Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Достоверность ПКК. Отображение земельных участков на ПКК.

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем АлексЮстасу, 20 май 2014.

  1. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Темы про недостатки кадастра и исправления ошибок видел. Хотелось бы поставить вопрос в максимально общем виде.
    На ПКК много лет наблюдается следующее:
    1. очень много смежных земельных участков накладывается или расходится друг с другом;
    2. заметно много земельных участков пересекается одновременно с несколькими кадастровыми кварталами;
    3. достаточно много земельных участков с кадастровыми номерами одного округа/района/квартала расположено в площади другого округа/района/квартала;
    4. некоторые кадастровые кварталы и участки относятся сразу к двум кадастровым округам/районам или находятся одновременно в двух кадастровых округах/районах.

    Т.е. длительно и массово нарушаются все базовые, фундаментальные законы земельного кадастра и здравого смысла, принципы кадастрового деления и образования кадастровых номеров.
    Поскольку происходит это много лет и в массовом количестве, обыденно, то можно ли сделать вывод о системном характере и закономерном происхождении этих ошибок и недостатков, о врожденных пороках?
    Можно ли все это исправить? Или уже бесполезно? И что в таком случае делать вместо?
    В таком виде кадастр участков не может выполнять ни одну из своих основных задач, для которых создавался - ни как информационная база для сбора налогов, ни для обеспечения бесспорности прав на участки для собственников/владельцев/пользователей.
    Сейчас же огромное количество прав на участки и ОКС в принципе могут быть совершенно законно оспорены из-за двусмысленности, неопределенности данных о них или из-за недостоверных данных об удаленных участках, но по цепочке смежеств связанных с ними.

    Одна сложность, которая могла оказаться пороком (и, похоже, оказалась), была видна еще до введения в действие системы. Году примерно в 1998-м (?) был отвергнут сплошной-инвентаризационный принцип наполнения кадастра, т.к. платить за инвентаризацию может только государство, и был принят заявительный принцип, т.е. стихийно-случайно наполняемый кадастр, оплачиваемый самими владельцами при переходе прав или т.п.
    Тогда же регулярно всплывала и дискутировалась возможность упрощенного декларативного принципа учета участков. Но чаще, как несущая неразрешимые проблемы, отвергалась. А потом все-таки декларативный принцип практиковали?
    Оффтоп
    С первой половины 90-х и до середины 2000-х работал в организациях при Земельном комитете. Не "стоял у истоков", но немного участвовал в подготовке земельной реформы в своей части - как топограф, изредка привлекался к разработке системы кадастра Тугбаева В.А. и пр. Хорошо помню, что Тугбаев и пр. участники разработки понимали необходимость в кадастре однозначности данных, и разрабатывали систему, в которой эта однозначность достигалась бы. Хотя, конечно, некомпетентность в картографических/землемерных вопросах была явной (Тугбаев же коммунальщик, как он говорил - "сантехник"), и сознательным было стремление переложить все расходы непосредственно на владельцев. Но работоспособную и достаточную систему они создавали добросовестно. Причем, с учетом, цитирую Тугбаева, "чтобы эту систему могли вести две тетки: мед. и пед.".
    В середине 2000-х мы с сотоварищи окончательно прозрели, и в панике из Земкома бежали, и тогда же я пострадал от кадастровой ошибки как владелец участка. :) И до сих пор конца делу и неслабым тратам не видно.
    Уже с начала 2000-х не знал, как тогдашняя тугбаевская добросовестная в целом система была "подправлена" и "улучшена". Году в 2006-м с ужасом увидел, что творится на ПКК. За эти шесть лет не изменилось ничего...
    Т.е. мне, и как владельцу участка, и как какому-никакому свидетелю процесса обидно и непонятно, куда делся из системы контроль и согласование данных о границах, о местоположении и пр.? Дотошно ведь при мне прорабатываемых, прописываемых в руководствах Тугбаевым и пр.
     
    #1
    Последнее редактирование: 20 май 2014
  2. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    у нас на КПТ смотрят больше чем на ПКК
    а сплошная съемка не решает проблему
    начнут опять менять и двигать, и при образовании новых участков проблемы начнутся.
     
    #2
  3. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Сплошную съемку или съемку большими фрагментами территорий - целыми населенными пунктами и т.д. делать нужно было сначала, т.е. наполнить кадастр территориями, а не стихийно - участками. А потом общую картину уточнять при межевании отдельных участков.
    Если не было денег на инвентаризационную съемку, то хоть имеющиеся планы на каждый поселок и пр. объекты могли бы использовать. С "посадкой", с совмещением со смежниками, обновлениями, локальными уточнениями, естественно.
    Тогда бы сразу множество разнородных проблем просто не могло возникнуть.
    Например, некоторые вижу как причину кадастровой ошибки со своим участком и окружающими участками. У нас сразу и ряд незначительных расхождений в границах (я не КИ, и чисто умозрительно здесь допускаю такими до 0.5 м), и ряд грубых - до нескольких метров.
    Но, главное, непонятно, как вообще такие и пр. ошибки попадают в кадастр? Вроде бы есть процедура согласования границ со смежными участками и т.п., есть правила кадастрового деления и пр.?
     
    #3
  4. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    [QUOTE="АлексЮстасу, [/QUOTE]
    обойдутся геодезисты. Нет таких ошибок которые нельзя решить
    Сплошная съемка за счет государства. Они нарежут потом все дружно начнут двигать.
    У нас стране пенсии нечем платить а вы о сплошной съемке
    Убрали обязательность межевания частников. То есть ранее учтенных участков. Не нужно все это.
    Населенные пункты давно нарезаны. По карте и точность соответствующая. Никто не будет мерить гектарами, 1 га стоил 15000 это столько денег надо найти из чьей то озабоченности. Пусть сам и межует. Кому надо тот межует.
    Раньше учет ввелся по карте. Там все нормально. Нет ошибок. И по ним и смотрят.
    В нормальных регионах нет проблем где учет ввелся нормально до кадастровой палаты. Кадастровые квартала нарезаны. Весь бардак в Подмосковье и лен области. В остальных все хорошо.
     
    #4
  5. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Абсолютно наугад взял Ачинск Красноярского края. Действительно - сравнительно чисто.
    Но сходу видны участки, грубо пересекающиеся: 24:43:0119008:1, 24:43:0119032:23 - на 8 м, на 2 м. Наложения участков друг на друга или расхождения между участками: 24:43:0119008:3. Очень много участков одновременно в двух кварталах. Наложение кварталов друг на друга: 24:02:0703001, 24:43:0119035.
    Замечателен случай: 24:43:0113003:2 и 24:43:0113003:91 - два участка на почти одну территорию. Двое зарегистрировали права, и двоим внесли в кадастр? И ошибки нет?

    Поясните, плз, что Вы вкладываете в "Не нужно все это." и в "Пусть сам и межует. Кому надо тот межует."?
    Чем он будет "межевать"? Спортивным снарядом для отбивания мяча в бейсболе?
    Есть и такие ошибки - когда бывает правильнее с нуля.
    У государства нашлись, например, оч. немалые миллиарды на практически не нужные ортофотопланы и их обновление. И многие миллиарды на разработки всех кадастровых систем и подсистем.
    А с пенсиями в стране - потому и нечем платить... ятд.
     
    #5
    Последнее редактирование: 11 июн 2014
  6. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    грубо пересекающися участки -
    Это у них кадастровая палата работает слабо. Всех нужно выгнать. Это техническая ошибка.
    Раньше там программа стояла пропустить могла. Сейчас такое невозможно. Программа не пропустит
    Чепуха все это. Кто то мухлевал а надо выкинуть миллиарды?
    ПКК не является официальным документом
    Нужно заказать кадастровый план территории. КПТ
    Здесь:
    https://rosreestr.ru/wps/portal/p/c...cal_service_granting_data_GKN/cc_gkn_form_new
     
    #6
    666zii999 нравится это.
  7. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    А где работает не слабо? Я сейчас взял точку наугад. До этого несколько раз тоже наугад смотрел совсем разные регионы - везде одно и то же. И когда тему начинал, то писал не о Московской области, а посмотрел по стране. "Всех" выгонять?
    Не понимаю, зачем нужна какая-то специальная программа проверки наложений или расхождений участков, если без нее все видно - просто вставить принесенные данные к имеющимся? Или работники кадастровой учитывают участки как-то не глядя?
    Сколько копий было сломано в свое время о дежурной кадастровой карте! Она в недрах палат существует?
    А остальное? Как в кадастр могли попасть участки, находящиеся одновременно больше, чем в одном квартале? Как в кадастр попали кварталы, пересекающиеся друг с другом?
    Не оч. понятно, что именно чепуха...
    Возможно, что собирать неоднозначный кадастр и есть "выкинуть миллиарды". Заодно потерять время сейчас и заметно будущего.
     
    #7
  8. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    я не знаю что вы смотрели но публичная кадастровая карта не документ.
    мне пока по работе не приходили такие пересечения. Все эти наложения проблемы собственников и правообладателей. Вам зачем дырки сглаживать? Все равно не ваш участок. Пересечения сейчас невозможно технически ставить. Раньше валяли чтобы по администрациям не бегать. Всплывет проблема решат в суде кто прав. Нашли вы тоже проблему. Если пересекается все равно участок чей то.
    По моему вы вообще не в теме. До кадастровых палат было землеустройство и архитекторы в городах. По карте все рисовали.
     
    #8
    666zii999 нравится это.
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    ... вот это пересечение КК, как вот это возможно?
    18.PNG 16.PNG
     
    #9
  10. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    ну и что? Это их проблема. Они хозяева, они и меняют. Могут жить с пересечением. КК вообще условная линия могут и сдвинуть
     
    #10
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    sergey_kh, как что, это вообще-то налогообложение, вы номера посмотрите, раз, второе не дай бог там моему институту трубу тянуть земли какого субъекта писать? Вы в своем кадастре думаете, что вся ваша работа чтоб было?
     
    #11
  12. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    не надо тупить. Если трубу тянете а там пересечение то суд между двумя установит факт кто прав. Это их проблема.
    Кому нужно тот и меняет. НЕ будет государство ничего делать за кого то. Все равно он с границами не согласится.
     
    #12
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    sergey_kh, КК кто опрделяет?
     
    #13
  14. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    губернатор их утвердил своим распоряжением.
     
    #14
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Губернатор кто?
    --- Сообщения объединены, 12 июн 2014, Оригинальное время сообщения: 12 июн 2014 ---
    В современной России губернатор — это высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (края, области, автономного округа, города), возглавляющее исполнительную власть на территории субъекта Российской Федерации.
    --- Сообщения объединены, 12 июн 2014 ---
    Исполнительная власть — один из видов самостоятельной и независимой[1] публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами.
    Таким образом, исполнительная власть представляет собой систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия.
    --- Сообщения объединены, 12 июн 2014 ---
    Вопросы? Государство создало косяки, а я в суд?
     
    #15
  16. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    Кадастровый квартала схематично утверждались распоряжением правительства региона. Схематично. Никто их не мерил. То есть переносили с карт с соответствующей точностью. Где то и карт не было привязанных и ортофото.
    --- Сообщения объединены, 12 июн 2014, Оригинальное время сообщения: 12 июн 2014 ---
    Зачем мне все это повторять? По участкам границы определяются по согласию сторон.
     
    #16
    666zii999 нравится это.
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    sergey_kh, ПКК это ГИС, и такие косяки выявить учитывая объем обработки месяц ну максимум два.

    Во всем мире кадастр есть основа всей практической геодезии кроме ГГС, формы Земли и фундаментальных параметров.

    А кадастратами на всех уровнях просто КОСЯЧИТ. Один вон тут черезполосицу херачит, согласовывать не хочет. Другие навигатором меряют. Третьи КК утвердить не могут.
     
    #17
  18. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    Для работы мы заказываем кадастровый план территории
    Я пересечений не видел у нас. Бывает недолет. Вы понимаете разницу кадастрового плана территории и публичной кадастровой карты?
     
    #18
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    sergey_kh, закажем? давай я по 18 региону ты по 16. Сведем посмотрим?
     
    #19
  20. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    Заказывай. Я на работе ввел трубу по регионам и ничего все нормально
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление