Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Фотограмметрия в TBC

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем Vlad2000, 27 янв 2017.

  1. Vlad2000

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия
    Создание данной темы обусловлено применением БПЛА в топо-геодезических работах.
    До настоящего времени использовали TBC 2.80 (для обработки полевых GNSS измерений).
    В наличии появилось ПО TBC 3.20, в которое Trimble включил новые инструменты, в т.ч. фотограмметрию.
    В интернете по данному вопросу мало информации и та, в основном, на "буржуйских" языках, Справка оставляет желать лучшего.
    Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу использования TBC для обработки материалов аэрофотосъёмки, в том числе и для получения 3D модели поверхности.
    Имеется ли возможность применения данного ПО на всех стадиях производства работ- от составления полётного задания до получения 3D модели.
     
    #1
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    У вас БПЛА тримбл? Я не ушел дальше того пункта, где оно запрашивает помимо фотографий файл с привязками и т.п. АрдуПилот на отрез отказался выдать мне нечто подобное)
     
    #2
  3. Vlad2000

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия
    АлексейМанс, БПЛА не тримбл (китаец).
    До пункта, где оно запрашивает помимо фотографий файл с привязками я тоже добрался.
    Я почему и спросил про составление полётного задания (или можно без него). Фото в 4К есть с перекрытием 60%, каждое фото имеет свои координаты
     
    #3
  4. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Теперь их всех надо засунуть в кушаемый ТБЦ лог-файл каким-то образом. Я в своё время так и не нашел способа и совета по этому поводу...
     
    #4
  5. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    раньше ТВС кушал данные только со своих Бортов Trimble и больше никак.
    после того, как он продал своё подразделение бпла, может что и поменялось, но не уверен.
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 27 янв 2017 ---
    для этого есть другие ПО. ТВС - обработка.
     
    #5
  6. gsv1305

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Может надо было отдельную тему заводить, но уменя вопрос по наземной фотограмметрии.
    Есть у кого опыт использования? У нас TBC 3.81 в паре с S7 Vision. Только начали пробовать.
    В поле наделал панорам, вставил в TBC, дохожу до измерения фототочки, появляется курсор и дальше никак(
    Надо ли отдельно калибровать фотокамеру S7 (вроде пишут, что она калибрована)? Может ли кто поделиться порядком действий в TBC при обработке результатов наземной фотограмметрии?
     
    #6
  7. Vlad2000

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия
    GEOSalut, тогда как выглядит полётное задание. Думаю у разных ПО свой формат. Какой из них "хавает" ТВС.
    Вопрос состоит в импорте фото, вернее в привязке и масштабировании самих фото со всеми вытекающими.
     
    #7
  8. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    совет банальный, но надежный:
    пройдите ОБУЧЕНИЕ у поставщика или в самом Trimble (если поставщик не справляется).
    на форуме боюсь вам никто не подскажет, их мало продано.
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 27 янв 2017 ---
    давайте начнём с начала.

    это версия поддерживает обработку фотограмметрии с наземных тахеометров Trimble VX, S7, VX10
    бпла там рядом не стояли.

    для обработки снимков с БПЛА Trimble есть версия 3.80 и выше.
    Если вы хотите обрабатывать снимки в ТВС с любого БПЛА, то вам необходимо отдельно купить лицензию:
    63680-00TBC Aerial Photogrammetry - Dongle License$10 250,00
     
    #8
  9. Vlad2000

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия
    Уважаемый GEOSalut, вот ссылки с web страницы поддержки.
    https://www.youtube.com/user/TBCSurvey

    Судя по их содержимому в ТВС есть обработки снимков с БПЛА. Или я что-то не правильно понял?
     
    #9
  10. Vlad2000

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия
    #10
  11. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    я уже не помню, попробуйте с кмл файлом, у меня вроде не получилось.
     
    #11
  12. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    ТВС есть несколько версий и у них разный функционал
    я вам указал партийный номер твс, который обрабатывает снимки с бпла.
    название файла в вашем примере говорит как бы самоза себя TBC PM (Photogrammetry)
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление