Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Есть вопросы по Survce. Помогите.

Тема в разделе "Carlson", создана пользователем G-P-S, 6 авг 2012.

  1. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    http://geodesist.ru/threads/vybor-gps-oborudovanija.4334/page-46#post-537619
    распакуйте и через контролер нажать 2 раза на cab. файл, иногда почему то бывает не срабатывает но тут или в программе ставить там можно даже выбрать скорость нажатия, повесить на одну кнопку много приложений, то ли кнопки уже на контролере кнопки залипают, вообщем много чего давно ставил как покупал оборудование так и стоит давно не лез в настройки. На гетаке кстати мне не очень нравится кнопка Энтер рядом с питанием постоянно промахивался, настраивайте на середину или куда удобнее будет рукой дотянутся, я так на промарке делал.
     
    #581
  2. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Непонятный баг в версии 5.06. Приёмник Sokkia GRX1 в качестве ровера, все опции включены. Соединяюсь с NTRIP-сервером, начинаю съёмку, смотрю - спутники ГЛОНАСС отслеживаются, но в решении не участвуют (на вкладке "Небо" перечёркнуты, на вкладке "Спутники" сбоку восклицательный знак). Щёлкаю на номере спутника - вижу, что чекбокс "Спутник включён" не установлен. Нажимаю кнопку "Включить все", после этого ГЛОНАСС начинает участвовать в решении. Но стоит переподключиться к серверу (даже к другому) - настройка слетает, приходится вручную опять включать ГЛОНАСС.
    Этот же приёмник в другом полевом ПО работает нормально.
    Другой приёмник - Stonex S9III - подобных проблем с SurvCE не имеет.
     
    #582
  3. Geodez_2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    13
    Всем привет! столкнулся со странностями в работе СурвЦЕ. Откалибровался от четырех знаков ОМС (без калибровки они показали отлет примерно на 10см, с калибровкой ~2cм). Сделал съемку нескольких точек. Затем, выключил калибровку, и опять отснял эти же точки. Экспортировал координаты в текстовый файл. Ожидал что разность этих измерений будет примерно 10см, но разность была минимальной примерно 2см.(причем скорее всего это просто из-за того что я снова подходил на эту точку - т.е. это просто погрешность "наведения" если можно так выразиться. Таким образом можно сделать вывод что калибровка не отключается? или что-то я не так делаю?
     
    #583
  4. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    При включении/выключении локализации программа спрашивает: "Желаете повторно обработать raw файл?" Если Вы, выключая локализацию, ответили на этот вопрос утвердительно, то произошёл пересчёт координат снятых до этого точек на те значения, которые получились бы без локализации.
    Можно опять включить локализацию, экспортировать первичные точки, затем выключить локализацию и экспортировать остальные точки.
     
    #584
  5. Geodez_2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    13
    На этот вопрос всегда отвечал отрицательно.
     
    #585
  6. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Тогда дело не в ПО. В SurvCE включение/отключение локализации однозначно оказывает влияние на координаты. Возможно, снимаемые точки находились гораздо ближе к базе, чем использованные для локализации пункты ОМС? Если разница на пунктах с локализацией и без неё была небольшая (0.08 м по Вашим словам), то, по мере приближения к базе, эта величина будет уменьшаться.
     
    #586
  7. Geodez_2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    13
    Расстояние до базы составляло ~12км., тогда как пункты ОМЗ в пределах 2км. Может есть какие-то настройки по умолчанию, которые калибруют принудительно?
     
    #587
  8. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Думаю, что тут ответ и кроется.
    При отключении локализации нужно чтобы СурвЦе пересчитал сырые данные, а для этого нужно подтвердить пересчет сырых данных, а не отказываться от пересчета.
     
    #588
  9. Geodez_2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    13
    Вообщем, если это действительно так, то данная программа крепко меня подставила. И вообще мне кажется нелогичным пересчет уже существующих данных: по мне так должно быть все просто - сохранил точку и она должна сохраняться вопреки всему... а если уж я задумал что-то там мудрить, это должно быть наглядно и десять раз понятно.
    И что такое сырые данные я не понимаю - я сохраняю точку во время съемки, и все, только эти данные меня и интересуют.
     
    #589
  10. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Потом в офисе всегда пересчитать с нужной калибровкой или в нужную систему МСК

    Да вы сами себя подставили,

    А она и пересчитывает раз вы начали что то мудрить с СК и калибровкой, защита от "дурака".
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 16 окт 2017 ---
    Скорее всего база уже увязана и вещает с правильными координатами.
     
    #590
  11. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Вы новый проект создавали при этом или в том же проекте это делали?
    Если в том же проекте, в котором снимали с калибровкой, а потом ее отключили и отказались от пересчета raw файла, и стали далее снимать, то хз как СурвЦе себя в этом случае поведет.
     
    #591
  12. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    С этим как раз всё ясно: предыдущие точки, снятые до отмены локализации, сохранят свои локализованные координаты; все последующие точки будут рассчитываться только с учётом установленной координатной системы, т.е. без локализации. Это и логично, и проверено лично на практике.
    Можно в одном проекте делать съёмку от разных базовых станций, каждая из которых требует свою локализацию (или одна требует, а другая нет).
     
    #592
  13. Geodez_2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    13
    Снимал в том же проекте.
    ...А если я например в том же проекте, но поехал на другой объект, и там включил/выключил соответствующие откалиброванные точки, то тоже неизвестно как СурвЦЕ себя поведет?
     
    #593
  14. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Это логично, я так и предполагал, просто сам не пробовал так делать.
    Вам проще посмотреть (записать, сфотографировать и т.п.) точки с калибровкой, потом отключить калибровку и выбрать "пересчитать данные" и сравнить на сколько отличаются одни и те же точки с калибровкой и без.

    Вот например один и тот же проект.
    С примененной локализацией:
    IMG_20171016_152132.jpg

    Без локализации:
    IMG_20171016_151639.jpg

    Прекрасно видно, на сколько смещаются отснятые точки.

     
    #594
  15. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Парни а с кодировкой кто нибудь разобрался? поковырялся я так понял можно просто или добавить из dxf и bmp в контролер, может кто нибудь уже подобное сделал нужны только столбы колодцы и деревья, стандартные не очень устраивают.
     
    #595
  16. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.590
    Симпатии:
    373
    Да, можно, для начала почитай те тут.
     
    #596
  17. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Да я уже в принципе разобрался только пришлось править родные иконки и через пайнт переделывать по другому не хочет.
     
    #597
  18. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    Можно ли самому добавить приемник в профиль подключения SurvCE ? Создать антенну и тд. Кто нибудь пробовал?
     
    #598
  19. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Пользовательские физические параметры антенны добавить можно ("Оборуд."-"GNSS ровер" или "GNSS база"-"Приёмник"-кнопка справа от названия антенны-кнопка "Новый").
    Но пользовательский профиль своего приёмника создать нельзя, и это логично - SurvCE общается с оборудованием посредством посылки команд, которые для каждого приёмника (или группы приёмников) уникальны. Поэтому для успешной связи ПО с инструментом необходимо указывать ту же модель или аналог.
     
    #599
  20. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    walk1968, если я хочу подключить приемник EMLID к 4 версии программы, то ничего не выйдет?
     
    #600

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление