нападаки и уводы темы в сторону, я Вас уважаю как специалиста, но если хотите для вас тему откроем, а лучше блог в котором вы будете писать о ЦНИИГАиК и других вещах, развенчивать мифы и тп.

    А то начинается: - Да, вы сударь балбес! И начиниается, то одно то другое.
     
    #26
    gzom нравится это.
  7. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    ::biggrin24.gif::
    Какими нафиг поселениями??? Фермерами-скотоводами? Мы не путешевствуем по космосу как по осеннему скверу. У нас не праздничная колонизация тысячной планеты. Исходя из реалий: если человечество додумается как добраться до другой планеты с целью её колонизации то явно не для того, чтобы закинуть туда на произвол сутьбы пару тысяч лишних человек.
    Как будут образовываться поселения? По прилёту на планету необходимо решить (желательно мгновенно) 2 задачи по ресурсообеспечению: добыча сырья и производство техники. Без этого произойдёт деградация поселенцев за 3-5 поколений до каменного века и все наши теории со спутниками канут в небытие.
    Первая высадка будет состоять из военизированного подразделения (а хрен его знает какие местные обитатели заселяют местные пространства), группы учёных (биологи, медики, физики, геологи и т.д.) и строителей (вечно в корабле не будешь тусоваться, особенно если он остался на орбите). Геологи сразу помчат исследовать окрестности на предмет наличия залежей сырья, а как же геолого-разведочная экспедиция без геодезиста? Строители незамедлительно начнут разворачивать станцию постоянного базирования, а какая стройка без геодезиста? Уже 2 геодезиста в первой группе, а где 2 человека, там и начальник должен быть ::wink24.gif::.
    Последующие высадки будут идти по следующему принципу:
    - обнаружение (с последующим освоением) залежей основного необходимого сырья (железо, камень, песок, нефть, уголь, торф) - высадка всевозможных шахтёров-рудокопов (а вот тут и маркшейдеры на планете повляются), усиление строительных мощностей, первых фермеров (кормить чем-то всю эту братию всё-таки нужно, а заодно и землеустроитель для межевания земель появится ::biggrin24.gif:: ). Все живут в бараках, вагончиках, шалашах (если погода позволит).
    - строительство перерабатывающих заводов (комплексов) (появляются геодезисты-изыскатели - площади-то не маленькие). Начало комплексной жилой застройки городского типа (народу много - всех в отдельные особняки не запихнёшь). Организация связи дальнего действия, строительство линейных объектов (и здесь без геодезии никак) - высаживается много строителей, различные инженеры, появление обслуживающего персонала, и немного фермеров.
    - строительство производственных комплексов и фабрик (стройка вечна - геодезисты в почёте), дороги, ЛЭПы, связь, подземная инженерия (как это возможно без геодезистов?) - высадка всех помногу для отлаживания полноценной жизни, начало рождаемости непосредственно на планете.

    Так что геодезисты одни из первых сойдут на неизведанные земли!!!
     
    #27
    Benlad654 и Stanislaw нравится это.
  8. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Оффтоп
    Уважаемый X-Y-H! Подскажите пожалуйста, а какие имеют отношения к теме, поднятой топикстартером, бредовые "воспоминания" одного заднестрадальца (не будем показывать на уважаемого stout пальцем), об оказании им помощи Урмаеву в принятии экзаменов? И, конечно, если вы считаете, что на планете Q можно начать заниматься геодезией и картографией с нуля без установления системы отсчета координат, то, так тому и быть.
     
    #28
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Vladimir VV, пропустил. Удалено. А в остальном я ничего не не считаю, ибо сам пока не знаю как бы подошел к этому вопросу.
     
    #29
  10. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Я клянусь, что прочитаю предложенную Вами литературу (самому интересно), но можно коротенечко на пальцах пояснить: как именно в нашей ситуации будут определяться заявленные Вами параметры?
     
    #30
  11. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Оставим пока нарушение равновесия. Кстати сказать, ещё ни один спутник самостоятельно, без включения двигателей (то есть приложения дополнительной силы) не вернулся на исходную высоту орбиты.
    Постарайтесь ответить на вопрос, как Вы собираетесь, будучи на спутнике, измерить силу гравитации?
     
    #31
  12. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Теоретически возможно. Мы ведь находясь на спутнике Солнца - Земле измерили её силу гравитации.
    Хотя дело именно в равновесии.
     
    #32
  13. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    попробую коротенечко:
    - размеры эллипсоида и его сжатие можно определить по астрономо-геодезическим измерениям - пример: дуга Струве;
    - угловую скорость вращения планеты по серии наблюдений на широтных станциях - эти же наблюдения позволят установить и положение полюса планеты;
    - и, как сказано на стр. 30 вышеназванной книги Пеллинена:
    Для установления прямоугольной пространственной системы координат останется договорится о положении точки, через которую будет проходить начальный меридиан и "пропустить" оси X, Y соответственно через точку пересечения экватора начальным меридианом и точку полюса. Третья ось, как пишут в нормативных документах "дополняет систему координат до правой системы". ::smile24.gif::
     
    #33
  14. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Уважаемый Grolan и другие желающие могут скачать вышеназванные книги с файлообменника по ссылке:
    http://files.mail.ru/E381FF8F268B4FA1BA5409FBE99AD24A
    Файлы будут храниться до 21 июля 2013 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 5 дней.
     
    #34
    pauz нравится это.
  15. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Находясь на Земле, измерить силу её гравитации не сложно.
    Находясь на Земле, удалось вычислить и гравитацию Солнца. Но для этого потребовалось множество разных измерений, и наземных и астрономических, чтобы определить: массу Земли, расстояние до Солнца (R орбиты Земли), период обращения и т.д.
    Со спутника всё это сделать будет проблематично, учитывая и то, что на планете Q пока нет всей инфраструктуры для определения орбит спутников, да и вообще нет ещё как-то закреплённой системы координат.
    Прежде всего, нужно определиться с последовательностью действий.
     
    #35
  16. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Тут два варианта:
    1 Разбиавется наземный базис (сеть триангуляции) и с неё производятся астрономические наблюдения. Определяют радиус планеты, параметры её вращения. Тогда и искусственные спутники не обязательны;
    2 Спутники по астрономическим наблюдениям определяют свои координаты, а наблюдатели с планеты засечками от спутников определяют свои (GPS). А потом программа пересчитывает координаты в удобную для восприятия форму.

    Определиться с формой планеты (площадью поверхности) полезно, а вот искать точные параметры вращения и положение оси думаю не обязательно. Не на всех планетах есть "полярная звезда", указывающая строго на север и магнитное поле не всегда есть. Поэтому что брать за начало координат, это не принципиально, главное чтоб это был твёрдый базис.

    Может быть вообще не будет плоских цифровых координат, а будет сразу показывать твоё положение на ортофотоплане, направление движения, расстояние и ожидаемое время пути.
     
    #36
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Какая связь между этими 3-мя характеристиками?

    Скорее всего, Вы бы хотели узнать, как это всё нашенское сделалось бы "с нуля"? Так зачем придумывать какую-то планету и отвлекаться на определение её формы и размеров? Стоит, наверное, просто не учитывать все эти СК, а попытаться здесь, в условиях Земли, создать новое обоснование. Оно, кстати, уже давно создано, но использовать его мешает преемственность результатов работ.
     
    #37
  18. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Поясните что имелось в веду.
     
    #38
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Как между собой связаны положение оси, указатель севера и магнитное поле?
     
    #39
  20. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Виталий, не надо усложнять. Можете поступать еще проще. Базис - это здорово, но, забиваете кол (зачем еще строить какие-то пирамиды и сигналы). К нему привязываете веревку и вокруг кола размечаете циферблат в градусной мере (можно и в градовой или в радианах - как душа пожелает) и вперед, любая точка на поверхности планеты может быть надежно определена в полярной системе координат: веревкой определяете расстояние от кола, а по циферблату отсчитываете угол. И, в данном случае, действительно
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление