Re-Maker, у Вас в Азербайджане есть нормативные документы на топогеодезические работы? Вот их и используйте.
http://geodesist.ru/threads/skolko-stojat-v-statike.25490/ Сколько стоять зависит от длины вектора и требуемой точности.
Тогда пример 1) Длина 25 км, Точность = 1см = Длина сессии = ??? 2) Длина 50 км, Точность = 1см = Длина сессии = ???
1 см в плане или высота тоже интересует? http://geodesist.ru/threads/skolko-stojat-v-statike.25490/page-4#post-646554 Вот примеры я приводил.
Вообщем если двухчастотные приемники gps glonass и надо точность определения высоты 1 см. я бы стоял что 25 что 50 км двумя сессиями каждая часа по два-три для верности. Обязательно контроль - то есть не висячек накидать а создать сеть. Это для начала. А там смотреть сходимость и может на каких то векторах можно использовать и одну сессию. Надо создать схему сети и по ней уже решать где сколько стоять.
3 часа по две сессии? А перерыв между сессиями какой предлагаете? Красные вектора длинные сессии, синие по 1,5-2 часа висячки, пойдет? Или синие лучше тоже замкнуть?
Как я понял красные линии километров 20. 2 сессии по 2 или 2.5 часа. Висячки конечно то же желательно делать с контролем. Если приемников много - это не составит труда. Контроль 2,3,5 пунктов по высоте нивелировкой. (лучше конечно по всем пройтись). Может рядом есть базовые станции для доп. контроля? Перерыв между сессиями - смотря по обстоятельствам. Можно и не делать, высоту инструмента поменять или проверить еще раз. Можно перерывчик на 2 часа что бы расположение спутников другое стало. Но это уже полуизвращения. --- Сообщения объединены, 1 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2017 --- И про привязку к ГГС или сертифицированным базам не забывайте.
А перерыв между сессиями какой предлагаете? Я тоже за контроль висячек. Будут базовые станции возьму, но на это не расчитываю. Расстояние от 2 до 5 пункта порядка 40 км. Если мне не изменяет память общая длина нивелирного хода (туда - обратно) не должна превышать 8 км. Т.е. продвигаться мы будем по 4 км. Это 10 ходов и соответственно 10 дополнительных пунктов, верно?
Ну если первый класс то длина полигона сотни километров. Он вам конечно не нужен. Нужен или 2 класс или на край 3. Ну 2 класс лучше цифровиком естественно. Оптикой возни много. Надо расчитывать какую точность вы хотите получить нивелированием на пунктах и длины ходов. Почитайте инструкцию по нивелировке. Может для контроля снимков когда будете делать залеты при нивелировке дополнительные метки ставить. В общем тут надо решать комплексно, вместе с теми кто будет сьемку делать.
И еще вопрос касательно перехода из эллипсоидальных в ортометрические высоты. Все GPS сессии дадут мне эллипсоидальные высоты. Нивелировка даст мне ортометрические высоты пунктов 2, 3 и 5. Что дальше? Какая сейчас практика перехода в ортометрические высоты? Просто подсчитать среднее значение разницы между эллипсоидальными и ортометрическими высотами пунктов 2, 3 и 5, затем используя это значение привести все остальные эллипсоидальные высоты в ортометрические?
Почему эллипсоидальные? Используйте модель геоида и программа обработки даст ортометрическую высоту. Правда наверное вам придется работать с моделью ЕГМ 2008 и поэтому надо нивелировкой проконтролировать. Средние разницы я начал бы расчитывать в совсем без исходном случае так как это очень приблизительно.
У нас два цифровых нивелира Leica DNA03. Какой максимальной длины может быть нивелирных ход 2-го класса? Точность в 5мм. --- Сообщения объединены, 1 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2017 --- А какая точность у модели ЕГМ 2008? И что если станет ясно, что наша нивелировка пунктов 2, 3 и 5 покажет что ортометричкие высоты этих же пунктов, полученные из ЕГМ 2008, вылетают по всем статьям... скажем на десятки сантиметров?
Допустимая невязка на 1 классе 3мм умножить на корень из расстояния в км. 2 класс 5 мм на то же самое. http://geodesist.ru/threads/pogreshnost-opredelenija-vysotnoj-otmetki-repera.43225/ Ошибка у лейки 0.3 мм на км но это при строгом соблюдении методики 1 класса. А куда такая точность? --- Сообщения объединены, 1 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2017 --- Не знаю какая точность у геоида. У меня на десятки сантиметров никогда не вылетали. Предполагаю что разница может быть на этой линии в пределах 3-5 см. Может и лучше. Я в вашей местности не работал - как там будет не знаю. Помню лет 10 -12 назад на черномороском побережье маялся, там горы приемники одночастотники и модель геоида не использовал. Но в конце концов решил вопрос увеличив время наблюдений.
Согласен! --- Сообщения объединены, 2 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 2 апр 2017 --- Допустим разница 5 см. И что дальше? Геоид показывает одно, а нивелировка - другое. Как приобразовать ортометрические высоты полученные через геоид в ПРАВИЛЬНЫЕ высоты полученные нивелиром?
Никак, они практически совпадут (2-3 см, если не горы) --- Сообщения объединены, 2 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 2 апр 2017 --- В нормальные.
Согласен. Я думаю даже получше будет. Когда уравняете сеть - получите ошибку где то в этих пределах. Захотите точнее - еще постоите или нивелиром - как удобнее.