Намедни проводили уравнивание сети пунктов (вновь созданных) с участием пункта ITRF и точными эфемеридами. Вычисления проводили двумя программами: TBC и Topcon Tools 7.1. Результаты уравнивания удивили-координаты из разных программ практически легли в ноль (не более 10 мм),а вот высоты (эллипсоидальные) разлетелись до 10 см. Какая из программ "врет" больше?
1. Надо проверить высоты и типы применявшихся антенн. 2. Все ли решения были фиксированными? Хоть в TBC и Topcon Tools это не проверить... 3. Посмотрите СКО векторов. Может там что-нибудь интересное найдете.
по п.1 Появилась мысль ВСЕ антенны сделать с "нулевыми" смещениями и ещё раз пересчитать, попробуем. по п.2 Плавающие решения и "плоховатые вектора" отключены одинаково в обеих программах. по п.3 СКО векторов в ТТ лучше (Добавление) Если убрать тип антенны в обеих программах, то один черт превышения не совпадают. Крыша двинулась в путь
Проверить... Возможно при Экспорте в РИНЕКС допущены ошибки, в типе измерений высоты вертикально/наклонно.
Все высоты приборов и методы их измерений проконтролированы. (Добавление) Систематики никакой нет. Будем пробовать обсчитывать ещё в TGO, Pinnacle и LGO. Должна же правда найтись!
А пришлите пару файлов проекта "на попробовать" в другой программе... Электронка в личных данных. Спасибо
Выслал (на мыло) самый плохой вектор. Pinnacle и TGO посчитали ещё хуже. Отскоки в плане до 15 см., по высоте более метра.
А Вы однако богатый товарищ раз имеете столько разного софта. Одна беда с ним - TGO может не знать о Топконовских антеннах и наоборот. Попробуйте сравнить расчеты всего одного вектора в WGS-84 и аккуратнее с типами антенн и положением их фазовых центров.
Так типы антенн в ринекс файлах есть На всякий случай даю: "Trimble Zefir model 2" для файла где первая цифра ноль "Trimble Zefir geodetic 2"для файла где первая цифра единица. Координаты не интересны,с ними все нормально. (Добавление) Все антенны - Trimble, ТТ их знает Считали и один вектор - та же хрень.
С GNSS-антеннами TGO правильно учитывает редукцию только в версии 1.63 или при указании фазового центра в качестве точки отнесения высоты антенны. Давно известная коварная глюка, дающая ошибку в высоте плавающей величины...
Результат еще интереснее, чем Вы отправили: Итог: 80.46 (Добавление) все таки ближе к ТВС и абсолютно нет необходимости на базах чуть больше 30 км применять точные эфемериды
Ну у нас там на некотрых векторах и 300 км есть Вечером ещё раз посчитали этот вектор в ТТ и ТВС. Результат поразил! 6 мм. разницы. Склоняюсь к тому, что ТТ немножко "сошёл с ума" от всех ранее произведённых изменений. Завтра ещё раз пересчитаю всё "снова и по честному"
80.15 кстати Примерно так в последний раз и получилось. Прошу прощения, считали чем? Спасибо за ответ, я немножко опоздал с вопросом