Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

электронная рулетка + теодолит

Тема в разделе "Другие производители", создана пользователем GIS_izm, 30 сен 2007.

  1. GIS_izm

    GIS_izm Только чтение

    Добрый день!
    У меня вопрос: способен ли ДистоА2 выдать результат измерений как ДистоА5 (т.е. порядка 200 м) если навести луч не на пластину, а на отражатель?
    Ответы, типа «на отражатель нельзя – не будет результата» не тратьте время: Даже старый ДистоКлассик давал результат, просто наводиться нужно самым краем «лазерного пятна». Проблема в том, что возможно, Лейка запретила сам ВЫВОД РЕЗУЛЬТАТА НА ЭКРАН, больший, чем заявлено в документации.
    Просьба, у кого есть А2 (или А3 на худой конец): закрепите этого зверя на трубу теодолита и наведите краешком пятна. Очень не хочется покупать дорогой А5, если а А2 даст те же 200 метров. "Спасибо" от начинающего, и поэтому нищего украинского геодезиста. (и еще: куплю в Украине ДистоКлассик, или ДистоПро, ДАЖЕ Б/У 8888_izm@rambler.ru)
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.222
    Симпатии:
    981
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Ну неужели так хочется наступать на грабли. Столько в инете уже эту тему облизывали.
    Лучше купить старенький тахеометр. На худой конец отражательную дальномерную насадку (не советую).
    А по дальномерным насадкам, то вы наверное даже в руках их не держали. На 200м пятно имеет очень большой размер. Не измерял, но на вгляд около 25-30 см. И видно оно только в теодолит. Невооружённым взглядом в солнечный день пятно не видно даже с 50м.
    Коллеги использовали такую связку теодолит + дальномер. Но измеряли они на кусок дорожного знака (светоотражающая плёнка) размером с лист А4. Цифру модели не помню, только что была насадка Leica PRO A? Максимально измеренное расстояние было 320м. Было это более 2-х лет назад. Какие там модели тогда выпускались?

    P.S. Неужели так всё плохо. От 2000USD можно приобрести приличный б/у тахеометр, которым получите и горизонтальные проложения и превышения. Удобство снятия отсчётов относительно оптических теодолитов. И не будете позориться перед заказчиком.
    Ну да ладно. Дело ваше.\n\n(Добавление)
    У коллеги лежит неиспользуемый новый дальномер Leica Disto Lite5.
    С коробкой и нструкцией. Готов уступить за 320USD. Думаю за 300 отдаст. Находится в Минске. Будет интерес, могу свести.
     
    #2
    avianvv нравится это.
  3. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.222
    Симпатии:
    981
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Недавно встретил знакомого предпринимателя. Зная, что у него есть Тримбл М3 был удивлён, увидев его с мечтой GIS_izmа.
    Вместо вешки палка с куском дорожного знака.
     

    Вложения:

    #3
    avianvv нравится это.
  4. Тайфун

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2007
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Тахеометр даже б/у гораздо лучший вариант.
     
    #4
    avianvv нравится это.
  5. Дар Веттер

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2007
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    21
    добавим сюда счеты и получим тахеометр))))))))
     
    #5
    avianvv нравится это.
  6. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    "На 200м пятно имеет очень большой размер. Не измерял, но на вгляд около 25-30 см. И видно оно только в теодолит. Невооружённым взглядом в солнечный день пятно не видно даже с 50м.
    Коллеги использовали такую связку теодолит + дальномер. Но измеряли они на кусок дорожного знака (светоотражающая плёнка) размером с лист А4. Цифру модели не помню, только что была насадка Leica PRO A? Максимально измеренное расстояние было 320м. Было это более 2-х лет назад. Какие там модели тогда выпускались?"

    Я вам скажу, зря вы так про насадки Вадим, я проработал с 3т5кп и насадкой Geodimetr около 3-х лет, конечно механика летела, но про саму насадку скажу по тем временам очень не плохая вещь была и брала она у меня до 1025м, давала так же превышение и проложение, конечно записывать приходилось вручную, но ходы всегда уравнивались-была единожды отн. невязка 1/114000. И веха была с призмой( веха правда не такой конструкцией как сейчас-два колена) И эта насадка была миниатюрней(раза в 2,5) и шустрее(раза в 2), чем наш "блеск".
     
    #6
  7. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    А его имя случаем, не Владимир?
     
    #7
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.222
    Симпатии:
    981
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Так это же совсем другое дело. Измерение ведётся по призме.
    Я очень долгое время работал Блеском. Брал отсчёты по горизонтальному и вертикальному кругам (теодолит 3Т5КП) и измерял наклонное расстояние. Был рад этому. Другое знал, но и мечтать не мог. Казалось из другой жизни.
     

    Вложения:

    #8
    avianvv нравится это.
  9. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.222
    Симпатии:
    981
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    И потом работал с насадкой Дистомат Лейка на теодолите Т1000. Но это уже "комбинированный" тахеометр. Инструмент высчитывал и горизонтальное проложение и превышение. Можно было докупить память. Питание от внутреннего аккумулятора. Никаких проводов.
    Насадка крепилась на трубу.

    Многие приспосабливали её и на оптические отечественные теодолиты. Питание от внешнего аккумулятора. Провода... И никаких там превышений сразу.
    \n\n(Добавление)
    ::smile24.gif:: Мир тесен.
     

    Вложения:

    #9
    avianvv нравится это.
  10. Дар Веттер

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2007
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    21
    Довелось один раз в жизни работать теодолитом с металлическими лимбами, пора забывать все это как страшный сон.
     
    #10
    avianvv нравится это.
  11. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Очень интересная модель, таких видеть не приходилось.К сожалению фото свего того прибора не имею возможности выслать пока.Но обещаю переслать. Вообще старые приборы зставляют восхищаться-у меня есть один, даже марки не знаю- годов 60-х. Сам когда учился-были приборы с открытыми лимбами, с верньерами.
     
    #11
  12. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    в свое время использовали катафот от велосипеда белого цвета (отражающая способность ниже чем у призмы, не засвечивал рулетку)
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление