Уважаемые господа кадастровые инженеры! Прошу подсказать, что делать. У моей мамы есть земельный участок 8 соток в старом СНТ Московской области, т.е. процедура межевания была для нас изначально необязательна. Однако мы все же решили провести ее (с целью дальнейшей продажи участка) и выяснилось: оба соседа еще в 2002 г. провели межевание, скрыв от нас это действо, а подпись моей мамы попросту подделали,поставив закорючку. Был сделан план нашего земельного участка, из которого следовали: кадастровая ошибка в сведениях одних из соседей и прихват ими части нашего участка,при этом фактическая площадь нашего участка была определена в 808 м2 (т.к. участки угловые, это вполне возможно). С этим всем мы пошли в суд с иском об исключении сведений по границам соседей из ГКН и установлении наших границ в судебном порядке. В ходе суда была проведена землеустроительная экспертиза, которая выявила - фактическая площадь соседей почти 900 м2 (вместо тех же 800), после проведенного в 2002 г. межевания они расширили все 4 границы своего участка, площадь нашего участка стала уже 826 м2.Экспертом не были указаны ни дирекционные углы, ни длины диагоналей, поэтому опровергнуть вдруг увеличившуюся площадь было невозможно. В результате 1.5 лет судебных тяжб, при явной симпатии суда к соседям, мы получили решение такого плана - закрепить за нами и за соседями площади по 800 м2 в координатах. Поскольку воровать землю и одновременно увеличивать оставшуюся у обворованных площадь технически невозможно, я подозреваю, что границы, установленные экспертом в координатах, по нашему участку не будут давать площадь 800 м2,а дадут 750-770 м2. Возможно ли это и что нужно делать в таком случае? Если координаты ограничивают действительно 800 м2, то мы с радостью поставим их на ГКУ и закроем тему. А если нет, то как быть? Заранее спасибо!
На каком основании подозреваете? Если в решении суда (или в экспертном заключении) есть координаты Вашего участка, его площадь, исходя из этих координат, можно легко проверить.
На том основании, что эксперт сначала завысил нашу фактическую площадь,а потом уменьшил ее на 30 м2. Закрепив координатами ту спорную точку, которая является "вершиной" клина в наш участок, остальные координаты являются вымышленными. Тот же эксперт из прямоугольника сделал нам кривой пятиугольник. Поэтому я лично не могу проверить - формулы расчета площади тоже не приводилось. Так как мне проверить и какую справку принести в суд как основание для пересмотра дела? спасибо!
найдите другого эксперта, которому доверяете, покажите заключение, он может высказать свое мнение. Можно провести независимое исследование. А так, только с Ваших слов, невозможно сделать правильный вывод из сложившейся ситуации.
эта экспертиза в основе судебного решения, вступившего в законную силу, так что поменять ничего нельзя в рамках данного процесса. фактически суд навязал нам эти координаты.
судебный эксперт этот еще тот кадр На миллиметровках считали некоторые судебные эксперты площади и невозможно было исполнить решение суда Мы их обратно отправляли Можно после приостановки
так и вышло - границы по решению внести в кадастр пока не получается: сначала отказ, затем приостановка. экспертиза была просто подогнана под заготовленное решение суда. а куда можно кого отправить, скажите, пожалуйста. пока посылают только нас, и выхода не видно
Подскажите, пожалуйста: 1. Как по координатам определить местоположение участка на публичной кадастровой карте? 2. Как по координатам определить площадь участка? 3. Как проверить соответствие границ на местности границам в документе?
1. А какие у вас координаты? WGS-84 или МСК? 2. Нарисовать его с помощью ПО и вычислить площадь. 3. С помощью специальной аппаратуры и толкового геодезиста.
1. МСК. Конкретные координаты написать? 2. А где взять это ПО? 3. Т.е. не специалисту никак не определить?
Это понятно. Вопрос - кк определить это не специалисту, человеку, от которого требуют подписать акт согласования границ.
не специалисту - никак, либо стать чуть-чуть специалистом, скачать пробную версию ПО и т.д. ... проще найти специалиста и проконсультироваться у него за коробку конфет ) Но самый верный вариант, это
межевые знаки можно взять на хранение по акту Вы подписываетесь что по факту, а не координаты а так чисто технически заказать в Росреестре карты в электронном виде, если дадут, и положить туда координаты Карты с Росреестра скорее всего открываются в программе Мapinfo