Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Формы организации кадастровой деятельности КИ

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем landsurveyor, 4 май 2011.

  1. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  2. tim1998

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    684
    Симпатии:
    151
    а причем тут Минтранс 43. В "реквизите "1"" раздела "Сведения о выполненных измерениях и расчетах" межевого плана указывается метод определения координат характерных точек границ земельных участков и их частей, который применялся при осуществлении кадастровых работ.

    Выбор метода определения координат характерных точек границ земельных участков и их частей зависит от нормативной точности определения таких координат, установленной для земельных участков определенного целевого назначения и разрешенного использования.

    В зависимости от примененных при выполнении кадастровых работ методов определения координат характерных точек границ земельных участков в графе "3" "реквизита "1"" раздела "Сведения о выполненных измерениях и расчетах" указываются:
    1) геодезический метод (например, метод триангуляции, полигонометрии, трилатерации, метод прямых, обратных или комбинированных засечек и иные геодезические методы);
    2) метод спутниковых геодезических измерений (определений);
    3) фотограмметрический метод;
    4) картометрический метод.
    В случае, если координаты характерных точек границы земельного участка определялись несколькими методами, в таблицу "реквизита "1"" раздела "Сведения о выполненных измерениях и расчетах" вносятся наименования всех примененных методов определения координат характерных точек границы земельного участка с указанием обозначений характерных точек границы.
     
    #2
  3. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Спасибо за цитату.
    Минтранс 43 тут действительно ни при чем, я ссылался на 74 приказ Минтранса. Вы ведь задавали вопрос о лицензировании - я и сослался на приказ, утверждающий рекомендуемый перечень лицензируемых видов работ.
    Дело в том, что п. 1-3 из приведенных вами методов определения координат точек ИМХО вполне определено подпадают под п. 12 части 1 Перечня:
    А вот картометрический метод попадает сюда не так однозначно - не вполне ясно, относится ли этот метод к "другим специальным работам".
     
    #3
  4. tim1998

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    684
    Симпатии:
    151
    и в добавок как по вашему мнению при точности для населенных пунктов точность определения координат 0,1 и 0,2 возможно ли при такой точности делать картометрическим способом земельные участки при домовладениях? будет ли отказ кадастровой палаты?
     
    #4
  5. unknown

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    51
    то-то и оно, что никто не проверяет, пиши что хошь... скалывай с карты, с криво отсканированного и еще кривее привязанного растра хоть стотысячного масштаба, пиши при этом геодезический способ - всё будет "по закону"... :(
     
    #5
  6. tim1998

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    684
    Симпатии:
    151
    со 100000 в допуск 0,1, 0,2 то не входит?
     
    #6
  7. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Если вычислить и честно внести в межевой план реальные погрешности, то они вряд ли попадут в "допуск" для населенных пунктов. Другое дело, что допуск этот законодательно до сих пор не установлен, и, как говорится, возможны варианты.
    Это уже проблема контроля геодезического обеспечения кадастровых работ. Которого (контроля) на сегодняшний день просто не существует.
     
    #7
  8. tim1998

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    684
    Симпатии:
    151
    Да это точно если делать честно то в допуск не попасть у нас нет пунктов почти вообще. Итак делаем вывод, 1. Картометрическим методом домовладения снимать можно не имея лицензии так? либо заключаем договор с организацией имеющей лицензию. 2. Есть кто поделиться образцами договоров на кадастровые работы и сметами интересуют работы по межеванию домовладений и земельных долей.
     
    #8
  9. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Весьма любопытно. Пунктов нет, а карты есть. На какой же геодезической основе они составлены?
    Может, стоит освоить спутниковые технологии? Или продолжать "снимать картометрическим методом"?
     
    #9
  10. tim1998

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    684
    Симпатии:
    151
    Как только наскребу 300 000
     
    #10
  11. Guest

    Guest Только чтение

    здравствуйте, спрошу свой первый вопрос на форуме.

    Можно ли, например, при межевании участка приехать на местность, осуществить все необходимые геодезические измерения (от лица КИ) и на основании этого составить межевой план? будет ли при этом нужна лицензия?

    вопрос вызван тем, что нашлось в законе такое:
    еще интересно, кто может проверить межевой план и организацию на наличие необходимых лицензий?
    спасибо
     
    #11
  12. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
  13. Serafim

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Вопрос такого характера: я, став КИ, отрываю ИП с целью оформления МП. Заключаю договор с другим ИП, у которого есть лицензия на проведение топосъемки, но нет корочек КИ. Он снимает - я формирую и утверждаю. Теперь вопрос: если другой ИП не составляет договора на оказание услуг, а берет налом - я, естественно, такое дело формирую и утверждаю за своей печатью - получается с него как с гуся вода, а ответственность на мне? Или на титульном листе я могу указать его в графе юр лица (ИП Иванов И.И.), а печать и подпись свои. Договор с другим ИП нужно отсылать в Росреестр?
     
    #13
  14. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Не понял. А Вам-то какое дело как тот второй ИП разбирается со своими заказчиками? Вас интересуют только ваши взаимоотношения. У Вас с ним договор, по которому он передал Вам материалы съёмки, на этом основании Вы их используете при составлении межевого плана. За это и отвечаете. И он у Вас в межевом плане никак не фигурирует. Если хотите, можете написать в заключении КИ. Больше негде.
    За межевой план всё равно отвечаете Вы. И за координаты в нём указанные - тоже Вы. Другое дело, что в случае разбирательства, Вы, на основании вашего взаимного договора сможете привлечь его как третье лицо или вчинить регрессный иск.
    А о каком договоре в Росреестр речь? Туда вообще никаких договоров отсылать не надо!
    Вот если придёт к Вам проверка из Управления Росреестра выяснять как Вы координаты определяете, тут Вы им в нос этот договор и сунете. Всё!
    А отвечать за то как работает тот ИП: с договором или нет, платит налоги или нет, исполняет ли супружеский долг - не Ваша забота.
     
    #14
  15. Serafim

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    благодарю за подробный ответ
     
    #15
  16. alex7y

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2010
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Тарко-Сале
    Я КИ работаю у юр лица в ООО.

    Предлагают выполнить работу по формированию МП.
    Заключить договор подряда на МП я не могу напрямую.

    А если в договоре будет написано что я формирую например "схему".
    а МП сделать как сотрудник юр лица.
    Кадастровая у ООО же не запрашивает по какому договору был выполнен МП.

    Как с точки зрения закона это выглядит ?
     
    #16
  17. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    С точки зрения закона, не являясь ИП, Вы и договор на схему заключать не можете. Если только договор подряда, по которому, кстати, должны будете заплатить подоходный налог. ::biggrin24.gif::
     
    #17
  18. alex7y

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2010
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Тарко-Сале
    Подоходный организация которая хочет провернуть это дело сказала заплатит.
    Хм. Тогда думаю надо договор заключить на что нить не относящееся к профилю работы КИ.
    ::-ph34r.gif::
     
    #18
  19. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда просто .... можно и трудовое соглашение на изготовление схем. Это не относится к кадастровой деятельности. Результатом кадастровой деятельности является Межевой план, Технический план или Акт обследования. Если на выходе вашего соглашения не будет этих документов - закон о кадастре не нарушается.
     
    #19
  20. Serafim

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    сделай дело, если там судом не пахнет - что переживать. Главное все сделать четко, без возвратов...Правда с юриками лучше по договору...Почему тебе не договориться с ООО, что если объект от тебя - им %...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление