Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ГБУ Мосгоргеотрест (ищу прецеденты)

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем Николай Помещенко, 2 июн 2017.

  1. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,
    типичный случай на днях произошёл:
    Планируется перекладка сетей, люди шурфят, копают в ручную - ищут пересечения существующих сетей с будущими трассами. Место действия, как вы уже догадались, Москва, Хорошёвский район.
    Потеряно уже 4 рабочих дня. По геоподоснове дал пересечения, вчера перепроверил.
    Я понимаю, что нужно было уже на второй день взять трассоискатель, но я сейчас про то, что это кабели. один из них 10 кв - высокий. Хорошо, что шурфят и ищут, а могли бы копать начать и могли быть жертвы!
    Вопрос к уважаемой аудитории:
    1) Кто должен компенсировать потери компании за не верные исходные данные? Я говорю, про потерю времени и зарплаты рабочим, но вы же пониаете - выбившись из графика компания может попасть и напени от заказчика и штрафы от ОАТИ.
    2) МГГТ присутствует в том же СРО, туда все мы платим хорошие деньги и я боюсь представить сколько там миллиардов уже скопилось, есть и страховки в конце концов - какая процедура оформления этого страхового случая? является ли он таковым?
    3) Кто-нибудь ругался с нашим великим Монополистом из-за их косяков? (посадка здания в Москве до 0.5 метров уже давно никого не должна устраивать!)

    Что думаете на этот счёт? Буду рад вашим мнениям.
    --- Сообщения объединены, 2 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 2 июн 2017 ---
    @Qvinto , добрый день. у меня подозрения, что надо было публиковать в разделе "Экономико-правовые аспекты".
     
    #1
  2. EvgeniySIS

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    17
    У них один ответ:
    - Да?! Хорошо проверим...досвидания...
    Друг, не ищи правды только время потратишь..просто забей..
     
    #2
  3. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Хех! Вам хоть что-то дали/продали.
    Не далее чем в 1 км от Москвы есть места застроенные, но являющиеся белым пятном на карте.
    А по подземке, вообще, мрак.
    Месяц-два на изыскания и согласования, а только потом копать.
    И то рвут.
     
    #3
    Geo_major нравится это.
  4. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп

    Компенсационный фонд в СРО до жути напоминает стаб.фонд, помните о таком? И в договоре прописано, что как с Дона выдачи нет. Еще за страховку каждый год платим. Давно интересует, был ли хоть один случай, что бы СРО заплатило из этого фонда? Николай Помещенко, если решитесь, удачи вам.
     
    #4
  5. Kirya

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    г. Климовск
    А чем виноват МГГТ, если недобросовестные строители, которые не знают правил производства строительных работ в г. Москва, кинули кабели и решили их не сдавать?
     
    #5
    Ламаград нравится это.
  6. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Николай Помещенко, а что вы у МГГТ купили?
    Вы заказали топографическую съёмку или архивный материал?


    Вы планируете прокладку сетей или проектируете?
    Сдаётся мне, что вы хотели сэкономить время и взяли в работу то что купили в МГГТ и пренебрегли изысканиями.
    Любая архивная съёмка должна быть проверена на наличие изменений и при необходимости обновлена.
     
    #6
    Lermontov и Александр Устинов нравится это.
  7. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    Есть проект 2015 года, геоподоснова, естественно, куплена для него и есть штамп МГГТ.

    На проекте эти кабели есть, но они не там. Т.е. они сдавались, но МГГТ их тупо не подснял, не проверил. очевидно, за деньги (снимали после благоустройства, возможно)


    проверено и обновлено?! Так это и есть работа Мосгоргеотреста, нет? Иначе, за что они деньги берут?
     
    #7
  8. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Проект согласован?
    Там, видимо, и приписка есть - "без представителя земляные работы не проводить".

    Хотя я не понимаю зачем они все собираются. Встанут 6-7 человек и смотрят за экскаватором чтобы хором и громче "БЛЯ!!!" сказать когда кабель под напряжением рванёт ::biggrin24.gif::

    В принципе, можете попытаться и привлечь, но это только по суду. А для него у вас должны быть веские доводы и доказательства ваших финансовых потерь. Документально подтверждённые.
     
    #8
  9. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    всё верно, представители кабелей и все кто рядом - были. и я при них разметил пересечения... а вот потом рабочие искали долго, до сих пор косо на меня смотрят. Были бы они на сделке, я бы тут Вам не писал ))))


    Совершенно не вижу смысла, тут дело не в деньгах. Альтернативы МГГТ никто искать не будет, либерализировать рынок не дадут. Просто я не вижу проблемы оставить за МГГТ согласования, архивы и развитие сетей, КОНТРОЛЬ посадки здания...
    Но сам факт, что они занимаются обычными геодезическими работами - вообще АД. Сейчас то они ГБУ, но столько лет никто не догадался в ФАС написать :-)
    и поскольку мы все в СРО, то почему не можем сами ездить контролировать друг друга. Иначе смысл в СРО?! Вроде лишних отсекли и частников

    Вообщем, всему своё время. Раз большинство устраивает - ломать не надо. Но у меня лично помимо этого случая есть парочка других, там не в тех отметках ТС была... Т.е. это вопрос качества работ даже, которая всегда у монополистов хуже... Было бы три МГГТ, было бы и дешевле и лучше.

    извините, что многобукв. Спасибо всем кто уже ответил.
     
    #9
    gnezdo нравится это.
  10. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    У каждой кабельной линии есть владелец, либо лицо которое отвечает за эксплуатацию. По большому счёту, все КЛ-0,4-6-10 кВ должны быть обозначены на публичке, либо ввиде ОКСа (объекта капитального строительства), либо ввиде охранной зоны. Почему согласовываете в МГГТ местоположение КЛ им не принадлежащих? Наверное в Мосэнерго надо согласовывать?
     
    #10
  11. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Николай Помещенко, МГГТ уже не монополист.
    Много кто может делать изыскания по Москве.
    За МГГТ только согласование и ведение базы.
     
    #11
  12. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Пишите в прокура.. Серову. Пусть прояснит, и возможно вздрючит своих.

    Напомню, что трест, как и любая госконтора, обязан принять и рассмотреть направленное письмо, и в течение 30 дней дать ответ.
    Некоторые бабули заваливают письмами всякие ДЕЗы и администрации, зато те ходят как по струнке. Ибо знают, что следующая инстанция у этих бабуль - прокуратура.
    И вы возьмите в пример. Ибо с раздолбайством надо бороться - и так практически нахаляву обновляют топооснову за счёт частников..


    "Вода камень точит" (с) древняя мудрость
     
    #12
    Последнее редактирование: 6 июн 2017
    Geo_major, Нагваль, Максим и 2 другим нравится это.
  13. Comrad

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    11
    Добрый день!
    Можно порекомендовать даже при наличии геоподосновы в сложных случаях ( когда есть не токопроводящие коммуникации) проведение георадарного исследования перед раскопками.
     
    #13
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2017
  14. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    Всё так. я этим уже пользовался несколько лет назад. Сразу видно, что вы в теме, одно дело "как должно быть по закону", другое "как оно работает по факту".


    Как раз выше написал. ) Кто работает в коммуникациях совсем не против наличия Мосгоргеотрест, как Монополиста. От него проблем и нет, всё в рамках приличия, только хамство зашкаливает, но это мы исправим.
    А вот районы и экслуатирующие организации из Газпромэнергохолдинга - это упыри, отрекаюсь к ним ездить всеми правдами и не правдами.)))
     
    #14
  15. alex-rock-85

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Москва
    Разговор ни о чем.
    Сперва архивные данные.
    Потом изыскания (использовать трассик), согласования.
    Затем шурфовать/копать в присутствии представителя под роспись.
    Если представитель не дурак - он придет со своим трассиком.
    Вот и все! В чем проблема то?
     
    #15
  16. COUL

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    3
    Можно обратиться по данному конкретному случаю-приложить номер заказа топографии, фамилии исполнителей и остальные реквизит.
    Я уверен они вам ответят, причем не отпиской
     
    #16
  17. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    На всякий случай именно по кабелям

    Приложение 1 к приказу Москомархитектуры от 14 июля 2003 г. N 124
    О ФОНДЕ МАТЕРИАЛОВ И ДАННЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ ГОРОДА МОСКВЫ
    (в ред. приказов Москомархитектуры от 08.10.2015 N 3618, от 18.02.2016 N 341)
    4.4. Положение электрических кабелей должно быть проверено исполнителем инженерно-геодезических изысканий по архивам эксплуатирующих организаций, что подтверждается на оригинале инженерно-топографического плана записью с указанием даты посещения архива, фамилии и инициалов исполнителя. Запись должна быть заверена печатью исполнителя изысканий.
     
    #17
    igor kruchkovskiy нравится это.
  18. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    конечно, это сделано было. Значит, архивы формировались изначально неверными данными.
     
    #18
  19. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    вот в этой фразе и ответ!
    если кабель по-факту расположен не там, где он нанесен на купленной в ГЕОТРЕСТЕ подоснове, а на подоснову он нанесен по материалам исполнительной съемки - вот при таких условиях можно выйти на конечного исполнителя, который сделал исполнительную съемку, сдал ее в ГЕОТРЕСТ, а потом ГЕОТРЕСТ продал ее Вам... и вот в этой схеме можно найти виновного и привлечь его к ответственности, а также самому ГЕОТРЕСТу (как промежуточное звено) попробовать дать под зад за такие вещи...

    А дальше миллион комбинаций развития событий.
    но основное это все же: повар, конюх или таксист могут (могли, до введения контрольной съемки, хотя и это не панацея) сделать исполнительную съемку (а так же и комплексные изыскания) и сдать все материалы в ГЕОТРЕСТ (главное чтобы материалы были "красивыми" - соответствовали великой книжке с условными знаками, а так же стандартам оформления (ну и бились с архивными материалами прошлых работ или аэрофотопланов или иных документов, если таковые на данной территории были).
    и все!
    Дальше ГЕОТРЕСТ будет перепродавать эти материалы сомнительного качества, доставшиеся ему даже не на халяву (помним времена, когда за сдачу/проверку/импорт в базу данных материалов брали некислые деньги), за внушительную сумму, десятилетиями, сотням организаций, зарабатывая некислые деньги из воздуха, и при этом оставляя руки ГЕОТРЕСТа всегда чистенькими...

    описанная выше схема - просто жуть! Но ГЕОТРЕСТ - не тот орган, который должен проверять и не допускать поворов, конюхов и таксистов к геодезическим работам...
    хотя, да простят меня коллеги, в том числе и из ГЕОТРЕСТа, но у в самом ГЕОТРЕСТе рукожопов, непрофессионолав, пофигистов, любителей сэкономить, любителей RTK, особенно в мегаполисе, "легких" способов сделать обновление или домер хватает!
    и вот за свои работы, выполненные такими "профи", а так же просто сама собой порочная схема "конвейера" (один снимает, другой рисует, третий согласует, четвертый сдает и тд...), ГЕОТРЕСТ можно привлечь к ответственности
    *ничего личного!

    ну и опять же про материалы, которые ГЕОТРЕСТ продает:
    однозначно, пускай ГЕОТРЕСТ ведет данную базу! с ней однозначно лучше, чем без нее! а при условии базы исполнительных съемок, даже кривых - в мегаполисе - просто не заменимо!!
    и однозначно данную базу следует сделать бесплатной и для всех (а то нет СРО - не продадим)- так больше шансов, что земляные работы пройдут без несчастных случаев, потерь, и других нюансов... потому как из-за высокой цены (а может и вообще из-за самого факта "платности" многие экономят на этапе приобретения данных материалов.
     
    #19
  20. Вова1Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    Оренбург, Москва.
    Это на сколько отлетел кабель если копали 4 дня ? Я не думаю что из-за кабеля встала вся стройка, бывает. Я в поле газ 500ку искал , отлетела почти на 50м с держателем два часа друг на друга косились и норм.
    Кабель твой сдавали такие же наши коллеги, просто проеб...ли вызвать для проверки, с кем не бывает.
    А если работяги косо смотрят дай ещё кабель чтоб 5 дней копали.(если тебя совесть так мучает)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление