Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электронный уровень и датчик ориентации

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Денис Викторович С, 20 мар 2017.

1. Денис Викторович С

Форумчанин

Симпатии:
    4
    Здравствуйте.
    Приобрел South Galaxy G1. Данную модель выбрал из за наличия электронного уровня и датчика ориентации, что теоретически позволяло мерить здания ставя веху под наклоном. В итоге на практике получаю сильные расхождения (более 10 сантиметров) при использовании электронного уровня и без него. Насколько я разобрался проблема в калибровки датчиков. Для калибровки уровня приобрел трегер, адаптер, веху 30 см и надеялся откалибровать по ним. Но выяснилось, что уровень на трегере и уровень на адаптере не соответствуют друг другу. Плюс на мой взгляд веха в адаптер встаёт с зазором, что означает не соответствие её оси и оси уровня. Откалиброванный по трегеру (то есть без учета уровня адаптера) South Galaxy G1 не соответствует вехе. Работаю в кадастре общую точность нужно получить до 10 см. В ГНСС новичок. Как решить данный вопрос? Насколько калибровка уровня влияет на измерения? Что скажите в общем о электронном уровне и датчике ориентации? Где можно откалибровать уровни на трегере, адаптере и вехе в Москве? Продавец - Геодетика говорит, что калибровку уровня в South Galaxy G1 (думаю, что это не зависит от конкретного оборудования, так ли это?) нужно выполнять перед каждыми измерениями, так ли это?

2. Denbor

Симпатии:
    2
    Уровень каждый раз калибровать не обязательно, а вот компас (магнитометр) - желательно. Кроме того, лучше им не пользоваться рядом с металическими конструкциями.
    Для уровней на трегере и адаптере нужно сделать поверку и, при необходимости, юстировку. Пример инструкции: http://old.kpfu.ru/f6/b_files/gts!214.pdf

Кстати, под каким углом наклона прозводятся измерения?

3. Денис Викторович С

Форумчанин

Симпатии:
    4
    Спасибо. Как сделаю отпишусь.

4. lickantroll

Форумчанин

Симпатии:
    30
    скажите пожалуйста, съемка под наклоном происходит одним или двумя замерами?

5. Денис Викторович С

Форумчанин

Симпатии:
    4
    Вообще не понимаю, о чем речь?

6. lickantroll

Форумчанин

Симпатии:
    30
    речь о получении координат точки с учетом наклона вехи: одним измерением или двумя - с двух позиций?

7. Денис Викторович С

Форумчанин

Симпатии:
    4
    Одним.

8. lickantroll

Форумчанин

Симпатии:
    30
    Спасибо. Я предположил, что для измерений с наклоном вехи есть доп. функции.
    А проверку проводили на свободном пространстве, или возле стены? Я работаю с EFT M1, опыта с другими приемниками не было, и могу сказать, что в ртк рядом со стеной приемник "наврёт" из-за многолучевости.
    Думаю, наклон вехи ситуацию не меняет, и компенсатор наклона с компасом не вырулят...

9. Денис Викторович С

Форумчанин

Симпатии:
    4
    Нашел время на небольшой тест г1. 1. Снимал одну и туже точку до 10 раз отходя на 5-10 метров. Результат меня удовлетворил. Разница в большинстве случаев была до 3 см. Был и брак до 10 см.
    2. То же самое но переварачивал приемник для потери фиксированного решения. Результат тотже.
    3. Откалибровал уровень и датчик ориентации. Не перемещая низ вехи снимал точку с использованием уровня. Результат плачевный расхождения до 20 см.

Измерял на расстоянии 8 км. От базовой станции. Будет время прикрепляю координаты.
    Комплект: г1, сюрф це, гетак.

Геодетика помогайте, что не так? Переплачивал именно за уровень. Что делать?

10. Денис Викторович С

Форумчанин

Симпатии:
    4

sherkhan нравится это.

Поделиться этой страницей

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Надёжный хостинг от HTS.ru