Работаю экспертом-землеустроителем и хотелось бы поделится наблюдениями а может и проконсультировать. Этот вид деятельности относится в большинстве к землеустройству, но и на стройку частенько выезжаем Сейчас о последнем случае. В одном населенном пункте Клинского района ряд участков поставили на кадастр так...Господь черепаху и то не так отделал, как межевики эти участки. Посмотреть бы в глаза этим горе-землеустроителям! А ведь на это место даже генплан был! При составлении заключения я пытаюсь разобраться, из-за чего произошел косяк. Чем же все-таки руководствовался исполнитель, делая так работу? Суть: участки развернуты градусов на 20 ("оттарелили" наверное), участки смещены на один (пальчик сбился, когда участки от начала квартала отсчитывали?), один участок вообще не на своем месте(упс... перепутали). А какие еще косяки вы встречали в работе других "геодезеров", и какая по-ващему логика подвигла их на такие свершения. PS Если кому предлагают сделать экспертизу, могу помочь советом (есть множество нюансов при проведении судебных и не только экспертиз)
Разгребал как-то целый квартал участков. Вначале вынесли один участок. Потом подключились соседи. Землеустроитель ход в 2 км придумал, а выноску произвёл от границ первого участка. Дальше больше. Участки выносились по одному. Каждый землеустроитель считал себя самым хитрым. Ведь ничего не станет, если он в качестве исходных пунктов использует границу соседа. Дело было в лесу. В итоге развернули квартал из 10-ти участков на метра 4-5. Моя задача нарезать участки заново, сохранив площади и подобие участков. Плюс на участках уже вовсю строились дома.
Может немного не в тему но название соответствующее...Уважаемые коллеги, хочу обсудить один спорный момент в области экспертизы результатов инженерно-геодезических изысканий.В эпоху современных технологий наша отрасль тоже развивается и не стоит на месте, чего не скажешь о «нормативке». Так вот, у нас в СПб есть геолого-геодезический отдел (ГГО) при комитете по градостроительству и архитектуре(КГА), который уполномочен проверять и принимать результаты геодезических изысканий (речь пока идет только о геодезических изысканиях, остального я не касаюсь) в созданный архивный фонд при КГА. А изыскатели обязаны сдавать работы в этот фонд и работать с ним.Относительно недавно Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением«Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности» после годового тестирования была введена в эксплуатацию сеть референцных станций для предоставления услуг авторизованного доступа к информационному ресурсу, содержащему данные спутниковой геодезической сети референцных станций, что позволило изыскателям заключать с учреждением договор и пользоваться этими услугами.Кроме того ГГО КГА было выпущено «Указание 3» и Приложение 1 к этому указанию где разработана и описана методика, при соблюдении которой, работы выполненные изыскателями с использованием сети референцных станций будут проверяться и приниматься в фонд.Задумка отличная, методика грамотная и облегчает работу в местах со слабо развитой геодезической сетью, но появился ряд разночтений этих Указаний с действующими нормативными документами, которые определяют порядок выполнения инженерно-геодезических изысканий.Первое и самое главное разночтение - ни один нормативный документ, действующий на данный момент (даже если он морально устарел) не позволяет определять даже съемочное обоснование в режиме реального времени с использованием спутникового оборудования для инженерно-топографических планов масштаба 1:500. А в Приложении к Указанию 3 речь вообще идет об «опорной геодезической сети» а это полигонометрия 4 класса, 1 и 2 разрядов и триангуляция 1 и 2 разрядов. Вторая недоработка документа это то, что по существующим нормативным документам пункты опорной геодезической сети должны закрепляться соответствующим способом и передаваться в органы архитектуры, а в Приложении 1 к Указанию 3 конкретно идет речь о создании «опорной геодезической сети» в режиме реального времени.Все бы хорошо, но если работать по этим требованиям, то заказчик изысканий, который в дальнейшем будет проходить экспертизу этих изысканий, столкнется с проблемой нарушения методики при проведении инженерно-геодезических работ и экспертизу он не пройдет.Данное Указание распространяется только на проверку работ Геолого-Геодезическим Отделом и дальнейшую приемку в фонд и собственно все...Повезет только тем заказчикам геодез. изысканий, у которых проектируемые объекты не требуют прохождения экспертизы.Так вот у меня вопрос: может перед тем как издавать такие Указания, стоит сначала добиться внесения изменений в нормативную документацию? Думаю проблема устаревания нормативки существует, но вводить еще документы, которые не стыкуются с актуальными нормами считаю не верным решением. Пострадают и заказчики и изыскатели.Может у кого другая точка зрения и кто то видит выход из этой ситуации, тем более здесь есть уже аттестованные эксперты которые могут дать совет сославшись на нормы. P.S. Cама идея хорошая но документами не отработана…
СП 47.13330.2012 5.1.3.1.5 При создании съемочного обоснования допускается использовать сеть базовых (референцных) станций и применять дифференциальные измерения в реальном масштабе времени для определения пространственных координат. 5.1.2 Создание опорных геодезических сетей 5.1.2.2 Плановое положение пунктов опорной геодезической сети относительно пунктов государственной геодезической сети следует определять с помощью спутниковых геодезических определений, методами полигонометрии, триангуляции или построения линейно-угловых сетей. Это постоянная обязанность? Или этот пункт регулируется техническим заданием?
Юр, Вы не полностью берете мою цитату, я пишу: - не позволяет определять даже съемочное обоснование в режиме реального времени с использованием спутникового оборудования для инженерно-топографических планов масштаба 1:500. В СП 47.13330.2012 кроме есть еще: 5.1.3.1.4 Методы развития съемочного обоснования, выполняемые спутниковыми определениями для различных масштабов съемки и высот сечения рельефа приведены в [3]. смотрим Библиографию СП 47.13330.2012 где [3] это ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS открываем ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 и там четко сказано: 6.2.6 При проектировании съемочного обоснования для съёмки конкретного объекта в требуемом масштабе с заданной высотой сечения рельефа необходимо выбрать метод спутниковых определений – статический, быстрый статический или метод реоккупации. 6.2.7. Указания по выбору метода развития съёмочного обоснования и метода спутниковых определений в зависимости от масштаба съёмки и высоты сечения рельефа содержатся в табл. 6. смотрим табл. 6 и видим, что для высоты сечения 0,5м , масштаба 1:500 планово-высотное съемочное обоснование создается только статическим методом.Вот такой парадокс...
1.1.1. Инструкция разработана в соответствии с действующими "Основными положениями по созданию топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500" ([1]), "Основными положениями по созданию и обновлению топографических карт масштабов 1:1000, 1:2000, 1:5000, 1:10000, 1:25000, 1:50000, 1:100000" ([2]) и "Основными положениями по выбору масштаба и высоты сечения рельефа топографических съемок населенных пунктов" ([3]) (далее эти HTA - Основные положения). Она дополняет нормативно-техническую базу, регламентирующую создание съемочного обоснования и производство топографических съемок крупных масштабов, в части применения аппаратуры глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS (далее - спутниковой аппаратуры) для производства названных видов работ. 1.1.2...... Рассмотрение же спутниковой технологии развития съемочного обоснования и съемки ситуации и рельефа осуществлено с опорой на эксплуатационную документацию спутниковой аппаратуры различных типов и прилагаемого к ней программного обеспечения. При этом Инструкция не заменяет эксплуатационных документов и не содержит имеющихся в них указаний по порядку подготовки и ведения работ с аппаратурой конкретных типов и программными пакетами. Инструкция введена более 10 лет назад!!
Нет, если заказчик в тех. задании не прописал Вам создать "Опорную геодезическую сеть", Вы ее можете не создавать: СП 47.13330.2012 5.1.1.8 Плановая и высотная геодезическая основа инженерных изысканий не входит в состав государственных геодезических сетей и создается в целях получения координат и высот геодезических пунктов (точек) с плотностью и точностью, необходимыми для выполнения геодезических, топографических, аэросъемочных и других работ, входящих в состав инженерно-геодезических изысканий, геодезического обеспечения строительства и реконструкции объекта. Здесь не говориться о способе закрепления точек ПВО, соответственно можно применять временное закрепление. А вот если в техническом задании у Вас прописано создать "Опорную геодезическую сеть" (ОГС), то вот пункты на которые стоит обратить внимание: СП 47.13330.2012 5.1.1.9 Геодезические пункты опорной сети, закрепленные постоянными знаками, а в случаях, определенных заданием, и точки съемочного обоснования долговременного закрепления, подлежат учету и сдаче на наблюдение за сохранностью застройщику или техническому заказчику, а также органам архитектуры и градостроительства в установленном порядке. На удаленных и необжитых территориях пункты, закрепленные постоянными знаками, подлежат учету и сдаче на наблюдение за сохранностью застройщику или техническому заказчику работ. Учесть требования: СП 47.13330.2012 5.1.2 Создание опорных геодезических сетей СП 47.13330.2012 п.п. 4.12, Немного не по порядку ...Здесь указано , что заказчик обязан в тех.задании указать нормативную документацию в соответствии с требованиями которой необходимо выполнить инженерные изыскания. Обычно указывают стандартные нормативные документы, но бывает с учетом отраслевой специфики дополняют свою нормативную документацию в которой прописаны способы закрепления пунктов ОГС, так как в дальнейшем пункты ОГС могут использоваться в качестве геодезической разбивочной основы при строительстве. В тех. задании заказчик так же укажет СП 11-104-97, т.к. этот СП один из основных при выполнении инженерно-геодезических изысканий. Там есть: п.п. 5.12 Закрепление пунктов опорной геодезической сети на местности и их наружное оформление должны осуществляться в соответствии с требованиями нормативных документов Роскартографии ("Правила закладки центров и реперов на пунктах геодезической и нивелирной сетей СССР") и с учетом требований производственно-отраслевых (ведомственных) нормативных документов по производству инженерно-геодезических изысканий для отдельных видов строительства (гидротехническое, энергетическое, транспортное, мелиоративное и др.). Целесообразно совмещать центры плановой геодезической сети и реперы нивелирных линий. Допускается по согласованию с органом, осуществившим регистрацию (выдачу разрешений) производства инженерно-геодезических изысканий, использовать типы центров и реперов, конструкция которых отличается от установленных в нормативных документах Роскартографии, при условии обеспечения требований к их устойчивости, долговременной сохранности, внешнему оформлению и охране природной среды (сохранение ценных угодий, насаждений и др.). Немного лишнего написал, но вдруг пригодиться...
Вы сами подтверждаете этим, что она дополняет требования того же СП 47.13330.2012, который напрямую ссылается на требования этой инструкции в п.п. 5.1.3.1.4 . Она еще ни кем не отменена. Даже если она морально устарела, все претензии к разработчикам нормативой базы. На первом листе этого нормативного документа есть уточнение: "Обязательна для организаций, предприятий и учреждений, выполняющих топографо-геодезические работы на территории Российской Федерации, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности" Ни когда еще эксплуатационный документ на оборудование у нас не был "догмой". С таким же успехом Вы можете сотруднику ДПС при нарушении скоростного режима показывать эксплуатационный документ на машину и утверждать то, что Вы можете ехать со скоростью 180 км/ч на дороге с ограничением 60 км/ч , так как эта скорость указана в его скоростных параметрах. Не стоит путать порядок нажатия кнопок, характеристики по точности аппаратуры с утвержденной методикой выполнения работ. Хотя, еще раз повторюсь, что инструкция сильно устарела и при соблюдении определенных условий режим РТК позволяет с достаточной точностью определить точки ПВО для планов 1:500. Поэтому и тему я затрагивал о приведении нормативной базы в порядок.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Особенно интересно в части контроля и отчетности по сети ПВО))
В ответ процитирую себя же: Я пока говорю о использовании сети референцных станций в г. С-Пб для создания планов 1:500 Вот ссылка на это "Указание 3" и Приложение 1. http://ref.kga.spb.ru/instructions/ В приложении довольно грамотно прописана методика выполнения работ, условия, способ контроля и состав отчета. Все это подходит для создания плана 1:500. Но создание ОГС а не ПВО, как указано в этом документе, в режиме реального времени это конечно недочет разработчика этого документа и экспертизу отчет созданный по этим документам не пройдет, пока в инструкции ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 для создания плана масштаба 1:500 не будет разрешено применение режима RTK.
D 2011г. выкладывал, но сейчас на форуме найти не смог. Выложу ещё разок. Заранее - экспертизы с ней проходил, и независимые тоже.
Николаич, это все понятно, но вот у меня пример, на форуме уже писал 1, 2 и 3 класс, смежные пункты не прут на 0,5 м в плане. Никак тут без поправок по сетке не обойтись.
Да кто бы спорил, дайте сетку. Но мы работаем по старинным инструкциям и с тем, что есть. Приходится крутиться. Кстати, в методике твои проблемы учтены, не решены конечно, но проверка исходников в ней заложена.
Добрый день. Подскажите: Мы определяли точки съемочного с помощью ГНСС. Эксперт написал замечание: На территории населённых пунктов и промышленных площадок все точки съёмочных сетей и планово-высотные опознаки закрепляются знаками долговременного закрепления (п. 10.5 «Инструкция по топографической съёмке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500» ГКИНП-02-033-82). В текстовых приложениях отсутствует каталог координат и высот закреплённых пунктов, передаваемых под наблюдение за сохранностью. Пункты передаются под наблюдение за сохранностью по акту установленного образца. (п. 5.6 СП 47.13330.2012). Но в ТЗ нету ничего про закрепление точек. Как правильно отписаться эксперту? ) Раньше никто такое и не просил при ИГДИ. Я думаю этот пункт не обязателен, но в самом СП и Инструкции про обязательность не нашел ничего.
п. 5.1.1.9 СП 47.13330.2012 Геодезические пункты опорной сети, закрепленные постоянными знаками, а в случаях, определенных заданием, и точки съемочного обоснования долговременного закрепления, подлежат учету и сдаче на наблюдение за сохранностью застройщику или техническому заказчику, а также органам архитектуры и градостроительства в установленном порядке. На удаленных и необжитых территориях пункты, закрепленные постоянными знаками, подлежат учету и сдаче на наблюдение за сохранностью застройщику или техническому заказчику работ.
из этого не понятно почему я должен точки съемочного обоснования делать долговременными ? из этого пункта понятно что сдавать надо долговременные и постоянные.
Я же выделил фразу. Это делается тогда, когда на то есть указание в ТЗ. Так же, как и с п. 5.6 ..."каталоги координат точек долговременного съемочного обоснования (при наличии требования в задании застройщика или технического заказчика)". По-моему, достаточные аргументы для невключения в отчет акта сдачи на наблюдение за сохранностью. Хотя на ТЗ бы взглянуть не мешало.