Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Фасадная съемка

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем кузьмич, 10 май 2013.

  1. Anton Fesenko

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер
    на самом деле съемка не очень сам знаю, но вент фасад уже установлен и сам не особо понимаю зачем им нужна съемка
    плюс и бюджет мал чтоб упахиваться и набирать целую гору точек
    в поле выполнил минимальные запросы и ладно, особенно учитывая что сами не знают в итоге что хотят
    когда выполнил поле, заказчик предоставил пример того что хочется (примерный)
    в качестве примера прямоугольное 3-х этажное здание правильных форм с одним крыльцом без козырьков и прочего
    с таким правильным зданием у меня вопросов нет, все понятно как нарисовать и все такое
    а с данным сложным конструктивом как у меня.... как можно сделать не представляю
    не перерисовывать же все здание в каждом отдельном фасаде?!
    Вот и пробую сделать более или менее автоматизированно
    Если есть чем помочь буду признателен, заранее благодарен

    п.с. в 2007 каде файл прикрепляю
     

    Вложения:

    #141
  2. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Ответы по развёрткам на плоскость в темах по фасадной съёмке. Повторяться не буду заново выкладывая наработки.
    Круговые фасады тоже выкладываются, но дистанционно долго объяснять и всего не расскажешь на "экране монитора" :)
    Всё решаемо. Главное знать чего надо получить!
     
    #142
  3. GeoXR

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Здравствуйте, скажите пожалуйста.
    Я сделал съемку фасала крыши, но автокад дает чертеж в горизонте. Вопрос, как горизонтальный чертеж развернуть по вертикали и промерить размеры между пикетами.
    Собственно, как развернуть я нашел, но только только точки по прежнему находятся в горизонте и немогу промерить размеры. Спасибо

    С уважением, Николай.
     
    #143
  4. IvanDivan

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    GeoXR, а вы с высотой точки экспортировали? если нет - никак.
    поворот:
    1. видовой куб жамкаете в разных местах, крутится вертится
    2. зажали Shift+среднее колесо Дхармы мыши, крутите.
     
    #144
    Maxim08 нравится это.
  5. GeoXR

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Спасибо, я нажимаю на ЮГ(в автокаде) и съемка становится в нужном положении, но промерить не получается расстояние между точками (по высоте).


    С уважением, Николай.
     
    #145
  6. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    GeoXR, на проектную развертку накладываете вашу съемку командой ВЫРОВНЯТЬ.

    Естественно, предварительно положив ее набок...
     
    #146
  7. GeoXR

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    пробовал командой выровнять, но пока не получается.
     
    #147
  8. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Делайте в 3D развертке...
     
    #148
  9. GeoXR

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Дружище, я работаю в геониксе+автокад 2013, где эта 3D развертка я не знаю и не знаю где посмотреть, облазил весь интернет, если не трудно скинь пожалуйста ссылочку, или скажи где посмотреть, как это сделать. Фасадной съемкой я не занимаюсь, просто попросила снять размеры соседняя контора. Спасибо.
    --- Сообщения объединены, 8 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 8 авг 2017 ---
    Может есть какая-то инструкция по фасадной съемке и обработке в автокаде. Среди моих знакомых ей никто не занимается.
     
    #149
  10. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Могу скинуть фасадку с развёртками в виде DWG. Поковыряешься - поймёшь. Как это делается? То это относится не к фасадной съёмке, а к умению работать в АутоГаде.
     
    #150
  11. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    GeoXR, после съемки имеем план сверху.

    upload_2017-8-9_10-34-54.png

    Легким движением руки (Shift+колесико) получаем:

    upload_2017-8-9_10-37-26.png

    Берем отсюда нужную нам развертку и садим на 2D проектную...
     

    Вложения:

    #151
    Lex K-G нравится это.
  12. ПОТЁМА

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    20
    Добрый день!
    Подскажите кто сталкивался, нужно выполнить съемку фасада здания, для оценки ее кривизны и выполнить навесной фасад.
    Какие есть нюансы? С какой примерно плотностью набирать пикеты? Как потом можно обработать эту съемку в AutoCad?
     
    #152
  13. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Читаем форум и пользуемся поиском.
    http://geodesist.ru/threads/obrazec-semki-fasada.5819/page-5#post-754291
    http://geodesist.ru/threads/nuzhen-sovet-po-geodezicheskoj-semke-fasada.55011/#post-606928
    http://geodesist.ru/threads/3d-fasadnaja-semka.23064/
    http://geodesist.ru/threads/fasadnaja-semka-s-taxeometrom-spectra-precision-focus-6-5.43846/
     
    #153
  14. giggs11

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    г.Брест
    Подскажите как при фасадной 3д съемке заливать контуры разным цветом? Спасибо
     
    #154
  15. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Я в своё время заливал через построение поверхностей по точкам. Сейчас уже подзабыл как эта команта называется, но тыкал в три точки и этот треугольник заливался. Потом бросил этой фигнёй заниматься.
     
    #155
  16. giggs11

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    г.Брест
    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. На вашей фасадной съемке нарисованы оконные проемы и оконные рамы. Как вы снимаете оконные рамы если они заглублены в оконном проеме?
    Grolan,
     
    #156
    suripi_neko нравится это.
  17. Влад ХМАО

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте, нужна помощь, у меня есть 4 файла с точками фасада здания, они не отрисованные, как их можно объединить в один чертеж и отрисовать? Спасибо.
     
    #157
  18. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Так же как и всё в AutoCAD-e.
     
    #158
  19. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Доброго всем здоровья! Фасадами занимаюсь последние 5 лет и кое-чем могу поделиться. Дочитаю тему до конца и поделюсь своим опытом. Может, поможет кому.
    Что касается формирования 3Д тела по результатам съемки, то сразу посоветую в этом вопросе уйти от формирования 3Д тела как твердотельной модели и перейти к сетчатым поверхностям, которые позволяют учитывать выступы и вогнутости фасада. Но, коллеги, это попахивает мазохизмом или типа "сегодня делать нечего вот и займусь...". С сетчатыми поверхностями особо не работал, но потенциал (и трудоемкость процесса) огромные.
     
    #159
    Ohr нравится это.
  20. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Дочитал ветку до конца. Снимаю головной убор перед теми, кто выложил свои примеры обработанных съемок.
    Теперь буду делиться своим опытом. Прошу прощения, что будет только теория - съемки находятся на рабочем компе.
    1. Уяснить для себя цель съемки фасада. От этого зависит количество снимаемых точек. Для простоты будем рассматривать пример реконструкции фасада 5 этажного здания прямоугольной формы. Строительных осей, естественно, нет. При таких вводных конструктора интересуют габариты здания, расположение оконных и дверных проемов, цоколь и верхний пояс.
    2. На фасаде здания произвольно (но с умом) наносим репер с условной отметкой 0.000. Далее обхожу здание и выбираю места для установки тахеометра. Параллельно при этом рисую точки ориентирования для последующей обратной засечки. Правило такое : Много точек не бывает.
    3. Ставлю тахеометр там, где удобно, ориентирую его по углу визуально перпендикулярно плоскости фасада или по магнитному азимуту, если нужно знать где север и юг. Координаты точки стояния Х=100, У=500 (для простоты отличия Х от У), обязательно дополнительно засекаюсь по высоте на нарисованный репер с отметкой 0.000.
    4. Далее снимаю мои точки ориентирования (ну, естественно, те, которые видны с данной станции). Далее снимаю точки на фасаде здания. Прежде всего нумерую фасады: а, b, c и d (из условия - здание прямоугольное). Съемку фасада произвожу по вертикали. Этот способ исключает "перескоки" между этажами при сложных фасадах. Кроме того, ввожу коды точек фасад a код 1, фасад b код 2 и т.д. Снятые точки будут иметь порядковые номера типа "а23" с координатами и кодом, где “23” - порядковый номер точки на фасаде a. Параллельно можно вести абрис съемки - очень помогает при обработке съемок сложных фасадов.
    5. При необходимости меняю точку стояния, чтобы подснять те места на фасаде, которые не видно с первой станции. Ориентирование прибора на новой станции произвожу методом обратной засечки. Если есть возможность, подснимаю новые точки ориентирования.
    6. Затем перехожу на фасад b, делаю обратную засечку, подснимаю новые точки ориентирования и делаю съемку фасада b. Нумерация точек по фасаду b будет типа "b72".
    7. Далее по аналогии снимаю остальные фасады.
    8. Скачиваю файл съемки из тахеометра и перехожу к обработке съемки. Да простят меня коллеги, уравнивание хода я не произвожу, так как погрешность в координатах точек ориентирования при замыкании съемки очень мала.
    Я пользуюсь программой SokkiaLink. Эта программа автоматом соединяет 3Д линиями точки с одинаковыми кодами. На выходе имеем dxf файл съемки, который сохраняем в 3Д формате для обработки в Автокаде. Параллельно надо сформировать рапорт в формате .txt для создания вертикальных разверток по каждому фасаду.
    Файл dxf является 3Д моделью всего здания. Выбрав любой изометрический вид нужно поменять последовательность соединения точек съемки для формирования оконных проемов и ребер здания. Если нашей целью было получить только эту 3Д модель, то цель достигнута и эту съемку можно передать конструктору для проектирования, но если нужны развертки по каждому фасаду отдельно, то на виде сверху нашей съемки надо будет нарисовать четыре оси вдоль стен отснятого здания для получения координат точек пересечения осей. Эти точки нужны будут для ориентации плоскостей каждого фасада в отдельности. Оси назовем А и В, 1 и 2, точки пересечения осей будут А1, А2, В1 и В2. Координаты точек определяем с плана , а отметка этих точек должна быть 0.000. Измеряем расстояние между точками А1 и А2 и между А1 и В1.
    1. Для получения разверток по каждому фасаду отдельно откроем в Excel файл-рапорт формата txt, полученный из Sokkia Link таким образом, чтобы имена точек, каждая координата и код точки были в отдельной колонке. Заменим все точки на запятые. Это надо сделать так как иногда Excel меняет в ячейках данные с разделителем «точка» на формат «дата» или что-либо другое.
    Добавить в этот список точки пересечения осей А1, А2, В1 и В2 со своими координатами.
    Далее надо поменять местами колонки с координатам «Х» и «Н» местам. Колонка с координатами "У" должна остаться на своем месте.
    После этого отсортируем точки съемки по каждому фасаду и создадим 4 файла «фасад_а», «фасад_b», «фасад_d», «фасад_c». Чтобы исключить ошибки, в каждый из этих файлов надо добавить точки пересечения осей А1, А2, В1 и В2. Перед сохранением в формате txt каждого файла производим обратную замену «запятой» на «точку».
    1. Далее открываем каждый их этих файлов в Sokkia Link и сохраняем в формате dxf.
    2. В Автокаде открываем отдельно каждый файл, рисуем в произвольном месте горизонтальные отрезки А1-А2, А2-В2, В2-А1 и В1-А1. Выделяем все точки съемки фасада и используя операцию «выровнять» в строке «3Д операции» на вкладке «Редактировать» совмещаем последовательно точки А1 съемки с точкой А1 отрезка, точки А2 съемки с точкой А2 отрезка. Соглашаемся «Продолжить», а от предложения Автокада «Масштабировать?» отказываемся (жмем «НЕТ») и получаем развертку фасада «а».
    3. По аналогии делаем развертки остальных фасадов. Важно не перепутать порядок совмещения точек съемки и точек пересечения осей. Думаю, что все понимают, что фасад А_В и фасад В_А являются разными фасадами.

    Если кого-то интересуют «выступы-впадины» по плоскости фасада, то используя Geo_otkl можно задать проектную координату Н и показать эти «выступы-впадины» в виде «+5» или «-8», где 5 и 8 будут впадиной или выступом на фасаде.
    Аналогично можно указать и смещения от проекта (если такой есть) по высоте и в плане.


    Знаю, что многие моменты этой процедуры могут быть реализованы в Civil 3D или в других программах, но этот метод использую достаточно давно и весьма успешно.
     
    #160
    Сергей Гео, momot82, geo_rva и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление