Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Если есть СРО - нужна ли геодезическая лицензия?

Тема в разделе "Лицензирование и СРО", создана пользователем stoper, 15 янв 2010.

  1. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Что то фраза мутновата. предполагается, что изыскания выполняются как работы НА объектах КС? Как-то привычней, что изыскания выполняются ДЛЯ проектирования и строительства объектов КС. Или изысканиями названы работы на стройплощадке?
    ---
    Вопрос: есть ли где-то зафиксированное определение термина "инженерные изыскания". Не видов работ, которые входят в состав. А определение.
    Если следовать СНиП 11-02-96
    п.5.3
    Не слабый такой списочек. И что интересно, в заголовке п.5.3 стоит "входят". Не "могут входить" а именно "входят". Видимо следует понимать, что под изысканиями подразумевается полный комплекс указанных работ.
     
    #41
  2. АПП

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2007
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    42
    На конференции РОДОСа 26.02, посвященной вопросам СРО, выступил директор НП-ЦИЗ, представитель национального объединения изыскателей и сообщил, что ситуация с лицензиями Роскартографии для изыскателей со свидетельством СРО должна быть разрулена официально в течении марта. Ждем...?
    (Добавление)
    В дополнение.
    Письмо НОИЗ - здесь - http://www.iziskately.ru/document/_zapr ... omstva-rf/
    Представитель НОИЗ - Акимов Андрей Викторович, генеральный директор НП-ЦИЗ, руководитель аппарата НОИЗ.
     
    #42
  3. dimon_lux

    dimon_lux Только чтение

    Привет всем! Фирма в которой я работаю вступила в СРО. но небыло лицензии на геодезию, когда же я обратился в УГК за получением разрешения на производство работ мне сказали, что для них основанием выдачи разрешения является наличии лицензии на геодезию, и свид. СРО это бумажка на которую они плевать хотели! Если есть лицензия и вы занимаетесь изысканиями для кадастра, ландшафтного дизайна и мелкими работами которые не будут проходить гос. экспертизу, в таких случаях свид. СРО не нужно! Если вы хотите участвовать в тендерах, и проводить изыскания которые будут проходить гос. экспертизу то необходимо иметь не только свидетельство СРО, но и лицензию, потому что разрешение на производство геодезических изысканий выдает только УГК и только при наличии лицензии!
     
    #43
  4. aquarius

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    134
    Неправда. Федеральным законом от 22.07.2008 N 148-ФЗ введено саморегулирование в области инженерных изысканий, основной целью которой является:
    Раскрыть Спойлер
    1) предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - вред) вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами саморегулируемых организаций;

    Некачественное выполнение изысканий для кадастра может нанести экономический вред имуществу граждан. Например, неправильно выполнили отвод земельного участка. Потом судебная тяжьба с соседями. Таких примеров, думаю, по России полно.
     
    #44
  5. Виктор

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    14
    Уважаемый aquarius, развейте пожалуйста свою мысль/
    мне лично не очень непонятно как это оказывает влияние на безопасность капитальныхобъектов.
     
    #45
  6. aquarius

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    134
    Ну тут я конечно выдал желаемое за действительное. Написал "неправда" потому что не согласен с чиновниками УГК, для которых
    Эти ребята кормились и продолжают кормиться от лицензирования, которое доказало свою неэффективность как средство государственного регулирования. В свое время конечно оно вывело бизнес из тени, заставило платить налоги. Этим положительные стороны лицензирования исчерпаны. ИМХО
    Что касается саморегулирования, то здесь главное по-моему не причинение вреда любого и
    А оговорку в законе в виде
    следует пересмотреть.
    Как мы хотим повысить качество изысканий в строительстве не повышая ее в изысканиях для кадастра и других отраслях? Ведь наши объекты капстроительства неразрывно связаны с землей.

    В Перми вовсю используют при изысканиях и строительстве опорную межевую сеть. А ведь она создавалась для кадастра и мониторинга земель, но только не для изысканий.
    Лично мне тоже не понятно как топосъемка может повлиять на безопасность объектов капитального строительства. Это как при съемке надо накосячить, чтобы она повлияла на безопасность объекта строительства? Недостатки топосъемки выявятся сразу в начале строительства, что приведет к увеличению затрат (повторная топосъемка, изменение проекта).
    Саморегулирование строительной отрасли как раз таки обеспечивает экономическую безопасность субъектов. Саморегулирование придет и в другие отрасли экономики. Я в этом уверен.
     
    #46
  7. dimon_lux

    dimon_lux Только чтение

    Конечно у нас еще много отраслей где можно поживиться на халяву чиновникам!
    А УГКшники я считаю правы что не выдают разрешение тем кто оСРОчился и не имеет лицензии! Они имею право работать только с лицензированными организациями и кто для них контора с СРОшной бумажкой? Закон до ума совершенно не доведен, столько противоречий и неразберихи! Самое смешное что для получения на одну фирму нескольких допусков на производство инженерных изысканий достаточно всего 3 спеца! Есть в фирме 3 геолога допустим с высшим образованием и стажем более 3-х лет, вперед плати деньги за вступление и получишь допуск на инженерную геологию, гидрогеологию. геодезию, геоэкологию и гидрологию!
    Ну да ладно, вот вопрос у меня. Допустим рухнуло здание, как можно доказать что одной из причин стали геодезисты, если отчет и проект успешно прошли экспертизу? Ответ: да никак!
    Тогда за каким лешим мне нужно вступать в СРО и платить деньги если я занимаюсь одной геодезией
     
    #47
  8. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Приложение № 3
    к Постановлению Правительства
    Российской Федерации
    от 3 февраля 2010 г. № 48

    МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
    К ВЫДАЧЕ САМОРЕГУЛИРУЕМЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
    СВИДЕТЕЛЬСТВ О ДОПУСКЕ К РАБОТАМ, СВЯЗАННЫМ С ИНЖЕНЕРНЫМИ
    ИЗЫСКАНИЯМИ В ЦЕЛЯХ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
    ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
    ОСОБО ОПАСНЫХ, ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ И УНИКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ
    КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ОКАЗЫВАЮЩИМ ВЛИЯНИЕ
    НА БЕЗОПАСНОСТЬ УКАЗАННЫХ ОБЪЕКТОВ

    1. Требованиями к кадровому составу заявителя являются:
    а) для юридического лица:
    наличие в штате не менее 2 работников, занимающих должности руководителей (генеральный директор (директор), технический директор (главный инженер), их заместители), имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 5 лет;
    наличие в штате не менее 3 специалистов технических служб и подразделений, имеющих высшее профессиональное (техническое) образование (не менее 2 работников) или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в области инженерных изысканий не менее 5 лет;
    наличие в штате не менее 2 полевых работников (начальники экспедиций, начальники полевых отрядов, специалисты по непосредственному проведению инженерных изысканий и приравненные к ним специалисты), имеющих высшее профессиональное (техническое) образование (1 работник и более) или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в области инженерных изысканий не менее 5 лет;
    наличие в штате не менее 3 рабочих основных профессий, имеющих квалификационный разряд не ниже 4-го разряда и стаж работы в области инженерных изысканий не менее 2 лет;
    б) для индивидуального предпринимателя:
    наличие высшего профессионального образования соответствующего профиля и стажа работы в области инженерных изысканий не менее 5 лет;
    наличие работников, численность, образование и стаж работы которых соответствуют требованиям, установленным в подпункте "а" настоящего пункта для работников юридического лица.
    2. В случае получения одной организацией свидетельств на 2 и более вида инженерных изысканий численность специалистов, полевых работников и квалифицированных рабочих рассчитывается в отношении каждой категории по следующей формуле:

    N = n + k (xn),

    где:
    N - общая численность работников соответствующей категории, необходимая для получения свидетельств на 2 и более вида работ;
    n - минимально необходимая численность работников соответствующей категории, предусмотренная требованиями к кадровому составу, установленными пунктом 1 настоящего документа;
    k не менее 0,3 - для специалистов;
    k не менее 0,5 - для полевых работников и квалифицированных рабочих;
    x - количество видов работ.
    3. Требованиями к повышению квалификации являются:
    повышение квалификации в области проектирования особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства руководителями и специалистами юридического лица, индивидуальным предпринимателем и его работниками не реже 1 раза в 5 лет;
    в случае необходимости прохождение профессиональной переподготовки руководителями и специалистами юридического лица, индивидуальным предпринимателем и его работниками;
    наличие у юридического лица и индивидуального предпринимателя системы подготовки работников, занимающих должности, требующие аттестации Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
    4. Требованием к имуществу является наличие у юридического лица и индивидуального предпринимателя принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании зданий и сооружений, сертифицированного, прошедшего метрологическую аттестацию оборудования, необходимых для выполнения соответствующих видов работ.
    5. Требованием к документам является наличие у юридического лица и индивидуального предпринимателя соответствующих лицензий и иных разрешительных документов.
    6. Помимо требований, указанных в пунктах 1 - 5 настоящего документа, у юридического лица и индивидуального предпринимателя должна быть система контроля качества.
     
    #48
  9. aquarius

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    134
    Чтобы было понятно о чем речь.
    Раскрыть Спойлер
    Градостроительный кодекс РФ
    Статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты

    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

    1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся:
    1) объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ);
    2) гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;
    3) линейно-кабельные сооружения связи и сооружения связи, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;
    5) объекты космической инфраструктуры;
    6) аэропорты и иные объекты авиационной инфраструктуры;
    7) объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
    8) метрополитены;
    9) морские порты, за исключением морских специализированных портов, предназначенных для обслуживания спортивных и прогулочных судов;
    10) утратил силу. - Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ;
    10.1) тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше;
    (п. 10.1 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
    11) опасные производственные объекты, на которых:
    а) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, превышающих предельные. Такие вещества и предельные количества опасных веществ соответственно указаны в приложениях 1 и 2 к Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
    Не относятся к особо опасным и технически сложным объектам газораспределительные системы, на которых используется, хранится, транспортируется природный газ под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно или сжиженный углеводородный газ под давлением до 1,6 мегапаскаля включительно;
    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
    б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 04.12.2007 N 324-ФЗ;
    в) получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;
    г) ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях;
    д) используются стационарно установленные канатные дороги и фуникулеры.
    2. К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства, в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:
    1) высота более чем 100 метров;
    2) пролеты более чем 100 метров;
    3) наличие консоли более чем 20 метров;
    4) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 10 метров;
    5) наличие конструкций и конструкционных систем, в отношении которых применяются нестандартные методы расчета с учетом физических или геометрических нелинейных свойств либо разрабатываются специальные методы расчета.
     
    #49
  10. Egor_g

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Добрый день, коллеги.
    Разъясните пожалуйста вот какие моменты:
    1. что это у вас за звездочки? пп. 1.1-1.2 ? в законе их нет.
    http://www.rg.ru/2010/04/26/ingener-dok.html

    2. непонятен пункт : 1.6. Специальные геодезические и топографические работы при строительстве и реконструкции зданий и сооружений.
    СПЕЦИАЛЬНЫЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ это какие???

    3. и наконец последний вопрос. куда засунуть. ой . что делать с лицензией на геодезические изыскания, полученной в мае 2010 года без вступления в СРО?
    Имеет ли она хоть какую то силу?

     
    #50
  11. Egor_g

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    про звездочку * снимаю вопрос.
     
    #51
  12. aquarius

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    134
    Если кому интересно.
     
    #52
  13. Lexa21bish

    Регистрация:
    30 сен 2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Чебоксары
    т.е. в этот перечень не входят геодезические работы по определению координат для кадастровой деятельности, и что мне, как КИ пока еще надо иметь лицензию на геодезическую деятельность.
    Я правильно все понимаю?
    и еще - может ли вступление в СРО сделать необязательным получение лицензии.
    спасибо
     
    #53
  14. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Правильно понимаете. А СРО (кадастровых инженеров) - это пока как профсоюз. Членство в СРО лицензию не заменяет.
     
    #54
  15. Lexa21bish

    Регистрация:
    30 сен 2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Чебоксары
    а если СРО не кадастровых инженеров, а какое нибудь геодезическое(строительное) ?
     
    #55
  16. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    да.
     
    #56
  17. Essengil

    Регистрация:
    1 мар 2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    мде...
    так и всеже ... подскажите.
    Есть ли кто работает в строй организациях в службе Заказчика?


    Контора имеет допуск сро...

    Мне нужно вынести оси капитального строения.
    Могу ли я это сделать?
    К примеру
    1. Сейчас гогстиница, приявзки осей по чертежу от соседних строений...
    Тоесть мне и координаты не нужны городские.
    Могу ли я это вынести в натуру и сделать акт выноса в натуру ?

    2.Разбивка дома , где координаты осей даны в местной системе...
    Могу ли я это вынести ?
    И как я пункты возьму ?
    Могут ли мне их выдать?
    МОгу ли я использовать для создания акта, вынесенные мне репера ГПСом , от нормальной лицензированной гео конторы?
    ничего непонимаю....
    спасибо
     
    #57
  18. unknown

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    51
    сегодня ровно год с того сообщения... вопросы те же... продолжаем ждать?...
     
    #58
  19. Essengil

    Регистрация:
    1 мар 2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    .... Я конечно люблю свою страну...
    Но все равно кто все... по Русски...
    полный штиблет!
    Отправил 3 письма в росреестр и другие службы которые сведуют в этом, ответа НЕТ.
     
    #59
  20. unknown

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    51
    А Росреестра ли (Минэкономразвития ли) это вопрос? Мож, Минрегиона?...
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление