Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ГАО2012

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем Родичкин, 18 июл 2017.

  1. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    Задачка математическая. Теорию распределенных вычислений пока не изобрели. Зачем при решении математической задачки поддержка многопроцессорности? На данном этапе, многопроцессорность дает только мультизадачность.
     
    #321
  2. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Посмотрите пример на С в вики.
     
    #322
  3. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел. Убедился, что распределенные вычисления, даже на С пока не реализовали.)
     
    #323
  4. Reybermak

    Регистрация:
    5 июл 2017
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Спасибо, сейчас попробую.
    Зачем там многопроцессорность? Для геоида EGM96 там вообще все почти мгновенно считается, даже если в лоб делать (суммировать), а уж если использовать суммирование Кленшоу, так и еще быстрее. Для геоида 2008 года (который до 2190 степени) еще не пробовал - пока тренируюсь "на кошках". За ссылку на исходники на С++ спасибо, но мне пока проще работать с той программой на фортране - я для нее статью этого автора нашел и разобрал теорию. Будет время - обязательно посмотрю и этот материал. А по второй ссылке там только исполняемые программы и файлы с параметрами геоидов, но то же спасибо - сравню с тем, что уже успел накачать. Хотя, конечно, по этой программе высоту в БС не получить - для этого хорошо бы знать геопотенциальное число для футштока, но я его не нашел. Так что буду сам его считать.
     
    #324
  5. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    Многопроцессорность, в принципе, не дает ускорения вычислений. И нужна только для параллельной работы нескольких процессов. Но даже в этом случае, ускорение будет только если в системе имеются несколько реальных процессоров. А на большинстве систем многопроцессорность реализована виртуально.
    При передаче данных между модулями программы через файлы, от поддержки многопроцессорности, нужно наоборот избавляться. Т.к. возможна ситуация, когда предыдущий модуль еще не отработал, а последующий уже пытается открыть еще не существующий файл. Или синхронизировать работу модулей. А это морока.
     
    #325
  6. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Вся (полная) теория здесь. В программе дана ссылка на этот отчёт
    Цитата со странички https://geographiclib.sourceforge.io/html/gravity.html#gravityinst
    Reybermak, вам знакома страничка Software optimization resources?
    --- Сообщения объединены, 27 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 27 дек 2017 ---
    Reybermak, не знаю, обратили ли вы внимание на последний рисуночек из поста ГАО2012?
     
    #326
    Reybermak нравится это.
  7. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    На страничке кстати грамотно написано:
    "Вычислите значения по нескольким широтам ПАРАЛЕЛЬНО. Один из самых простых способов сделать это с OpenMP на 8-процессорной системе Intel с тактовой частотой 2,66 ГГц, это МОЖЕТ ускорить вычисления в 8 раз."

    Осталось только приобрести 8-процессорную систему Intel и попробовать.

    А если запустить программу одновременно на 100 компьютерах, для вычислений сразу по 100 различным широтам, то вычисления гарантированно ускорятся в 100 раз.
    И еще, сравните утверждения "Модель egm2008 использует более 2 миллионов сферических гармоник. По этой причине вычисления с использованием этой модели могут быть медленными" и "там вообще все почти мгновенно считается". Если мгновенно считается то, что должно считаться долго, то очевидно, считается что то не то. Два миллиона итераций, это явно не мгновенно.
     
    #327
    Последнее редактирование: 27 дек 2017
  8. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп

    8 процессорные AMD Ryzen 7 не такие уж и дорогие.
    цены на 8 процессорные Зеоны в Москве – от 13 тыр. (да, это Sandy Bridge, 2012 год, но 8-процессорный!)
    А вот 18-ядерные Intel Core i9 для простых смертных, как по мне, уже кусаются.
     
    #328
    Qvinto нравится это.
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    stout все мыслил до вашего сообщения семёркой. Надо на тест девятку взять. Посмотрим на их 18 ядер.Minion Kungfu
     
    #329
  10. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп

    Сомневаюсь, что Reybermak-а есть реальная 8-ми процессорная система. А в случае с виртуальными процессорами, выигрыша в производительности не случится. Кстати, для математических вычислений более критична тактовая частота процессора, чем остальные его навороты. Поэтому с подобными задачами лучше справится система на Pentium IV 3.5 ГГц, чем система на Core i9 2.8 ГГц

    --- Сообщения объединены, 27 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 27 дек 2017 ---
    Прямо обленённым себя почувствовал, т.к. застрял на i5 прошлого поколения. Правда "добрые языки" утверждают, что эта i5 помощнее иных последних i7, но льстят наверное.)
     
    #330
  11. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп

    Прошлого – это какого, Skylake?


    --- Сообщения объединены, 27 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 27 дек 2017 ---
     
    #331
    X-Y-H нравится это.
  12. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
     
    #332
  13. Reybermak

    Регистрация:
    5 июл 2017
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Я нашел другую статью, не такую полную, так что спасибо за ссылку - я обязательно посмотрю, хотя с теорией я уже более или менее разобрался. Но насколько я понял высота в БС - это не совсем высота над геоидом (или точнее совсем не). Для этого надо определить полный потенциал для Кронштадского футштока и уже относительно него и считать высоту.

    Кстати, на мой взгляд программа считает высоты с заметной погрешностью - до пары сантиметров, из-за приближенного расчета некоторых величин.

    Про оптимизацию. Я сразу не написал - для моей задачи она не нужна, т.к. я перевожу только одну точку, а не строю карту для всей Земли.

    Я видел рисунок в посте про ГАО2012, но не понимаю что он мне дает? Значение GM я итак знаю. Или Вы имели ввиду величину полного потенциала W в таблице?
     
    #333
  14. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Нет, я имел в виду, что нормальный потенциал для отечественной системы высот считается не по той формуле, которая используется в программе.
     
    #334
  15. Reybermak

    Регистрация:
    5 июл 2017
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Тогда я не понял, так как по этой ссылке нет формулы для нормального потенциала. А вообще нормальный потенциал я считаю по общей формуле - сумма произведения сферических функций Jn на полиномы Лежандра Pn.
    Немного почитал сейчас отчет ICGEM и понял что я еще не совсем понимаю как все устроено (в программе считается высота геоида N приближенно, как я понял методом Ньютона), а потом еще есть какая-то добавка, вычисляемая исходя их средней плотности земной коры. Буду дальше разбираться. Для этого заказал на работе достать книгу Hofmann-Wellenhof, B. & Moritz, H., 2005, Physical geodesy, на которую активно все ссылаются. Буду читать. А пока я разбираюсь с программой на фортране - она у меня скомпилировалась, но значения в ней расходятся с моими где-то на 1 сантиметр и я пока не понимаю - это закралась ошибка в мою программу или это просто накопилась ошибка вычислений из-за немного разных подходов. Видимо, теперь уже после праздников продолжу - вряд ли удастся найти время на них.
    В любом случае огромной спасибо за последние ссылки - они очень полезны.

    P.S. Просто удивительно как много материалов по данной теме есть на английском языке - статьи, программы, сайты, книги, и как мало есть на русском. А то что есть - с ошибками. Например, в документе система ПЗ 90.11 от 2014 года в формуле для сферической функции Jn ошибка - они неправильно вынесли двойку. А ГОСТ 2017 года хоть уже и появился, но еще не вышел официально и в том что я видел тоже куча ошибок, но может это была предварительная версия.
     
    #335
  16. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Если брать те параметры GM и угловой скорости для эллипсоида Красовского из картинки, которая была в том посте (ну и всем известные значения сжатия и большой полуоси для элл. Красовского) и использовать их для расчета аномалий высоты на ICGEM (ну и использовать значения сжатия и большой полуоси для элл. Красовского), то результаты будут просто ультра чудовищные.
     
    #336
  17. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    Возможно, что я не прав, но "ловить" сантиметры в науке основная константа которой регулярно переутверждается, и чувствительность приборов в которой не позволяет улавливать силы двигающие океаны, это "дохлый номер".
    Даже если пару раз переутвердить число пи, а измерения производить шагами, то погрешность таких геодезических измерений будет намного меньше, чем допускается в гравиметрии. Уж лучше сразу обратиться к астрологии.
     
    #337
  18. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    Вы когда это пишите, вспоминайте иногда про А. А. Изотова с арифмометром, который полигоны уравнивал.
     
    #338
  19. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Нечасто встретишь человека, которых по собственной инициативе будет читать Морица.::biggrin24.gif:: В конце 70-х Гельмут Мориц, по приглашению Юрия Михайловича Неймана, читал обзорные лекции по физической геодезии в МИИГАиК. "Новое" здание ещё не было построено, лекции читались в самой большой на тот момент аудитории – 56. Студенты сидели на ступеньках и на полу, перед первым рядом. Э-э-х, были времена, а сейчас мгновения, раньше… а сейчас – давление.
    Перевод книги на русский язык можно найти здесь. Рядом и оригинал. Помню, что Людмила Валентиновна Огородова была недовольна переводом, даже статью написала, но суть претензий сейчас не помню.
    Да, это самое поганое, когда результаты не совпадают чуть-чуть. Для начала, если используется, то уберите опцию -ffast-math.

    Я забываю, что вы не геодезист. Ключевой является фраза "… а гравиметрические наблюдения обрабатывают с использованием формулы Гсльмерта"
    Что совсем не удивительно, зная кто отвечал за появление конкретно этого документа. Если вы имеете в виду эту формулу Error Jn.png
    то эта херня, если не забыл, тянется ещё со времён "красной книжки" (красная книжка, так мы называли методику по выводу ПЗ-90. Это был весьма увесистый талмуд в красном коленкоровом переплёте, где золотом было вытеснено по центру слово МУССОН, а в правом верхнем углу – секретно)
    Если вы о ГОСТ 32453-2017, то я там тоже с ходу нашёл неверный знак в матрице вращения.
    Для меня самым прикольным является пункт:
    5.4.1 Для получения плоских прямоугольных координат в принятой на территории Российской
    Федерации проекции Гаусса-Крюгера используют геодезические координаты на эллипсоиде Красовского.

    Система координат у нас теперь 2011 года, со своим эллипсоидом, а прямоугольные координаты всё ещё связаны в этом ГОСТе с эллипсоидом Красовского. Дебилы, …
    Но я вам больше скажу, ошибки в формулах в интерфейсном контрольном документе по ГЛОНАСС исправили совсем недавно. Сделали это втихаря, по-воровски, без изменения номера версии документа, оставив старую дату утверждения документа.
    В этом вы правы.
    пару раз в этой теме уже говорили, что саму по себе гравитационную константу никто не использует. именно потому, что известна она недостаточно точно. А вот геогравитационная постоянная известна достаточно точно, и именно она уверенно определяется из спутниковых наблюдений.
    "В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань"::laugh24.gif::
    --- Сообщения объединены, 28 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 28 дек 2017 ---
    Оффтоп

    Я иногда думаю, а как бы развивалась наука, появись компьютеры во времена Гаусса или маркиза де Лапласа. А ведь по историческим меркам они жили совсем недавно. В Америке ещё живы внуки (именно внуки, не правнуки или праправнуки) 10-го президента (Джон Тайлер), родившегося в 1790 году. А Гаусс родился 30 апреля 1777 г
     
    #339
    sherkhan, Reybermak, Qvinto и 2 другим нравится это.
  20. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    Кстати, или не кстати, но в той программке которую я выложил выше, если все сделать точно по учебнику, тоже требуются сотни тысяч итераций на макетах, и миллионы на реальных данных. Но, достаточно учесть, что функции направляющих косинусов, в одном случае всегда равны 0, а в другом 1, и количество итераций сразу сокращается до десятков, и только в самых тяжелых случаях, когда половина данных ошибочны, количество итераций может перевалить за сотню, но никогда не достигает двух сотен.
    Предполагаю, что для обсуждаемой гравиметрической программы, существуют аналогичные решения. И не стоит гнаться за количеством процессоров, а стоит поискать подобные закономерности в гравиметрии, ну и перечитать вычислительную математику.
     
    #340
    Последнее редактирование: 28 дек 2017

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление