Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

FAQ по тахеометрам Leica.

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Добрый Duck и ., 12 июл 2013.

  1. godsman

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Земля
    Т.е. получается прямая линейно-угловая засечка? По сути оно так и есть.
     
    #1161
  2. Pim13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    84
    ::blink.gif:: это не засечка вообще. Это определение координат полярным способом.
     
    #1162
  3. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    ну по сути, полярный способ это и есть частный случай прямой линейно-угловой.. просто 2е измерение не случилось.

    ничего себе упростили.. и зачем столько лишних действий.. и самое главное, данных.. фейковые координаты станции, к каждой станци?

    в установки станции выбирается уже снятый пункт, далее берется угол на предыдущую станцию (которая тоже есть в измерениях)..
    все...
     
    #1163
  4. godsman

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Земля
    Я бы всё-таки посоветовал ТС пользоваться Q-съёмкой. Всё просто и понятно. Вводишь данные о станции, а дальше измеряешь любые направления и расстояния. При скачивании в кредо опять же никаких проблем. Сам обычно пользуюсь форматом SDR.
     
    #1164
  5. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Лишними там являются только ввод имени фиктивной точки (одно нажатие кнопки, или две если станций >10) и нажатие кнопки "запись" - итого 2 секунды времени на каждой станции. Удаление фиктивных точек из кредо примерно столько же на каждую станцию, итого от силы 30 сек.
    Вы с TS11 работали? Знаете как сделать по-другому? Алгоритм в студию! Первым скажу спасибо.

    Насчет фейковых координат: а зачем Вам "реальные", коль скоро хотите доверить обработку и уравнивание Кредо? Наоборот, Ваши "реальные" будут неточными, поскольку во время съёмки хода они ещё не уравнены. Если сильно надо (для разбивки, писал об этом выше), то пожалуйста, но "лишних действий" будет ещё больше + держим в уме, что координаты не уравнены. Поэтому я указывал на то, что так можно делать "предварительную разбивку".

    Угу... а теперь давайте представим ситуацию: Вы стоите на т2 с координатами (0,0). Задняя точка т1 (0,-100) - в 100м от Вас строго на юг. При ориентировании направление на т1 даёт отсчет, к примеру, 150°30'40" (он записывается в память прибора). После ориентирования, как я писал выше, происходит обнуление лимба по северному направлению. Снимаем т3 с координатами (100,0) - 100 м на север от станции. Направление на нее будет уже 0°0'0", хотя по идее должно быть 330°30'40". С последующим точками съёмки та же история. Как думаете, что Вы получите в результате обработки такой съёмки в Кредо?
    --- Сообщения объединены, 10 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 10 авг 2017 ---
    Вполне логично, поддерживаю, для Флекслайнов оптимальный вариант. Только пользуюсь вполне успешно родным гси. Один раз разобрался с форматом и проблем нет. Впрочем, как справедливо заметил mihamster, главное понимать что ты делаешь и тогда можно пользоваться привычным вариантом.
     
    #1165
  6. godsman

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Земля
    А разве GSI импортируется в кредо? Или там нужно руками настраивать шаблон?
     
    #1166
  7. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Без проблем, и всегда импортировался. Просто, информация о станции может быть записана по-разному: либо в кодовых строках (слова 41-49), либо в словах 84-86. У меня на TS06plus использовался второй способ (это если делать экспорт измерений в штатный гси, без применения форматных файлов). Когда пользовался Кредо 3.1, то пришлось скачать и установить Модуль импорта для Кредо - он понимал такой способ записи данных о станции. Сейчас, в связке TS11 + Кредо 4 пользуюсь форматным файлом для экспорта в гси (прибор в стоке вообще не умеет писать гси). Он пишет инфу о станциях первым способом.
    У Вас какой прибор и какая версия Кредо? Выложите хотя бы кусок Вашего гси, где записана инфа о станции - посмотрим как его загнать в Кредо.

    Мне лишь раз пришлось редактировать форматный файл (Вы о нем спрашиваете?) - когда захотелось, чтоб измерения записывались не до целых мм и секунд, а до десятичных долей. В остальном, вполне устраивал готовый.
    Если речь о настройках импорта в Кредо, то они зависят, опять-таки, от способа записи данных о станциях. Точнее, их нужно один раз настроить при первом способе. Как - уже написал выше. А в руководстве к Кредо где-то даже скрин есть.
     
    #1167
  8. godsman

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Земля
    Я имел в виду шаблон в кредо, а не форматный файл. Кредо 3.1 не хочет устанавливаться на мою виндовз 7@64
     
    #1168
  9. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Извините, так и не понял. Если речь о Модуле импорта - ответил Выше. Если о чем-то другом - поясните, что Вы имеете в виду под "шаблоном в кредо"?

    Можно поставить на виртуальную машину (я ставил на VMWare) с операционкой х32, всё-таки в 3.1 работает Генератор отчетов ;)
    Правда, в этом случае Модуль импорта отказывался работать.
    Тогда можно записывать инфу о станциях кодированием.
     
    #1169
  10. godsman

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Земля
    Я имел в виду наверное вот это
    2017-08-11_10-59-35.png
    --- Сообщения объединены, 11 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 11 авг 2017 ---
    Правда сам не разу с этим шаблоном не заморачивался.
     
    #1170
  11. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Новое придумать сложно, но есть некоторые мысли:Secret:

    Ну эту особенность вы сами себе настроили::biggrin24.gif::. Можно и на юг установить, можно и ДУ от линии ориентирования (см. пользователь - системные настройки - региональные настройки - страница угол).

    Вероятно возможно обойтись и одной фиктивной точкой, если тоже самое делать в "ориентировании на заднюю". Почему и как используется это почему - это отдельный вопрос.
    В экспорте есть для этого сортировка и фильтры::biggrin24.gif::
     
    #1171
    GeOdessit нравится это.
  12. godsman

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Земля
    Не работал с TS11, но, например с TPS1200 точно помню , что гонял ходы раз несколько. А что мешает пройти ходом в условных координатах через соответствующую программу (ориентирование по координатам? так вроде?)? А после этого скачать измерения в кредо?
     
    #1172
  13. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    СПАСИБО!!! ::good1::
    Правда, ничего я сам себе не настраивал, так было по умолчанию. Но каюсь: виноват, не достаточно глубоко разобрался в настройках прибора.
    Блин, ведь на Флекслайнах такой опции не было... Зато там можно кодировать без ограничений, а в ТС11 нельзя записать две точки с одинаковым именем и кодом, но разными аттрибутами.

    Так можно, по идее, вообще без фиктивных? Если измерение на ЗТ запишется с правильным отсчетом, то фиктивными будут только координаты.

    А вот это уже несправедливое замечание: не работают сортировка и фильтры с экспортом по шаблону, а жаль. Пробовал и не раз. Форматный файл Tps1200Credo. Возможно, его необходимо настроить?
    --- Сообщения объединены, 11 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 11 авг 2017 ---
    С универсальным импортом не работал, но думаю что для гси его вряд ли возможно настроить ::smile24.gif::
    --- Сообщения объединены, 11 авг 2017 ---
    Ничего не мешает, но зачем делать настройки на уравнивание в приборе, соблюдать определенный порядок действий, если обработка будет в Кредо?
    Кроме того, насколько я понимаю, в приборе не получится обработать что-либо кроме хода (сложную сеть лин-угл. измерений).
     
    #1173
  14. godsman

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Земля
    Т.е. по факту проблема с TS11 надумана? Тогда действительно нет смысла вводить какие-то условные координаты. Проще ввести данные о станции и измерять необходимые углы и расстояния. Повторюсь, что с TS11 не работал, но тахеометр 1200 серии очень радовал гибкостью настроек и возможностей. Логично предположить, что с TS11 ситуация аналогичная а, возможно даже и лучше. С 1200-м нужно было сидеть и разбираться в настройках. Их там действительно огромное количество...
     
    #1174
  15. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Зависит от класса точек. Измеренные можно, опорные и контрольные нет.
     
    #1175
  16. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Проблем нет, есть некоторые нюансы, которые существенно не влияют ни на скорость, ни на качество. Обязательно опробую установку станции на заднюю точку с новыми настройками. Но не факт, что она окажется для меня удобнее. Работаю, как правило, круговыми приёмами: важно соблюдать методику, не отвлекаться и не растягивать приём во времени. Поэтому мне удобно ввести данные о станции и сосредоточиться на измерениях. При установке на заднюю точку накатанный процесс немного сбивается... В общем, будем посмотреть.

    Мне не кажется, что так проще: действительные координаты точек можно легко ввести (или импортировать из текстовика) уже в ПО, перед обработкой. А в поле задал условные 0,0,0 и погнал сеть. Кредо дает значительную свободу действий в поле, почему бы не воспользоваться?

    Исхожу из этого:
    Снимок25.PNG Снимок24.PNG
    В поле, во время первого хода на ТС11 пытался как раз измерить ЗТ, ранее измеренную как переднюю. При попытке ввода кода "1" с другими атрибутами (имя и высота прибора) получал сообщение об ошибке с предложением либо оставить старые атрибуты, либо принять новые.
     
    #1176
  17. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Я же вам не предлагаю делать измерения на заднюю, вся та же фикция, но в другой программе.
    --- Сообщения объединены, 11 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 11 авг 2017 ---
    согласен
     
    #1177
  18. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    я так думаю что 1200 уже никто не переплюнет, действительно 1200 тах для настоящего инженера.
     
    #1178
    Кирилл Большаков нравится это.
  19. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Так давайте разберем этот отдельный вопрос!
    При ориентировании по углу использую ряд фиктивных точек 1,2,3... опять же лишь потому, что если со всех станций ориентироваться только на 1, то прибор начинает умничать и выдает предупреждение. Когда надоело эти предупреждения сбрасывать, стал делать так, как описал выше.
    В чем преимущество ориентирования на заднюю и как вы предлагаете им пользоваться?
     
    #1179
  20. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Так вроде все в инструкции описано:
    "Обновление измерений по Горизонтали.
    Установка станции при помощи метода Ориентирования по углу, автоматически устанавливается флаг с атрибутом «обновить позднее». Если измерение точки обратного визирования выполняется заново, например от другой станции, и обнаруживается, что координаты отличаются, то на экран выводится сообщение. Затем пользователь может принять решение о том, нужно ли обновлять исходную установку или нет. Обновление будет использовать координаты точки обратного визирования с целью вычисления ориентации и последующего обновления всех измеренных точек,связанных с установкой."

    Нам не страшен серый волк дрейф ДУ ::biggrin24.gif::
     
    #1180
    GeOdessit нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление