Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Два дома на земельном участке

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Doc, 29 июл 2014.

  1. Nadezhda1808

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    2
    Я и не говорю что кто-то должен извещать.

    А законы я читаю и стараюсь разбираться в том что встречается первый раз, но не всегда получается найти то что нужно. До этого не попадались такие объекты поэтому и задала вопрос. Для этого форум и существует
     
    #41
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    #42
  3. Алексей Григорьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Республика Карелия
    Добрый! В Вашем случае сделайте акт обследования, в качестве правоустанавливающего документа прописывайте документ на земельный участок. Затем делайте Техплан на новый ОКС.
     
    #43
    region74 нравится это.
  4. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    Всем привет.
    У меня обратная ситуация: надо поставить на учет дом, который частично выступает на соседний участок (участок жены заказчика). Есть по этому поводу какие ограничения?
     
    #44
  5. varz

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    55
    указать в техплане все участки. в приложения вложить скан "согласия" жены заказчика. оригинал представить регистратору прав. в разных регионах могут быть незначительные нюансы в части "согласия"
     
    #45
  6. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Не пройдёт. Дом кому будет принадлежать, в каких долях? А если собственник второго участка его продаст?
    Приводить в соответствие доли на обоих участках, либо делить их и выводить необходимую под дом площадь с учётом градостроительных норм.
     
    #46
    Алексей Григорьев нравится это.
  7. varz

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    55
    Вопрос был про поставить дом на учет (и право зарегистрировать), что будет потом - будет потом, и соответственно возникший вопрос будет решаться завтра: перерспределением, выкупом долей или способом. Сегодня вполне достаточно согласия об использовании части участка для дома и определении (или отказа) доли в праве в самом доме.
     
    #47
  8. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Ну чёрт его знает. По-моему это замороженная проблема на потом, которая с учётом тенденций в изменении законодательства выйдет позже боком и чревата лишними тратами.
    С точки зрения исполнителя -да, ещё заработаем. Принимая сторону правообладателя я бы настоял на размежевании участков.
    Лучше сейчас потратить несколько месяцев и десятков тысяч рублей, чем позже столкнуться с никак нерегулируемой в правовом поле ситуацией. А это суд, экспертиза, неформальные взаимоотношения...
     
    #48
  9. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    Где бы в НПА по этому поводу почитать? В статье про приостановки не нашел.
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 20 фев 2017 ---
    Не вспомните, в 218-ФЗ этот случай где-нибудь прописан?
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2017 ---
    Не хочу создавать лишних заморочек заказчикам сейчас, равно как и закладывать проблемы на будущее. Решение будут принимать они, но я должен опираясь на сегодняшние положения закона объяснить им все последствия того или иного варианта.
     
    #49
  10. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Жора, да всё и без нормативной документации ясно. Вы можете по декларации зарегистрировать дом на собственника 1 и "прикрепить" тем самым документально дом к его ЗУ1. Дом будет без координат. После чего решить задачу с изменением границ участков.

    С координированием дома и согласием соседа 2 с ЗУ2 регистрация не пройдёт. Где будет отражено это согласие? Как обременение на участок?
    Нет его не будет. В случае продажи или отчуждения ЗУ2 от собственника 2 другому правообладателю образуется проблема с нахождением чужой недвижимости на участке.С резонным требованием о сносе.

    Да, суды и "барашек в бумажке" много коллизий создали, в т.ч. и части домов или комнаты на втором этаже домов при этом находящиеся на/над чужой землёй. Но сейчас, по=моему, такое не сотворить.
     
    #50
  11. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    Первый раз про такое слышу. Ничего не путаете?

    Вы логично рассуждаете, но где-бы в НПА про эту ситуацию почитать?
     
    #51
  12. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Да, путаю, теперь нельзя. В базе ГКУ такие дома "болтались". Я с копией работал.

    С документами не помогу. Ситуацию эту я вам как бы с другой стороны пытаюсь показать, задача которой не помочь. Немного знаю как работают.
    Пусть КИ подключаются.
     
    #52
  13. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    Я давно уж тут стою,

    У крылечка на краю,

    Жду, покамест ты закончишь

    Совещанию свою!.. (С)
     
    #53
  14. Алексей Григорьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Республика Карелия
    Уважаемые коллеги, кто из Вас в каком порядке обращается в администрацию за присвоением адреса жилому дому, до его постановки на кадастровый учет или после? Какой раз пытаюсь направить людей за постановлением о присвоении адреса в поселковую, до ГКУ, чтобы потом не бегать лишний раз в кадастровую. Поселковая в свою очередь отфутболивает их обратно ко мне, якобы они должны указывать в постановлении кадастровый номер, мол ставьте сперва на ГКУ. Я им говорю, что исходя из Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221, п.34, можно присвоить адрес и строящемуся объекту. Поселковая мне на это отвечает, что это только в случае присвоения адреса незавершенному строительством жилому дому...
     
    #54
  15. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    В этом приказе, как обычно, есть противоречия, но я своих обломал, уговорив, что противоречивые пункты необходимо трактовать в пользу людей. Сейчас лень рыскать по приказу, но там где-то написано, что адрес присваивается в процессе подготовки документов на КУ (как-то так).
    Тут больше надо давить на то, что они должны помогать своим землякам-кормильцам, а не палки им в колеса вставлять. Что-бы совесть их спала спокойно, еще и справку даю, что на ЗУ с КН ..............., расположено жилое здание..........,то есть подтверждаю, что дом построен.
     
    #55
    Алексей Григорьев нравится это.
  16. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    У нас дают без вопросов до кадастрового учета, и всегда так было
     
    #56
    Алексей Григорьев нравится это.
  17. Thoths

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    12
    Какая сейчас практика постановки второго дома на участке для ИЖС/ЛПХ? Человек живет в старом домике, строит новый. Ему дали приказ о присвоении адреса с номером здания 60а, при этом разрешение на строительство содержит адрес старого дома - 60. Обратился за внесением изменений в РНС (указать адрес ОКСа в РНС с буквой), - отказывают. Это не будет препятствием?
    Или другая ситуация. Человек обратился за РНС в ОМС, устно отказывают говорят сносите сначала старый дом и снимайте с учета потом обращайтесь за РНС.
     
    #57
  18. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    приказ на 60а не трогайте. в рнс адрес совпадает с зу, то делайте тп на 60.
    на другую ситуацию: спросите, а где жить во время строительства? пусть письменно отказывают. тоже устно было, в итоге выдали рнс.
     
    #58
  19. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Это точно! Тоже считаю нужен письменный отказ, интересно на основании каких статей отказ напишут.
     
    #59
  20. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    А правомерно ли отказывать в выдаче РНС, мотивируя тем, что второму дому на участке невозможно будет присвоить уникальный и соответствующий номеру ЗУ адрес (т.к. с адресом соответствующим ЗУ уже стоит первый дом)?
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление