Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Geo_Cartogram 9.0.6

Приложение для Civil 3D, подсчёт и оформление плана земляных масс

  1. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Как будто да, но на самом деле все немного иначе :-)

    Я ни когда не использовал CivilGeoTools, но читал, что для работы того модуля, поверхность объёмов (сравнения) уже должна была быть созданной пользователем. В моём модуле, поверхность объёмов каждый раз создаётся программно и после расчётов удаляется, при этом её границы ещё и подрезаются с учётом границ картограммы, возможно это приводит к изменению рёбер (связей) и это приводит к незначительному изменению объёма.
    Так же достичь полного соответсвия не получится по причине округления. в каждом квадрате (фигуре) мы округляем значение объёма до указанной пользователем точности отображения объёмов, и уже его суммируем по столбцам и записываем в таблицу, в противном случае ручной пересчёт по столбцу не совпал бы.
    1,25 (1,254) + 2,78 (2,778) + 3,14 (3,144) + 1,67 (1,673) = 8,84 (8,849) если округлить 8,849 то получим уже не 8,84, а 8,85

    Если разница составляет не более 1,5% я думаю волноваться не стоит, если мы конечно не объём золота считаем ::rolleyes24.gif::

    2019-11-21_090431.png
     
    #341
  2. Rocky

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    7
    Приветствую уважаемые форумчане!

    Ни у кого случайно не возникало проблем с некорректным расположением отметок в блоке картограммы? Суть в том, что значение разности высот заходит на красные отметки и никак не хочет менять положение. Файл не исходник, а уже экспортированный.
     

    Вложения:

    #342
  3. Rocky

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    7
    Или хотя бы можно взорвать этот блок, чтобы оставались отметки, уже готов вручную все растащить?
     
    #343
  4. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Можно. Нужен ExpressTools. Или команда burst
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 9 дек 2019 ---
    Если експресса нет, попробуй это - http://www.lee-mac.com/upgradedburst.html
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2019 ---
    Rocky, у меня было что-то похожее, но не помню, из-за чего. Я тогда просто усвоил, что лучше не трогать настройки текста и блоков. У меня настроен текстовый стиль Standart. Его я везде и использую. Ничего не уползает. На скрине есть другие шрифты, но это паразиты какие-то. Приползли откуда-то. Ими я не пользуюсь.
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2019 ---
    Такое чувство, что ты пыталя внутри блока изменить размер текста. Так делать не надо. Нужно менять масштаб блока... Выбрать их и в свойствах изменить масштаб по Х и по У.
     

    Вложения:

    #344
    Rocky нравится это.
  5. Rocky

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    7
    Мимокрокодил, тоже склоняюсь к шрифтам, просто GOST требуют в оформлении, буду теперь думать что-бы один на все. Этот файл просто больше года назад создан, а теперь комплект нужно собрать и вот так все получилось....

    Спасибо за команду!
     
    #345
  6. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Я прикрепил настройки текстового стиля. Он вроде вообще не отличается от шрифтов по ЕСКД и в добавок есть на всех компах. Т.е. не нужно вместе со своими чертежами еще и шрифты передавать.
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 9 дек 2019 ---
    Сравнил наконец шрифты. Почти полностью соответствуют ГОСТу. Немного отличается буква Д и цифра 7. Еще в латинском есть отличия, но не критично это.
     

    Вложения:

    #346
    Miklok и Rocky нравится это.
  7. userLEICA

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    МСК, ЮЗАО
    BearDyugin, я может невнимательно смотрел в настройках, но не увидел возможности установить коэффициент(уплотнения\разрыхления) при расчете объема выемка\насыпь как это реализовано в штатном инструменте цивила.
     
    #347
  8. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Нет у меня такого коэффициента. И скорее всего не будет, это уже попахивает подгонометрией. Что мешает, в примечании написать, расчётный объём такой-то, с учётом коэффициента получается столько-то
     
    #348
    Steinar, Мимокрокодил и FOXXX591 нравится это.
  9. userLEICA

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    МСК, ЮЗАО
    подгонометрии тут и близко нет, проблема в том, что при съемке разработанного котлована расчет идет от "твердого тела" без разрыхления, а вот насыпи\отвалы (грунт\песок\щебень) уже с коэфф. разрыхления и постоянно щелкать на калькуляторе перевычисляя этот объём то ещё развлечение. Ну нет так нет.
     
    #349
    Qvinto нравится это.
  10. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Интересно, вы где работаете? Сколько у вас таких подсчётов в день?
     
    #350
  11. userLEICA

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    МСК, ЮЗАО
    обычная "армянская" стройка, где за каждый куб грунта или песка идет нешуточный спор кто сколько привез или вывез)))
    Опять же, роют не всё сразу, а по необходимости и засыпают так же. Объёмы не такие уж и большие но времени на обработку требуют...
     
    #351
  12. worotok

    Регистрация:
    26 окт 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Эта программка очень сырая и считает криво, не учитывает поверхность во время расчета. При расчёте котлована с разными уровнями заглубления, если дать шаг слишком большой (в моём случае это был 5 метров), то просто не видит откосов. Даже при маленьком шаге (в 0.5 метра) не даёт правильный результат. При объёме выемки в 575 куб.м. выдала в первом случае 385 во втором 557 более менее совпал. Но не будешь же заказчику отдавать "тетрадку в клетку" где ничего читаться не будет.
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 21 янв 2020 ---
    причем встроенная в цивиле картограмма при гаге 5 и 0.5 показывает разницу в 1.5 куба.
     
    #352
  13. denis

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сильно отлетел объем от рассчитанного цивилом, что не так?
     

    Вложения:

    #353
  14. userLEICA

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    МСК, ЮЗАО
    в настройках расчет "по квадратам" наверное?
     
    #354
  15. denis

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нет, расчет призмами.
     
    #355
  16. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    denis, так у Вас отлёт, в первом ~10, в третьем ~20, в последнем квадрате ~54м3, у меня получилось 1771.9 м3.
     
    #356
  17. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    worotok, оформляй картограмму методом призм. И все у тебя сойдется. И обычно если что то не сходится, закидываешь сюда файл. Автор сам разберётся с проблемой. Либо кто то ещё.
     
    #357
  18. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    При методе "квадратов" действительно не учитывается поверхность, вот тут можно почитать о разнице методов "Квадратов" и "Триангуляции"


    Поэтому бровку\подошву откоса нужно указывать как характерные линии, о чём сказано в статье по предыдущей ссылке, а так же показано в видео инструкции к приложению.

    Потому что встроенной вы считаете методом "триангуляции" а в Gero_Cartogram пытаетесь посчитать метод "квадратов", выберите такой же методом и всё должно совпасть.

    Для расчёта картограммы методом "триангуляции" я не изобретал каких-то сложных алгоритмов, а воспользовался встроенной функцией Сивила "Ограниченный объём" Я прошёлся по всем рядам и разницы с Сивилом не обнаружил. Итоговый отличается, но других данный, чтобы подогнать объём в каждом квадрате под итоговый у меня нет.
    -1-1.png 2020-01-22_114244.png 2020-01-22_114343.png 2020-01-22_114449.png
     
    #358
  19. denis

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я правильно понял, что в данном случае лагает цивил, а конкретно функция "ограниченный объем"?
     
    #359
  20. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Правильно.
     
    #360

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление