Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Эверест не самая высокая гора мира, если мерять в попугаях

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем ВЯЗ, 22 май 2016.

  1. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Вот яркий пример вопиющей геодезической неграмотности, выдаваемой за новый научный результат:

    http://www.moya-planeta.ru/news/view/jeverest_lishili_zvaniya_vysochajshej_vershiny_zemli_21371/

    https://tengrinews.kz/science/samoy-vyisokoy-goroy-na-zemle-okazalsya-ne-everest-294805/


    геоцентрическое расстояние до врешины Чимборсо в Эквадоре больше аналогичного радиуса Эвереста на 3м и это дает основание утверждать, что Эверест не самая высокая вершина мира. Ну перепутали пироги с сапогами и сравниваем их с лаптями! Зато какой громкий "пук" получился.
     
    #1
    ОлЯ Я, геоволк, Enot и 3 другим нравится это.
  2. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Продолжая тему некомпетентных спекуляций напомню болезненный факт.
    По состоянию на 22 мая 2016 уровень Байкала составляет 455,89м. Измерения Лимнологического института, пос.Листвянка.
    (см., например www.irk.ru/weather/ там специальная закладка)
    Минимальный уровень, зафиксированный многолетними наблюдениями 455,82, а средний 455,87. Есть еще уровень, зафиксированный законом о Байкале - он 456м. Причем эта отметка дается в незаконной Тихоокеанской, а не в законной Балтийской 1977г. системе счета высот(я уже об этом писал в данном форуме). И вот тут начинается: "уровень Байкала на 25 см ниже критического"(это 455.75м, сравните со средним и минимальным ) чувствуете накал - все, критический уровень пройден, кранты, копец, финита, кранк, атас...
    То есть борзописцы считают "уровень Закона" критическим, за которым жизнь на Байкале заканчивается.
    В Бурятии колодцы пересохли, в них вода упала на 2-3м. Да, но в Байкале уровень изменился на сантиметры, и кто сказал, что в колодцах вода на уровне Байкала? У нас три года подряд засушливые...
    Тщательнее надо вопросы прорабатывать, товарищи журналисты!
    А в целом замечу, что в геодезическом аспекте Байкал ва -а- а- ааще не исследован - этакий научно-геодезический Клондайк! Все к нам!
     
    #2
    sherkhan, геоволк, Андрей Р. и ещё 1-му нравится это.
  3. Kirya

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    г. Климовск
    ВЯЗ, а я в пору окончания института, случайно узнал о том, что разница нормальных высот оз.Байкал - 165мм, на противоположных концах.
    И есть некая динамическая высота, собственно по разнице которой и потечет вода. Мои попытки узнать побольше, были пресечены аргументом, что мы, прикладники, строим по нормальными высотами.
     
    #3
  4. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Литература (раскрыть)
     
    #4
    Qvinto нравится это.
  5. Kirya

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    г. Климовск
    stout,
    спасибо (раскрыть)
    этот сухой текст я уже изучал
     
    #5
  6. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    2.113
    Ещё один невнятный "пук" - якобы изменение уровня мирового океана ...
     
    #6
  7. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
    А для кого-то это музыка высших сфер.::biggrin24.gif::
     
    #7
  8. Egger

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Хабаровск
    А Вы уверены, что "якобы"? Отчего уровню океана не изменяться?
     
    #8
  9. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    2.113
    Изменяться относительно какой отсчетной поверхности? Не думаю, что в мире существует глобальная высотная отсчетная поверхность с мм точностями. В попугаях - скоко угодно ...

    Кстати , про попугаев : скоро наши БАС, БВС, низкоорбитальные аппараты, на основе ГЛОНАСС и ГСК-2011 под эгидой "АэроНет" - закидают попугаями (3D картами) весь земной шарик. И будут его постоянно мониторить.
    upload_2016-5-24_9-27-48.png

    И сразу станет ясно - изменяется уровень мирового океана, или, как у финнов - стоит на месте.
     

    Вложения:

    #9
  10. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Хочу ответить сразу нескольким коллегам.

    для Kyria.
    Действительно, поскольку значения нормальных высот получаются с использованием масштабного коэффициента в виде нормального значения силы тяжести, которое зависит от широты, то на разных широтах одна и та же уровенная поверхность(заркало Байкала) будут иметь разные значения нормальной высоты. Вода никуда не потечет, она в равновесии, но числа, описывающие высоту ее поверхности будут разными. Напомню, Байкал с юга на север простирается на 600км, это примерно 6 градусов по широте. В итоге, уровенная поверхность Байкала в Листвянке(на юге) будет иметь нормальную высоту больше, чем эта же поверхность на севере(Северобайкалск) на величину около 0.2м. Точное значение не считал, но можно проверить...
    Если есть интерес к вопросу о высотах уровня воды на Байкале, то можно заглянуть на страничку http://geodesist.ru/forum/threads/tixookeanskaja-sistema-vysot-to.12301/#post-419780

    Родичкину и Egger.
    На мой взгляд за последние 10-15 лет было несколько околонаучных вбросов о неизбежности апокалептических последствий от результатов деятельности человека. Они серьезно обсуждались журналистами, политиками. Но, практически, не совпадали, или не опирались на выводы ученых. Они их свободно интерпретировали в нужном ракурсе.
    Яркий пример, относящийся к нашему профилю- всемирное потепление/таяние полярных льдов/изменение уровня мирового океана. Серьезная проблема, в которой я только пытаюсь собрать факты и сформировать свое представление...Проблеммммища!

    Но вот Байкалу страшно не везет со множеством "пуков".
    Вот очередной, свеженький, так сказать, особо душистенький.

    https://news.mail.ru/society/25878033/?frommail=1

    Все, хана, высохнет он также, как Аральское море из-за того, что Монголы решили построить ГЭС на Селенге.
    Вот вы меня извините, но с точки зрения банальной эрудиции и элементарного прагматизма скажу, а потом подумаю.
    Видел я эту Селенгу в Монголии - она там сидячей собаке до ср.ки. Ну какая там ГЭС, может быть водяная мельница?
    А потом, даже если ГЭС, то это не перекрытие потока, а регулирование.
    А потом, при всем моем уважении к монголам, что они могут построить? Это им русские, японцы, канадцы, корейцы, или еще кто построить могут. А сам они будут на лошадках кататься, да борьбу "нанайских мальчиков" смотреть по спутниковому ТВ.
    Словом, опять громко пшикнули, да вонько.
     
    #10
  11. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.065
    Это лишь на первый взгляд может показаться, что зарегулированная река будет в итоге сбрасывать тот же объём воды. На самом деле, в результате возникновения водохранилища, с его большой площади поверхности будет происходить и большее испарение воды. И объёмы испарения получаются весьма значительные. Конечно, за несколько лет Байкал не обсохнет, однако опасения экологов вполне обоснованы.
     
    #11
  12. geoposting

    Регистрация:
    11 апр 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    7
    Аналогичный пример Саяно-Шушенская ГЭС и Дивногорская ГЭС (под Красноярском).
    Из за построений и, в следствии чего, огромного объема испарений, достаточно сильно поменялись климатические и экологические условия в г.Красноярске. Енисей в черте города всегда замерзал, а сейчас это чуть ли не единственная в своем роде полноводная река в данной широте (да и вообще в России) не замерзающая в черте города. Объем испарений огромный, влажность зимой огромная. Пожил 25 лет в Красноярске, знаю.

    Соответственно, какой бы, как Вам показалось, "вонючий пшик" не был, а последствия на самом деле могут быть серьезные.
     
    #12
  13. Kirya

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    г. Климовск
    ВЯЗ,
    Раскрыть Спойлер
    Блин, может это наглость, а можно графическую иллюстрацию? Для понимания.

    А разница уровней атлантического и тихого океанов, в панамском канале, имеет тоже объяснение?
     
    #13
  14. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    883
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Эх Байкал...
    Хочу туда снова!!!
    Я конечно не профи но думаю, что обмелеет Байкал, это просто вой в СМИ нужно же им новости писать, хотя конечно немного поддаюсь общей панике, таки Селенга, дает 50 % притоков в Байкал.
    Байкал.JPG
    зы фото с моего похода по берегам Байкала...
     
    #14
    ЮС и Geo_major нравится это.
  15. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Однозначно! В этих вопросах лучше перепшикать, чем не допшикать, но ведь дело-то не в тем, что визжать громче, а в тем, чтобы говорить без спекуляций и аффектаций, по сути, так сказать, и не бросаться лапшой.
     
    #15
  16. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.065
    Конечно, Байкал пересохнуть не сможет. Ведь кроме Селенги есть и другие притоки. Но вот сток Ангары может уменьшится, а это потери в нашей гидроэнергетике (отчасти поэтому и вой в СМИ).
    В 50-х годах прошлого века, когда была построена Иркутская ГЭС, для увеличения рабочего объёма водохранилища был поднят уровень воды в Байкале примерно на 1 метр. Тогда кое-где (например в дельте Селенги) произошли подтопления, что в то время было определённой проблемой. Сейчас об этом многие уже забыли.
    Теперь же, по причине ряда маловодных лет, средний уровень в Байкале понизился до "критических" отметок, однако не достиг того естественного, что был до строительства Иркутской ГЭС. То есть, паниковать об "усыхании" Байкала нет оснований до тех пор, пока сток в озеро будет превышать испарение с его поверхности.
    А вот влияние крупной ГЭС на Селенге на экологию Байкала может быть существенным. Но это уже другая тема.
     
    #16
    Yuri V. нравится это.
  17. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Во-первых, по поводу картинки. Пробую прикрутить. Пока не пойму, читается, или нет.

    Во-вторых, с разницей уровней океанов чуток сложнее. Там дополнительными факторами являются разная соленость, различие температур и течения.
     

    Вложения:

    #17
    Yuri V. и X-Y-H нравится это.
  18. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    2.113
    #18
    X-Y-H нравится это.
  19. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Интересно, еще раз на это взглянуть... Особенно заметна "разнознаковость" изменений уровня океана на основе спутниковых данных и на основе данных уровнемерных постов! Можно говорить, наверное, о методических отличиях и существенной неопределенности определяемых параметров.
    А еще вспомнил, что говоря об отличиях уровней океанов, я сказал о солености воды и температуре, а упустил основное - движения земной коры. В данном аспекте - вертикальные движения земной коры...
     
    #19
  20. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    2.113
    Прикрепленный файл - ну, на подумать.
     

    Вложения:

    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление