Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезическое обоснование для съемки 45 000 Га

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Re-Maker, 29 мар 2017.

  1. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Re-Maker, у Вас в Азербайджане есть нормативные документы на топогеодезические работы?
    Вот их и используйте.
     
    #21
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    #22
  3. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Тогда пример

    1) Длина 25 км, Точность = 1см = Длина сессии = ???
    2) Длина 50 км, Точность = 1см = Длина сессии = ???
     
    #23
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    1 см в плане или высота тоже интересует?
    http://geodesist.ru/threads/skolko-stojat-v-statike.25490/page-4#post-646554
    Вот примеры я приводил.
     
    #24
  5. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    #25
  6. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    С какой точностью высота интересует? 1 см.? Какие приемники?
     
    #27
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Вообщем если двухчастотные приемники gps glonass и надо точность определения высоты 1 см. я бы стоял что 25 что 50 км двумя сессиями каждая часа по два-три для верности. Обязательно контроль - то есть не висячек накидать а создать сеть. Это для начала. А там смотреть сходимость и может на каких то векторах можно использовать и одну сессию. Надо создать схему сети и по ней уже решать где сколько стоять.
     
    #28
  9. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    3 часа по две сессии? А перерыв между сессиями какой предлагаете?

    Красные вектора длинные сессии, синие по 1,5-2 часа висячки, пойдет? Или синие лучше тоже замкнуть?

    [​IMG]
     
    #29
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Как я понял красные линии километров 20. 2 сессии по 2 или 2.5 часа. Висячки конечно то же желательно делать с контролем.
    Если приемников много - это не составит труда. Контроль 2,3,5 пунктов по высоте нивелировкой. (лучше конечно по всем пройтись). Может рядом есть базовые станции для доп. контроля?
    Перерыв между сессиями - смотря по обстоятельствам. Можно и не делать, высоту инструмента поменять или проверить еще раз. Можно перерывчик на 2 часа что бы расположение спутников другое стало. Но это уже полуизвращения.
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2017 ---
    И про привязку к ГГС или сертифицированным базам не забывайте.
     
    #30
  11. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    А перерыв между сессиями какой предлагаете?
    Я тоже за контроль висячек.

    Будут базовые станции возьму, но на это не расчитываю.

    Расстояние от 2 до 5 пункта порядка 40 км. Если мне не изменяет память общая длина нивелирного хода (туда - обратно) не должна превышать 8 км. Т.е. продвигаться мы будем по 4 км. Это 10 ходов и соответственно 10 дополнительных пунктов, верно?
     
    #31
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Ну если первый класс то длина полигона сотни километров. Он вам конечно не нужен. Нужен или 2 класс или на край 3.
    Ну 2 класс лучше цифровиком естественно. Оптикой возни много.
    Надо расчитывать какую точность вы хотите получить нивелированием на пунктах и длины ходов.
    Почитайте инструкцию по нивелировке.
    Может для контроля снимков когда будете делать залеты при нивелировке дополнительные метки ставить.
    В общем тут надо решать комплексно, вместе с теми кто будет сьемку делать.
     
    #32
  13. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    И еще вопрос касательно перехода из эллипсоидальных в ортометрические высоты.
    Все GPS сессии дадут мне эллипсоидальные высоты. Нивелировка даст мне ортометрические высоты пунктов 2, 3 и 5. Что дальше? Какая сейчас практика перехода в ортометрические высоты? Просто подсчитать среднее значение разницы между эллипсоидальными и ортометрическими высотами пунктов 2, 3 и 5, затем используя это значение привести все остальные эллипсоидальные высоты в ортометрические?
     
    #33
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Почему эллипсоидальные? Используйте модель геоида и программа обработки даст ортометрическую высоту. Правда наверное вам придется работать с моделью ЕГМ 2008
    и поэтому надо нивелировкой проконтролировать. Средние разницы я начал бы расчитывать в совсем без исходном случае так как это очень приблизительно.
     
    #34
  15. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    У нас два цифровых нивелира Leica DNA03. Какой максимальной длины может быть нивелирных ход 2-го класса? Точность в 5мм.
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2017 ---
    А какая точность у модели ЕГМ 2008? И что если станет ясно, что наша нивелировка пунктов 2, 3 и 5 покажет что ортометричкие высоты этих же пунктов, полученные из ЕГМ 2008, вылетают по всем статьям... скажем на десятки сантиметров?
     
    #35
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Допустимая невязка на 1 классе 3мм умножить на корень из расстояния в км. 2 класс 5 мм на то же самое.
    http://geodesist.ru/threads/pogreshnost-opredelenija-vysotnoj-otmetki-repera.43225/
    Ошибка у лейки 0.3 мм на км но это при строгом соблюдении методики 1 класса.
    А куда такая точность?
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2017 ---
    Не знаю какая точность у геоида. У меня на десятки сантиметров никогда не вылетали.
    Предполагаю что разница может быть на этой линии в пределах 3-5 см. Может и лучше.
    Я в вашей местности не работал - как там будет не знаю.
    Помню лет 10 -12 назад на черномороском побережье маялся, там горы приемники одночастотники и модель геоида не использовал.
    Но в конце концов решил вопрос увеличив время наблюдений.
     
    #36
  17. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Не пойдёт!
    На каждом пункте не менее 3-х векторов.
     
    #37
  18. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Согласен!
    --- Сообщения объединены, 2 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 2 апр 2017 ---
    Допустим разница 5 см. И что дальше? Геоид показывает одно, а нивелировка - другое. Как приобразовать ортометрические высоты полученные через геоид в ПРАВИЛЬНЫЕ высоты полученные нивелиром?
     
    #38
  19. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Никак, они практически совпадут (2-3 см, если не горы)
    --- Сообщения объединены, 2 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 2 апр 2017 ---
    В нормальные.
     
    #39
  20. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Я думаю даже получше будет. Когда уравняете сеть - получите ошибку где то в этих пределах.
    Захотите точнее - еще постоите или нивелиром - как удобнее.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление