Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Фасадная съемка

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем кузьмич, 10 май 2013.

  1. IvanDivan

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    sherkhan, Делал уже. Если вы про термопасту. На таких операциях все равно перегрев)
     
    #121
  2. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    А знаете ли вы что...

    По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт
    занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы
    преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь
    в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
    Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по
    отдльенотси, а все солво цликеом.
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 13 апр 2016 ---
    Ещё халтурка....
    Инфа по оговоренной цене :) Т.е. необходимый минимум.
    По деньгам и трудовые затраты.
     

    Вложения:

    • xxx2.7z
      Размер файла:
      566 КБ
      Просмотров:
      132
    #122
    колянн нравится это.
  3. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так то оно так. Но все равно глаз режет))
     
    #123
  4. ALEXis

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Прочитал всю ветку, большое спасибо всем, очень полезно! Остались некоторые вопросы: как в AutoCad блоки точек уменьшить до размера как в примерах от Vladimirych? надеюсь понятно выразился, у меня при открытии dxf-файла, размер на пол экрана.
     
    #124
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Масштаб?
     
    #125
  6. ALEXis

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Да, при редактировании в свойствах блок улетает. После экспорта получается тоже что и у
    Равиль 86 в посте #68.
     
    #126
  7. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Смотря через что создаёшь DXF....
    Пример кинь своего изначального DXF. Посмотрим. Репу почешем, мож чего и придумаем.
     
    #127
  8. ALEXis

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    экспортом из кредо,

    приложил.
    А это видео, чтоб примерно понятно было что за "фасад" такой.
     

    Вложения:

    #128
  9. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    "Фасад" офигительный!!! Люблю я эти штуки! :) Сказываются юношеские мечты! :)... Но не об этом сейчас....
    С точками кредо - шляпа полная. Можно конечно каждый блок отдельно редактировать и получать желаемый результат(к сожалению я в AutoCAD-е не нашёл возможности передать свойства блоков), но при съёмке от 50-ти точек трудозатраты временные будут не сопоставимы....
    Посему надо в кредо сразу задавать размер шрифта (представление точки можно уже и в AutoCAD-е задать) Тут я не знаю имеется ли такая возможность в Кредо.
    Если не имеется, то тут вам в помощь любой перегонщик ТХТ в DXF:
    1) перегоняешь "точки" в формат ТХТ по шаблону воспринимаемым редактором
    2) импортируешь свой ТХТ с "точками" в этот редактор.
    3) перегоняешь в DXF
    4) открываешь этот DXF AutoCAD-ом и в нём колдуешь с представлением точек и надписей.
    Но всё равно ты не получишь представление точек как в моих примерах
    Если хочешь получить то что у меня
    Лично я для себя для этих задач нашёл оптимальное решение AutoCAD Land Desktop (последняя версия была 2009, но лучшая для меня была 2005. Но она уже не хочет работать под Win7)
    Сбросишь ТХТшник точек и формат точек покажу варианты.
     
    #129
  10. nikshanan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    12
    Patron, а как быть с подписью точек при переводе из 3Д в 2Д ...подписи ориентированы вверх, а когда в 3д делаешь вид спереди/сбоку и т.д. подписи становятся не видны(((
     
    #130
  11. Nooker

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Полезная информация, полностью отбила желание делать 3д-тельный чертеж фасадов здания, всегда использовал для отрисовки 3д полилинии, но в примерах увидел, что для изогнутых сегментов можно использовать сплайн, никогда не уважал этот инструмент до этого)) Точки использую обычные AutoCAD, их вид очень быстро настраивается с помощью команд "ДИАЛТТОЧ" и, вроде с 2015 версии — "ТИПТОЧКИ", цивиловские, как писали выше, при малейшем повороте ПСК пропадают из видимости, да и со временем понимаешь, что они не нужны вовсе))
    nikshanan,


    Не поворачивай в полностью плоский вид — используй изометрию, очень хорошее сочетание Shift+Scroll, крути как тебе более удобно.
     
    #131
  12. nikshanan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    12
    Nooker, спасибо!! будем попробовать ))
     
    #132
  13. nikon

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Хочу устроиться геодезистом на постоянку делать съемки при монтаже фасада на объекте (строительство гостиницы).Чисто фасадные съемки. Я так понимаю будут обкладывать плиткой, вешать металлоконструкции. Подскажите как лучше сделать. Опыта немного.
    1. Снять отдельно каждую стену (либо в условных либо в местных координатах). Потом в автокаде соединяем.
    2. Берем помощника. Ставим прибор,наводимся в произвольную точку, прогоняем теодолитный и нивелирный ход вокруг здания. Таким образом закладываем свое обоснование и с уравненных точек уже делаем съемку.
    3.Отвязываемся с уже закоординированых точек на стройке (марок) и также делаем съемку.
    Главное, чтобы было точно и не было ошибок. Могут ли при измерении верхних этажей быть ошибки? Здание 10 этажей. Какой угол обзора и расстояние оптимально?

    Заранее благодарен
     
    #133
  14. Anton Fesenko

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Доброго всем утра :)
    Люди помогите ::hi::
    сначала передо мной ставилась задача выполнить фасадную съемку и нарисовать 3д модель, а теперь поставили задачу сделать из нее развертку по фасадам (видам на стены) да так чтобы это все лежало в одной плоскости и можно было бы измерять все необходимое проектировщикам.
    Изначально съемку делал в одной системе с прокладыванием хода вокруг и т.д.
    В итоге получил облако точек и в каде отрисовал 3д-полилиниями и сплайном, получил объемную модель всего здания с проемами окон и дверей, лестницами и козырьками
    Вопрос: КАК СДЕЛАТЬ РАЗВЕРТКУ?
    кад 2013
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2017 ---
    я бы сделал один общий ход вокруг и снимал по призме либо пленочному отражателю, которые будет помощник ставить на этажах
    по поводу угла и ошибок все зависит от условий(есть ли диагональный окуляр, как далеко можно отойти от снимаемого здания и т.д.)
     
    #134
  15. Dimch123

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Odessa, Ukraine
    я Развертку сам делал для этого снимал дополнительно поворотные точки на которые ссылался в обработке (в автокаде)
     
    #135
  16. Anton Fesenko

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    так вроде все сделал, но никогда не делал в каде такие операции, теперь "втыкаю" ::blink.gif:: и не могу догнать как это "распилить" на развертку
    так понимаю если бы было нарисовано именно телами объемными то мог бы сделать разрезы и прочее, но у меня 3д полилинии....
     

    Вложения:

    #136
  17. Dimch123

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Odessa, Ukraine
    есть приложение сборник программ geo_tools скачай и установи он в помощь там есть фасадная съемка есть очень просто интуитивное понятие, самое главное (использовать обычный отрезок если не ошибаюсь)
     
    #137
    Земледел нравится это.
  18. Anton Fesenko

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Спасибо, буду пробовать
     
    #138
  19. Dimch123

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Odessa, Ukraine
    еще спроси у автора я не помню он у меня просто стоит на civil3d работает ли он с обычным автокадом там есть свой экспорт. Я на обычном автокаде не тестировал
     
    #139
  20. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Да что ж вы всё в версиях выше 2007 сохраняете....?
    Выкладывайте в нижних версиях.

    П.С.
    Посмотрел съёмку......

    Чес сказать......
    Я конечна не знаю поставленной задачи этой съёмки и бюджет выделенный на данную работу...... Но.... Это чисто туфта какая-то....
    На такой объём всего ~1200 точек.....
    Но... молчу... молчу.... молчу..... :)....
    Оффтоп
    Мне уже объяснили что я мамонт и такие как я скоро вымрут
     
    #140
    sherkhan и Ohr нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление