Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ГАО2012

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем Родичкин, 18 июл 2017.

  1. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Yuri V., Пожалуйста, не удаляйтесь. Мои знания еще более скудны, чем Ваши. Курить и пить не только вредно, но и полезно)
    Я вот как сейчас рассуждаю (с позиций моего кругозора).

    Раз мы знаем, что ЦМР ETOPO, судя по ответу из ICGEM, недостаточно точно выдает ортометрические ( или нормальные с на тяжкой, как вы говорите) высоты из-за своего разрешения и прочих характеристик, методов создания и пр.
    Но, этого достаточно, чтобы с помощью моделей ГПЗ получить значения аномалий высоты (ну и прочих характеристик). Тогда, из этого следует, что не возможно получить путем складывания орт. высоты и аномалии более или менее точных геодезических высот на том или ином эллипсоиде. А из этого, в свою очередь, следует, что, действительно, не стоит беспокоиться об этих ортометрических высотах, полученных в результате вычислений на сайте.
    Я Вас правильно понял?

    Далее, если я знаю нормальную высоту точки в БС77 и знаю ее долготу и широту в СК-42, то я могу трансформировать эту долготу и широту в другую СК (не важно какую) и получить аномалию высоты. Если я получил аномалию высоты, то могу вычислить геодезическую высоту точки в СК-42, путем сложения нормальной высоты в БС77 и аномалии высоты. Но, это было бы некорректно, и, нужно определить поправку к аномалии для СК-42, с учетом широты, радиуса и разницы геоцентрических гравитационных постоянных.

    Поправку определили. А раз мы ее определили, то можем вычислить и геодезическую высоту точки в СК-42 путем сложения нормальной высоты в БС-77 и корректированной аномалии высоты. Следовательно, если мы знаем геодезическую высоту в СК-42, то можем пересчитать ее в геодезическую высоту на том эллипсоиде, на котором проводили вычисления аномалии. А зная геодезическую высоту точки в исходной системе, на которой вычислялась аномалия высоты, можно получить нормальную высоту точки в той же исходной системе, которая приблизительно будет равна высоте в БС-77.
     
    #221
  2. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    andrew_klikunov, вы никак не вникнете в суть уровенной поверхности. Сила тяжести g это производная, она отражает скорость изменения функции, в частности потенциала Земли W (метров за секунду в секунду). Уровенная поверхность это интеграл, наоборот, очень гладкая поверхность! А, разностные методы интерполирования таких вещей - наш случай - ещё глаже!!
    Таким образом, мы вправе плевать на некоторую неточность в координатах точки, +/- 100 метров на пов. элл. ничерта не меняют в значениях геоида. Главное, и уже по третьему кругу сска, это как соотнести W1 и W2 - потенциалы в разных СК одной и той же точки, посредством совмещения U1 и U2 - нормальных потенциалов на эллипсоидах.
    Имеем геод. высоты из GNSS, имеем высоты над квазигеоидом (давайте пока не делать разницы квази- или не квази!), имеем модель геоида в СК GNSS. Вперёд и с песней!
    Забудьте о моделях высот над уровнем моря, полученных космическими методами, если работаете в геодезическом секторе точности.
     
    #222
  3. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Yuri V., Ну вот нормальный пример приведу сейчас. Без всяких h_over_geoid. Но с использованием EGM2008.
    1. Есть нормальная высота точки в БС-77 - 151,12.
    2. Есть геодезическая высота точки в WGS-84 - 155,667.
    3. Есть аномалия высоты EGM-2008 - 5,306.
    4. Есть вычисленная поправка к эллипсоиду Красовского - 1,9871.
    5. Пересчитываем геодезическую высоту точки из WGS-84 в СК-42, получаем 160,991.

    Что-то тут вообще ничто ни с чем не соотносится.
     
    #223
  4. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Почитал, что должна ещё быть поправка к геодезической высоте. В формуле рассчитываются радиус кривизны первого вертикала и т.д. В ГОСТе увидел.
     
    #224
  5. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Доброго!
    Тема очень интересная.
    У меня получается так:
    2. Есть геодезическая высота точки в WGS-84 - 155,667.
    3. Есть аномалия высоты EGM-2008 - 5,306.
    3'.Получаем по EGM-2008 получаем
    какую-то ортометрическую высоту(отметку) 150.361 (если геоид на эллипсоидом)
    (почему-"какую-то"? Не знаю, что за WGS и что-за EGM-2008 (Tide Free или Zero Tide).
    3". Есть информация (с сайта NGA, где лежит 900Мb EGM на весь "шарик"),
    что в для получения WGS-аномалии тоже надо вводить поправку порядка 0.4 м.
    Получим 150.768 WGS' ортометрическую отметку.
    6. Разница с БСНВ = -0.352 м.
    (плоховато)
    Может ГАО-2012 вычислена по данным IGS Potsdam,
    и просто туда вернулась?))))
     
    #225
  6. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Sheutsyk, ну вот и Вас загвоздочка. Странно все это. Высота квазигеоида над эллипсоидом Красовского составляет 7,2391 (складываем аномалию EGM2008 с поправкой), что похоже для этого района (трапеция N-38), если судить по карте аномалий высот, приведенной в книге Л.В. Огородовой "Высшая геодезия. Часть 3. Теоретическая геодезия". Складывая нормальную высоту в БС-77 получаем геодезическую высоту в СК-42 - 158,4131 м, что совсем не бьется с пересчетом из WGS.

    Кстати, хотел спросить, нет ли ни у кого Инструкции по навигационно-гидрографическому и геодезическому обеспечению морских геологоразведочных работ (ИНГГО-86)?
     
    #226
    Последнее редактирование: 5 дек 2017
  7. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Здравствуйте!
    andrew_klikunov, обращаю внимание на п.5, и поэтому пример не "нормальный". Вы знаете как рассчитывались 7 параметров перехода из СК-42 в общеземную WGS-84? Думаете привлекали данные геодезических высот над элл. Красовского? Я не знаю, и сомневаюсь что привлекали, потому что их точное значение известно только для Пулково. Моё мнение такое: для трансформации геодезических высот СК-42, которых, кстати, наберётся с пяток и то в Пулково, преобр. по ГОСТ и любого другого для всей страны, не может быть единым. Ибо создано оно для унификации (как любой ГОСТ) применения методов работы гнсс измерений в гос. сетях - получение плоских координат, не высот!!
    Два года к ряду работали по берегам Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ, пунктов около 30 с высотой из геометр. нив., разница орто высот над WGS84 (EGM2008, tide free, естественно) и норм. высот над Красовского 14см +/- 3 см. Вообще прямым сравнением. Это много или мало? По мне так удивительна параллельность поверхностей.
    Поймал себя на том, что вас критикую раз за разом. Чур без обид, себя не причисляю к знающим истину, поэтому готов ловить тапки и отправлять их бумерангом восвояси, так веселее ::smile24.gif::
    Sheutsyk, насчёт информации с сайта NGA и странной 0.4м поправки можете показать цитату, а лучше ссыль на текст?
     
    #227
  8. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Yuri V., ну с критикой веселее. Тоже грешу на параметры ГОСТ, хотя на Марку GPS в Пулково почти попадает. Такое ощущение, что ошибки при трансформации по ГОСТу носят случайный характер. Проще получать геодезическую высоту над элл. Красовского обычным сложением нормальной высоты и вычисленной высотой квазигеоида ( с поправкой для того же эл.. Красовского). Да, пусть EGM-2008, тоже не точна, но трансформация по ГОСТу еще хреновее. А вот книжечку про которую я написал выше, все равно хотелось бы посмотреть)
     
    #228
  9. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    andrew_klikunov, ответьте прямо: вы не собираетесь посещать пункты ГВО (Главная Высотная Основа) с приёмником ГНСС? Что у вас за идея, в каком ранге точности вас интересуют нормальные высоты? И нормальные ли, раз спрашиваете за морские работы?
     
    #229
  10. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Нет, не собираюсь (но хотелось бы пройтись), так как они все почти уничтожены у нас в области. Там дело не в морских работах, там должны быть табличные данные по высотам квазигеоида. Хотелось бы сравнить.
    --- Сообщения объединены, 5 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 5 дек 2017 ---
    Кстати, когда вычисляем EGM2008 на ICGEM, галочка напротив Zero degree term, должна стоять?
     
    #230
  11. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    Хочу вас все-таки поправить: нормальные высоты с "Красовским"
    совершенно никак не связаны, я уже приводил пример Эстонии,
    где БС77 прекрасно уживается с плановым датумом ETRS89.
     
    #231
  12. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Не собираетесь посещать пункты-носители системы высот?? Мне, геодезисту, вам нечем помочь, извините.
     
    #232
  13. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    Когда будете проходиться, то и составите свою эпмирическую "модель квазигеода" относительно ITRF.
    Все остальное - от лукавого.
     
    #233
  14. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    cr2, может быть вы объясните просто, ну, имея ввиду хотябы подковку МИИГАиК, почему собственно нормальные высоты не связаны с отсчетной поверхностью? Попробуете?
     
    #234
  15. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Да есть Вам чем помочь! Что Вы так сразу?! Еще бы найти эти пункты, тогда бы посетил обязательно! Вот только те марки, которые приведены в каталоге (здесь на форуме где-то был выложен) на 15 км от города утрачены!
     
    #235
  16. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Город?
    Попросите людей, подкинут, лишь бы овчинка выделки стоила! На них треб. получить геод. высоты спутн. методом.
     
    #236
  17. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Город Пенза, как раз на пересечении двух линий нивелировок - 1 и 2 класса.
     
    #237
  18. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    С точки зрения чистой науки вы разумеется правы, но на практике это можно легко фактически игнорировать, манипулируя (численным) определением аномалии высоты.
    Так что я беру слово "поправить" назад.
     
    #238
  19. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Кто-то из нас ослеп. Я такого не говорил, по крайней мере в том сообщении.
     
    #239
  20. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    Этот НКВДшный каталог 1930х годов уже устарел, посмотрите здесь
    http://213.79.66.203:7777/
    --- Сообщения объединены, 5 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 5 дек 2017 ---
    Вот те крест. Глючит движок форума поздно вечером ;-)
     
    #240

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление