Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

FARO Scene

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем Zmey0k, 19 апр 2012.

  1. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Всем привет!
    Занимаюсь наземным сканированием. Приехал сканер FARO 3D. В комплекте имеется программа Scene.
    Стоит задача сделать план комнаты, предположим (да, именно сканером!). Как я это хочу делать: предобработка в Scene, импорт и обработка в AutoCAD.
    Итак, что позволяет делать Scene: импорт данных (разумеется), распознавание примитивов для сшивки (сферы, марки), а так же линий и площадей, установка точек вручную, собственно, сшивка и ещё пачка функций.
    До куда я дошёл: сканы сшиваются в Scene, далее импортируются в в .xyz и переименовывается в .txt, после чего запускается AutoCAD и надстройкой PointClouds (условно бесплатная, т.е. импорт возможен, а обработка - нет) импортируется.
    Вроде как всё хорошо, но облако точек импортируется как блок без возможности разорвать его. Может быть, есть какие-то функции в CADe, что б попытаться расковырять его?

    И вот ещё вопрос: в Scene можно натыкать характерных точек и импортировать их в .dxf, после чего открыть в CADe и работать, да только вот привязка к ним не работает отчего-то. Точки я выделить могу, а вот привязать начало или конец линии к ним не могу.

    P.S.
    Если что-то не туда запостил, прошу прощения сразу)
     
    #1
  2. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Всё, тема закрыта, вопрос решён.
    Всё просто: конвертим точки в .xyb и в 2012 автокаде имопртируем их "вставка-индекс".
     
    #2
  3. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    e
    а долго АутоКад считывает это облако точек???
     
    #3
  4. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    В любом случае зависит от объёма.
    Конкретный пример, конечно, не приведу, но точки с 4-х станций (приблизительно в 1/4 максимальной плотности), на довольно производительной системе (аналог - ноут dell precision 6600) - быстро, секунд 5 - 10.
     
    #4
  5. AK Metrolog

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Zmey0k у меня пару вопросов по Scene, купили сканер Faro Focus 3D, будем использовать его для определения объёмов резервуаров. Установил ПО сделал авторизацию при запуске выскакивает табличка Попытка выполнить неподдерживаемую операцию, да это ладно. Самые основные вопросы: мне нужно получить файл с расширением .txt ( я навичёк) если можешь распиши как все делать по порядку. Я как делаю, открываю скан, в 3D обризаю лишнее, потом мышкой навожусь на скан и правой кнопкой выбираю Export Scan Point, выбираю *.xyz нажимаю Export, пишет ошибка Error Code 14. И еще, получил я скан резервуара (сканировали внутри резервуара), в 3D в Polygon Selektor отрезаю крышу, днище и центральную трубу, мне нужны координаты только цилиндрической части резервуара, но их много. как можно прорядить их в программе и получить примерно 70-100 тыс. точек и как можно посмотреть какое количество точек я получил после чистки.
     
    #5
  6. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    Система по производству нормальная...Я, к примеру, сделал 8 сканов среднего качества (не помню какого именно, 9 мин сканировал на станции), проделал всю необходимую работу с ними в Сцене...проект занимает приблизительно 900мб...когда експортирую точки в *.xyz, файл занимает более 6 Гб. Я все правильно делаю??? Потому что, АутоКад Цівіл 2010 такое не очень сильно хочет открывать....А вот Pointools в принципе без проблем, он потом пересохраняет в свой формат на 1Гб
     
    #6
  7. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    Не понимаю про какую авторизацию вы пишете. В окне регистрации вписывается код, присвоенный ДАНОМУ компьютеру (по id). Если не внести этот код, будем триал версия (7дней 4.8 версия, 30 дней - 5.0). Короче, этой ошыбки не должно выбивать. И при експорте не должно быть проблем. А от получить файл формата txt не проблема. Файлу *.xyz меняем расширение на txt, в результате имеем файл *.txt, который содержит, три координаты и параметрый цвета RGB, если, конечно, у вас цветной скан. Чтобы проредить точки, на сколько я помню з мануала, нужно при експорте, на вкладке Export у Subsample указать значение - крок выбора столбцов и строк (по умолчанию там стоит 1 и 1, тоесть, експортируется каждая строка и столбец)
     
    #7
  8. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    Только что пробывал розредить точки при експорте...как я понимаю, это возможно только, когда, сканы в одном кластере
     
    #8
  9. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Выше совершенно верно всё написали.
    Насчёт разрядки - не знаю, всегда работал в одном кластере.
    Как посмотреть кол-во точек: свойства скана, там есть инфа эта.
     
    #9
  10. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Да, всё ок, только сохраняйте в *.хуb, далее, такое облако должно обрабатываться быстро.
    Можно ещё экспортировать сразу в *dxf, но оон получится ещё больше, чем *.xyb и точно так же не откроется. Это особенности форматов уже.

    Есть ещё такая штука платная, pointcloud for autocad, можно ещё ей попробовать.
     
    #10
  11. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    А можете обьяснить о импорте облака точек в Аутокад более докладно...раньше с этой програмой не работал, поэтому не понимаю, что за ошыбки выбивает когда импортирую...а *.хуb там вообще нет в списке импортируемых расширений
     
    #11
  12. AK Metrolog

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Кто может подсказать в чем ошибка, отсканировали объек внутри размеры ширина 10400, высота 11420. Данные получились с координатами -205 м. Что может быть?
     
    #12
  13. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    Мне кажется, что это могут быть какие-то "блуждающие" точки, например, отбился лазерный луч от зеркала, или другие шумы...работайте без этих точек...подобная проблема у меня была при экспорте с Scene в Delcam. Тогда появлялась какая-то непонятная очень долгая линия точек
     
    #13
  14. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    или, вариант, вы неправильно сшыли, а визуально выглядит все гуд
     
    #14
  15. AK Metrolog

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Съёмку делали с одного положения и все координаты Z получились с -200.000000 на сканере Faro Focus 3D, в приборе это может быть?
     
    #15
  16. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    не знаю, с такой проблемой ище не сталкивался....попробуйте ище что-то отсканировать - будут ли такие глюки?? а вы такие координаты где видете? в ПО "Фаро Сцен" такое отображает??
     
    #16
  17. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    С такими ошибками, как у Вас не сталкивался.
    Насчёт импорта - .xyb можно подгрузить только в кады выше 2012.
    Остаётся вариант .dxf по кускам, или через RiscanPRO сохранить в .las, но, мне кажется, до 12 кады эти форматы не поддерживают.
     
    #17
  18. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Поподробнее можно? Или скрин киньте, а то не понятно. У Вас все точки в линию сжались что ли? Или просто Z не нуль, а -200?
     
    #18
  19. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    значит установлю новый AutoCad))
     
    #19
  20. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Можно поподробнее?) Она умеет трёхмерку обрабатывать?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление