Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезические вехи. Какие вы выбираете?

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем X-Y-H, 1 июл 2009.

  1. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Я иногда забуду переключить безотражательный режим и на призму наведусь. Так ещё прибор не начинает ругаться как я уже глазами чувствую.
    В отражательном режиме класс лазера считается безопасным для глаз. Но глаза устают. И от оптики и от постоянного фокусирования бесконечность-близко (речник - абрис/табло). Возможно и лазер тоже "помогает".
     
    #21
  2. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Оффтоп
    Вот подумал. А на окуляр защитный слой-светофильтр не наносится? Если нет, то почему? Красный-инфракрасный ведь можно притемнить... Тем более монохромное излучение?
    А то за последний год зрение что-то сильно сдало. Благо еще, в "Никоне" режимы измерения на разных клавишах висят, так что залепить себе в глаз всю мощу через трубу затруднительно... И то, что для измерения надо оторваться от трубы (в отличии от "лейки", например) тоже вроде бы благо в этом смысле.
     
    #22
  3. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Так оптика и защищает. Пока лазер через оптику пройдёт до глаза, остаётся пару процентов.
    Я вот во время измерения отрываюсь от зрительной трубы и смотрю на табло, в абрис или т.п. Вот тогда и получаешь.
    (Добавление)
    Совсем от первоначальной темы отклонились.
     
    #23
  4. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    Защитный фильтр в Sokkia присутствует физически, смотреть при измерениях в окуляр совершенно безопасно.

    А что мешает нашим надеть очки? Если только отсутствие знаний о воздействии лазера.
    Заставьте его надеть очки, лучше с синими фильтрами.
     
    #24
  5. relsa

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Воронеж
    работаю последнее время на дороге, соответсвенно в лицо летит песок и т.п. пришлось работать в очках.со временем понял что глаза меньше устают, зайчики не ловлю, очки отлично защищают(не китайские конечно). очки не синие, работаю в коричневых купленных в рыболовном магазине ;-)

    вехи из углепластика рулят
     
    #25
  6. Russer

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    с Урала
    акак в студёную пору?
    У меня одна такая треснула при не сильном стандартном зажиме, правда после 4-х летнего юза.
    Углепластик, по моему, не пара тахеометру: отсутствие "полосатости" и "ударопрочности", а меньший вес не самый сильный эффект, когда на вехе легкий отражатель.
    Углепластик - это для благородных работ - с ГНСС в поле летом ... это да ... ::rolleyes24.gif::
     
    #26
  7. pitsick

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    У меня топконовские 2 и 3 метровые, металлические, с кольцевыми зажимами.
    Трешка под GPS удобна - более устойчива, удобно долго подержать.
    Двушка для отражателя самое оно.
    Зажимы иногда забиваются (грязь, песок), но при должном уходе - все без проблем
     
    #27
  8. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Для съемки с приемником R3 мне больше всего нравится пластиковая (с углеволокном), прежде всего из-за малого веса. Но, она не регулируемая по высоте, скручивается из двух половинок. Зимой рука не мерзнет, держась за пластик, а не металл. Но, блестящий внешний вид сохраняется не долго, легко покрывается царапинами.
     

    Вложения:

    #28
  9. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Одно время пришлось работать Trimble 4600LS с контроллером Recon и металлической (2,5 м) вехой. На плече после месяца работы был синяк.
     

    Вложения:

    #29
  10. Philo

    Philo Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    EU
    По мне так в первую очередь высота- всё что меньше 6 метров у меня отправлялось в хлам,- скорость работы увеличивается раза в 4 минимум, ну или у меня объекты такие были )) А с зажимами, если руки из нормального места растут, можно поколдовать, хотя действительно раздражает, когда веха за такое большое бабло не держит своего веса...
     
    #30
  11. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    А при использовании "Trimble GeoExplorer CE XT" с вехой, веху приходилось "дорабатывать". Использовалось крепление для контроллера Recon (вставлялась самодельная прокладка сбоку) и переворачивалась пластина на зажимном винте, а для крепления внешней антенны "Trimble Geo-mini" из защитной пластиковой пластины для головки штатива была вырезана площадка и обтянута жестью (от консервной банки), чтобы антенна примагничивалась.
    Носить эту конструкцию было довольно "сносно".
     

    Вложения:

    #31
  12. APK

    APK

    Регистрация:
    28 сен 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Добрый день! Подскажите как правильно выставлять высоту отражателя по телескопической вехе? Вопрос возник потому-что при переходе с одного колена на другое одинаковые значения высоты (например 2,65 или 3,65) имеются на обоих соседних коленах, и расстояние между одинаковыми метками примерно 7 см (веха американская 5520-30). И вообще раздвинул ее на всю высоту, которая примерно составляла заявленную 4,6 м, неужели нужно каждый раз мерить рулеткой, чтоб определить высоту точно?
     
    #32
  13. APK

    APK

    Регистрация:
    28 сен 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Вот собственно фото непонятного места
     

    Вложения:

    • Веха.jpg
      Веха.jpg
      Размер файла:
      305,5 КБ
      Просмотров:
      964
    #33
  14. kirillfcsm

    kirillfcsm Только чтение

    тоже используем металлические, зажим на пружинке. Очень удобна в городе, где постоянно приходиться менять высоту.
     
    #34
  15. SKS000

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    14
    #35
  16. gpsman

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2008
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подскажите, кто как работает на рыхлом грунте? Как избежать опускания вехи в почву (песок)?
    Работаю с такой вехой [​IMG].
    Может существуют насадки на низ вехи?
     
    #36
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    gpsman- надо острый наконечник сменить на тупой, можно расширяющийся к низу, такой в России не видел, а у токаря заказать думаю нет проблем. Как вариант по типу лыжных палок сделать кружок из пластика, но учитывать ошибку высоты, острый наконечник все равно будет проваливаться в таком случае.
     
    #37
  18. ordacaver

    Регистрация:
    31 янв 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Чёрное море
    а как резьбу померить в таком случае?
     
    #38
  19. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Её токарь померит.
    Ему просто надо привезти острый наконечник, и попросить изготовить тупой, такой же высоты (для токаря такой же длинны).
    (Добавление)
    Я недавно заказывал у токаря переходничок для вешки, токарь замерил резбу и сказал, что не метрическая, а дюймовая забугорная.
    Переходничок изготовил без проблем. Взял всего 150 руб.
     
    #39
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    ordacaver возьмите веху к токарю целиком - резьба наконечника и резьба отражателя совпадают, просто так токарю проще померить.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление