Майки от BearDyugin shop ;)

Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти
  1. Доброго времени суток всем. Отключена личная переписка для только что зарегистрированных, в связи с массовой регистрацией СПАМ-ботов и рассылками. Форумчане, настоятельно просим, не переходите по ссылкам в личных переписках от женщин с «низкой социальной ответственностью», в т.ч. «перечисляющих» Вам деньги.
    Скрыть объявление

Геодезические работы. С чего начать?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Dmitry8787, 12 авг 2012.

1. Valang

Форумчанин

Симпатии:
    1.430
    Ну почему же никак? В крайнем случае можно прогнать теодолитный ход с координатной привязкой, т.е. без примычных направлений.

2. azhur1981

Симпатии:
    27
    Для работы тахеометром предполагается знание хотя бы основ геодезической съемки, данные реперов и т.д. тут никак не помогут, все делается на местности.

3. ЮС

Форумчанин

Симпатии:
    3.785
    При координатной привязке на два пункта нет надёжного контроля взаимного положения этих двух исходных пунктов. При смещении (ошибки в координатах) исходных пунктов поперёк хода, такая ошибка не будет выявлена и весь ход будет ошибочным. Применять координатную привязку можно только при абсолютно надёжных исходных.
    Но если такой ход (без примычных углов) продолжить через три, четыре и более исходных пунктов, между которыми нет взаимной видимости, тогда положение исходных будет под контролем, да и точки самого хода получат более надёжное определение.

4. Valang

Форумчанин

Симпатии:
    1.430
    Для его работ пойдет. Я сам никогда не пользовался этим методом, т.к. выход из любой ситуации можно найти всегда.

5. Vagner

Симпатии:
    0
    Добрый день. Нужен совет. Можно ли так строить т.ход?

Вложения:

6. Valang

Форумчанин

Симпатии:
    1.430
    Ну а почему бы и нет? Сам т.х. имеет всего 4 стороны, с точек висячками определялись координаты некоего участка. Единственное, что мне здесь не нравится, это то, что ни одна из точек участка не определена дважды, т.е. с двух точек т.х. В рез-те контроля вообще никакого нет.

7. azhur1981

Симпатии:
    27
    Сдается мне от соседних участков и угловой засечкой привязка выполнена (к пунктам 33 и 58). Если эти исходные пункты внушают доверие (например, железные колы вбитые Вами в землю и их координаты проверены и уравнены ранне), то да, можно не сомневаться в удовлетворительной точности и т.п. полученных результатов съемки. Важно понимать, насколько лучше (например, говорят "жесткий" теодолитный ход, или в геодезии его называют "замкнутый") у Вас будет геодезическое обоснование - привязка со всеми построениями и т.д. и т.п., то настолько у Вас и получатся результаты. Советую почитать буквари по геодезии и понять виды ходов, например: "висячий" или разомкнутый, замкнутый и т.д., что такое полярная съемка, это не долго читать, зато будет прояснение - откуда ноги растут.

8. Valang

Форумчанин

Симпатии:
    1.430
    Понятия "жесткий теодолитный ход" нет. Есть понятие "жесткий угол", а это совсем другое, хотя в теодолитных ходах они тоже присутствуют.
    Чем хороши и плохи замкнутые хода. Они хороши тем, что в них замечательный контроль ваших измерений: чем невязки ближе к 0, тем лучше измерения (ошибки исходных координат не влияют на невязки). А плохи они тем, что нет контроля исходных пунктов. Если ошибка в выписках или пункт просто ушел (где-нибудь в зонах выработок), то это вы никак не проконтролируете.

9. azhur1981

Симпатии:
    27
    Читать надо глазами (говорят "жесткий" теодолитный ход, или в геодезии его называют "замкнутый"), я это знаю.

Это я и написал, только другими словами.

Поэтому я и написал в предыдущем посте: Если эти исходные пункты внушают доверие... И это я тоже знаю и сталкиваюсь с этим постоянно...

10. Valang

Форумчанин

Симпатии:
    1.430
    Отдельные замкнутые хода не допускаются. Ваше объяснение, что этот пункт внушает доверие, не примет ни один контроль. В больших сетях полигонометрии или теодолитных ходов в основном вся сеть состоит из замкнутых полигонов, но вся эта связанная сеть опирается на n-ое колличество исходных пунктов

11. azhur1981

Симпатии:
    27
    Контроль здесь ни причем, все и так становится ясным после обработки полевых данных, соответственно для контроля нет смысла предоставлять заведомо неудовлетворительные данные и результаты. Это и ежу понятно...

Ничего нового я в этом посте не прочитал. И на практике большинство работают с GNSS, поэтому эти измерения замкнутых полигонов уже малоактуальны - другие методы.

12. Valang

Форумчанин

Симпатии:
    1.430
    Вопрос был не о GNSS, а о теодолитных ходах.

Поделиться этой страницей

1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление