Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Формы организации кадастровой деятельности КИ

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем landsurveyor, 4 май 2011.

  1. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    И опять я не про то)) Я все это пишу потому, что (лично я так думаю), все-таки, законодатель не имел в виду даже возможность работы у нескольких юрлиц: либо - индивидуально, либо у одного юрлица. Поэтому в закон внесли еще и требование про два КИ у одного юрлица. А дальше - додумали. Поэтому и разъяснительные письма такие противоречивые.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2015, Оригинальное время сообщения: 9 фев 2015 ---
    2011 год ближе к 2007 году, когда только вышел 221 закон.
     
    #81
  2. zav_v

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2012
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    6
    Но хорошо)))......а кодекс Трудовой и Конституцию, что тоже не подумав придумали....
    Да я согласен придумывая закон о кадастре старались обезопасить заказчика и сделать общение заказчик-исполнитель более прозрачным! но этого нужно добиваться не вводя какие то ограничения по Труду! и так скоро обязуют членство в СРО и тогда хоть КИ хоть ИП, хоть сотрудник ЮР лица будет отвечать полностью он и застрахован будет КИ, а не ЮР лицо........поэтому с 2017 года иметь в штате 2-х КИ это будет чисто так для галочки! один фиг, второй КИ не спасет если первый серьезно накосячит!))))
    Ладно........об этом можно много рассуждать как то что правильней! нам главное работать остается по закону и тому что придумают. И то что появилось хотя бы такое письмо это меня радует! значит мои мысли хоть кто то понимает там в ФГБУ)))
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2015 ---
    Все кто писал тот 221 ФЗ уже сменились)
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2015 ---
    2011 год ближе к 2007 году, когда только вышел 221 закон.[/QUOTE]

    Другие взгляды и мысли......а к 2017 и этих сменят и тогда еще что нить новенькое будет)
     
    #82
  3. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Еще раз говорю: это письмо - всего лишь мнение одного человека. Даже не знаю, читал ли его тот, кто подписывал...
    Удачи Вам!
     
    #83
    R Geo нравится это.
  4. Gyzyala

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую организационно-правовую форму в сфере кадастровой деятельности лучше выбрать?
     
    #84
  5. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Ну, это, как говорится, "на вкус и цвет...". Хотите работать индивидуально (и есть возможность), "сам себе начальник" - выбирайте ИП, хотите работать в команде, в коллективе, под руководством других людей, выбирайте юрлицо. Можете сами организовать ООО, к примеру, тогда ищите еще одного КИ, как минимум. Но ведь выбрать - только начало, данный выбор нужно осуществлять, т.е. регистрироваться как ИП или устраиваться на работу в какую-то организацию.....
     
    #85
    Кос нравится это.
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а главное спросить у себя. Есть ли деньги на покупку оборудования, аренду помещения, покупку ПО и т.д.. При отсутствии финансов выбор становится не богатым
     
    #86
  7. Gyzyala

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    В этой сфере я работаю уже давно, сейчас однозначно собираюсь работать на себя, но вот не могу решить, что лучше выбрать ИП или ООО
     
    #87
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а разницу понимаете?
     
    #88
  9. Gyzyala

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Да, понимаю ИП работает один, ООО-не менее 2КИ, юр.лица,насколько знаю,предпочитают работать с ООО, но, если я не ошибаюсь ООО содержать затратнее, со стороны бухучета
     
    #89
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не на много. все зависит от количества работников и от обработки платежей. я заключил договор с фирмой, плачу им 5000 в месяц и не заморачиваюсь. они сами все делают
     
    #90
    Gyzyala нравится это.
  11. Gyzyala

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем большое спасибо за советы!
     
    #91
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ознакомьтесь http://kiportal.ru/ будут вопросы принимаю в личку
     
    #92
  13. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Непонятна ситуация с ИП. У нас в городе многие КИ осуществляют кадастровую деятельность работая у ИП по трудовому договору. Хотя в 221 фз сказано, что КИ имеет право выбрать одну из форм организации своей кадастровой деятельности (ИП или работник юр. лица). В росреестре в реестре КИ значится как Форма деятельности "работник юр.лица", а место работы значится "ИП Фамилия И.О." и так половина кадастровых инженеров в городе. Правомерно ли это, ведь по сути они не являются ИП, не являются работниками юр.лица, а являются работниками физлица.
     
    #93
  14. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Нет, но ни разу не встречалось каких-то санкций к КИ по этому поводу, вероятно теперь это будет приводить в порядок СРО.
     
    #94
  15. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Я пришла к выводу, что:
    1. в реестр КИ сведения о любом работодателе обязаны вносить, о котором подаётся уведомление, поэтому о работе у ИП тоже внесли. Единственное - тут возможно неверно указали "работник юридического лица" (а возможно, что это я чего-то не знаю, может есть в законах какой-то нюанс, согласно которому ИП может выступать как работодатель в качестве юридического лица?)
    2. когда КИ подаёт в росреестр техплан, при проверке этого документа проверяющие, скорее всего, ограничиваются проверкой, действующий ли у этого КИ аттестат, а основания для осуществления кад. деятельности не проверяют. Поэтому сданные такими КИ техпланы принимаются.
    Согласно части 9 ст.30.1 221-ФЗ "Саморегулируемая организация кадастровых инженеров осуществляет контроль за профессиональной деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований настоящего Федерального закона...", т.е. СРО должна выявлять эти вещи.
    У меня встал вопрос открытия своего дела, не в одиночку. Выбор между ИП и ООО. Либо одному из участников оформить ИП и наняться к нему на работу, либо ООО и в организацию на работу. В итоге ИП нас больше устроило, меньше волокиты, но задумались а законно ли мнебудет ставить подпись как работнику ИП? Сейчас на это закрывает глаза Росреестр, а потом может передумать....Выйдет, что я занималась незаконной кадастровой деятельностью.
     
    #95
  16. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Все это - очевидные вещи и азы организации кадастровой деятельности, вопросам и сомнениям тут неоткуда и взяться. ИП - это физлицо и никогда не будет выступать в качестве юридического лица, все случаи работы в качестве КИ у ИП - незаконны, единственная невнятность лишь в отсутствии в ФЗ наказания за нарушение этой нормы. Повторюсь, что думаю, что СРО будут регулировать эти вопросы, но в любом случае для двоих КИ законно - или 2 ИП, или ООО, и никак иначе, и предположу ещё, что в случае жалобы конкурентов, которые за счет расходов будут вынуждены увеличивать стоимость работ, или недовольных заказчиков - прокуратура изрядно потреплет нервы таким сотрудникам ИП и постарается найти норму для наступления самых неприятнейших последствий.
     
    #96
  17. Gipsun-van

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте подскажите пожалуйста, должна ли организация юр.лицо быть членом в каком либо сро что бы нанимать к себе кадастровых инженеров и заниматься кадастровой деятельностью, или достаточно того, что КИ которых организация нанимает сами являются членами в СРО КИ ?
     
    #97
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет, не должна
     
    #98

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление