Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Два вопроса по GPS.

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем NeUg, 27 июл 2008.

  1. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток, коллеги!
    Уж сколько стараюсь поднять свои знания по спутниковым технологиям, но всё же опыт, свой или коллег, всегда точнее помогает проектировать предстоящие работы.

    Подскажите, пожалуйста:
    1) Сколько времени потребуется стоять с одночастотным приемником, если удаление от базы порядка 40км с точностью 1-2м.
    2) Можно ли высотную сеть посадить на один репер в тех же условиях?

    PS: Приемники Topcon Hiper+ и, соответственно, уравнивание в Topcon Tools.
     
    #1
  2. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Доброе времени суток, а какой тип работ вы собираетесь делать - Статика или Пост-процессинговая кинематика (ППК)

    Будет зависеть не только от продолжительности, но от числа спутников - PDOP, скорости записи. Заранее необходимо спрогнозировать интервалы наблюдения.

    Скорей всего да.

    Во вторник (29.07) будет Cinderella, можете активировать данную функцию у вас будет 2-х системный 2-х частотный приемник (также активация для Pinnacle).
     
    #2
  3. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Работать будем в статике.
    Ну да, этого и хотим, спрогнозировать-то. Условия наблюдения довольно неплохие, не меньше 6-ти спутников должно получаться. Скорость записи стандартная (не помню), с этим особо никогда не мудрим.
    По поводу синдереллы в курсе, только работы не сегодня будем производить, может, через 2 недели как раз попадем.
    А реально есть подобный опыт с одночастотниками?
     
    #3
  4. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Московская область
    На основе чего сделаны выводы? Я например бы сделал прогнозирование с Occupation Plannig на эфемеридах не менее старше 1-2 недель, также необходимо знать приблизительные координаты места (их определенной долей вероятности можно сколоть с Google map, kosmosnimki.ru).

    1 Герц (Hz) (1 измерение в секунду) или 0.2 Hz (1 измерение за 5 секунд)?

    С одночастотниками работал недолго (где-то 1 неделю) потом добавили 2-ую частоту.

    P. S. К сожалению практически не нашел измерений у себя в 40 км, проверил на кинематике и удаление от базы на 87 км (L1+L2), сравнил с близко расположенной базой (L1+L2), с вариантом решения 87км на L1 посмотрите в прилагаемом файле, решение выполнено в Topcon Tools 7.1.
     

    Вложения:

    #4
  5. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    1-2 метра при 6 и более спутниках получится через 20 минут. скорее всего даже точнее получится. Я сейчас работаю с одночастотником тримбл R3. Если местность открытая и со спутниками проблем нет. то сантиметровая точность через 20 минут практически гарантирована.
     
    #5
  6. zero

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    а не многовато ли 40 км для одночастотника? почему то помниться ограничение в 20 км...
     
    #6
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    40 многовато, но как говорится при отсутствии горничной Fuckают садовника.
     
    #7
  8. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    интересно, а для каких целей в геодезии нужна точность в 1-2 метров?
    просто интересно.
     
    #8
  9. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Скорее для целей геологии.
     
    #9
  10. Рыжая

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Минск
    40 км - много.
    до 12 км самый оптимальный вариант, тогда даже высотное положение определить можно с точностью до 50 мм.
    Я бы работала в 2, а то и в 3 этапа - перебросила бы базу, с пункта на пункт определяя планово-высотное положение, есть, конечно временные затраты, но зато и уверенность в результате, а точность излишней не бывает, пусть даже и для геологии.
     
    #10
  11. voron73

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 сен 2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Воронеж
    ГИС приемник купите за цену от 80000 до 140000 и работайте на расстоянии до 1500 км от базы. Стоять на точке несколько эпох.
     
    #11
  12. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Заряжай на час не ошибешся метр точно получишь, не морочся с прогнозированием это в году 95 было актуально, а сейчас я еще ниразу не видел меньше 7 спутников, это при том, что у меня стоят очень жесткие условия отбора. А вот с высоткой точно ошибешся, но я так понял для вас это не важно?
    Конечно растояние вне допуска, но всеж как было сказано ранее, что-то там про садовника...
    Вот только я неверю, что за 40 км. нет ниодного пункта триангуляции. ::huh.gif:: и высотка былаб поточнее...
     
    #12
  13. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Если верить заявленным характеристикам моего R3, то на 40 км в плане будет 25мм, по выстоте 45, это в идеале, я думаю метровую точность обеспечит без проблем за 20 минут. Надо узнать характеристики вашего приёмника, тогда всё станет ясно)\n\n(Добавление)
    Не надо заморачиваться, 40 км не 400. Я в сомнительных случаях увеличиваю время стояния в 2 раза максимум, т.е минут 40.\n\n(Добавление)
    Сейчас посмотрел на ваш hiper+ на 40 км будет 60 и 75 мм в плане и по высоте соответственно. Даже с учётом завышения точности производителем, не станут же они завышать точность в 17 раз. Метр гарантирован одним словом)))
     
    #13
  14. Владимир Анатольевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    россия
    Из своей практики на вашем месте сделал бы следующее:
    1)Настроил приёмники: - угол возвышения над горизонтом 15 град.
    - интервал записи данных 15 сек.
    по возможности использовал режим синдерела
    2)Провел измерения в 2 сеанса(к примеру следующий сеанс через 3 часа) по 1 часу 30 мин. это минимум.Но т.к. я думаю время у вас ограничено,то для достижения оптимального результата провел одно измерение в течении 2-х часов-это, если вам необходимо и высоту с такой же точностью получить.А так для планового положения 1 часа хватит,но опять же всё зависит от наличия различных помех на участках где находятся определяемые точки и базовая станция!
     
    #14
  15. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не стоит забывать, что разговор идёт про одночастотники! после 10-15 км от базы формулы расчёта точности не корректны!!!
    а я видел и меньше 5. надо учитывать район работ. чем ближе к северу страны, тем меньше спутников.
    поясните подробнее суть работы и Вам постараются подсказать оптимальный вариант выполнения работы. а так... спорить можно до бесконечности.
     
    #15
  16. Geos

    Geos Только чтение

    Точность излишней бывает. Если нужны данные с точностью 1-2 метра, то какой смысл тратить время, а, соответственно, и деньги на получение более точных данных?
    Удаление 40 км от базовой станции - много. Это не вопрос технологический, а суть геометрическая форма земли и альманах спутников, т.е. базовая станция и одночастотный приемник будут "общаться" с разными спутниками.
     
    #16
  17. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Интересно, почему Александр Старостин не выскажет своё профессиональное мнение? И положит конец дискуссии.
     
    #17
  18. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    А как вы определяете "точность"? Есть еще такое понятие (не очень научное, но, надеюсь, понятное) - "надежность"...
     
    #18
  19. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Всем спасибо за комментарии. Как всегда, сплошные противоречия! Начинаем разбираться.
    Запись у нас раз в 15сек.
    Значит, суть работы такая: на Алтае нужно улучшить инфраструкуру (проектирование дорог на начальном этапе), поэтому и такая точность пока невысокая.
    Нормальной сети там нет, а восстанавливать некому. 40 км хотели, так как удобней поставить приемник на сутки на базу, а остальные перемещаются.
    Как-то за плановые координаты не особо беспокоюсь, часа по 1,5 можно постоять, но вот что с высотами...

    PS: Хотим попробовать взять приемники к себе по домам, Подольск и Химки, и посмотреть, что получится.
     
    #19
  20. Рыжая

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Минск
    Чесно говоря, я работаю Trimble R3, он одночастотный. На открытой местности меня высоты полученные при его использовании оччень даже устраивают: СКО 36мм( выполнила даже опытно-метадические работы, проехалась по тригопунктам( некоторые были в лесу), измерения проводила и в быстрой статике 20 мин. и в Stop and Go).В общем я к чему, если сгустить сеть, то и с высотами проблем не будет, и времени немного затратишь.
    Действительно, если будут независимыми, то измерения уравнять вообще невозможно.Но вот если хотя бы 4 общих, то...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление