Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Доработка LISP разбивка планшетов

Тема в разделе "Autocad", создана пользователем Ilya Fetter, 10 авг 2017.

  1. Ilya Fetter

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Добрый день, коллеги!

    Возникла необходимость доработать некоторое ПО под свои запросы. Может кто возьмется или даст какой-нибудь дельный совет.

    Задача следующая: Есть аэрофотосъемка в 1000 гектар в 500 масштабе. Ее надо разбить на планшеты. Эта работа уже сделана вручную. Получилось тысяча с лихом планшетов А1. Тогда времени дорабатывать не было, а теперь хочу исправить ситуацию.

    Теперь подробнее. Эта работа производилась в AutoCAD да еще и в пространстве модели. Поэтому и писать наверное надо lisp или что-то работающее в этой среде (Сам я только их скачиваю и подгружаю. За что спасибо авторам этих дополнений). Я знаю что такие программы по разбивке планшетов есть, но оформляют немного не так как мы оформляем.

    Примерные требования такие:
    • 1) Штамп там как таковой только на первом листе. На остальных на месте штампа стоит только нумерация листа. Надо чтобы она автоматически ставилась.
    • 2) На местах стыковки планшетов ставим знак соединения и с каким планшетом он соединяется. Эта нумерация тоже должна автоматически ставиться я так полагаю.
    • 3) Знак севера на каждом планшете
    • 4) Координатная сетка на каждом планшете по краю своя.

    Прикрепляю поподробнее 1)уголок стыковки планшетов, 2) место соединения 3)пример планшета целиком

    Еще немало важный вопрос как это делать. Все-таки в пространстве модели или перенести в пространство листов. 1000 листов будет ли удобно листать… Может если получится в листы все это запихать то я еще пакетную печать расковыряю для полного счастья))

    Мне еще интересно на каких условиях готовы выполнить эту работу. Если это сложно и не пара строчек кода, то сколько это будет стоить.

    Постараюсь ответить если какие-то вопросы возникнут)
     

    Вложения:

    #1
  2. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Если у Вас 1000 га, то таких листов будет не 1000, а 100 примерно. На одном листе 10 примерно га (прим. 400 м * 260 м).
    Сделайте файл отдельный (или слой) со схемой разграфки и номерами листов - и Вам и заказчику будет легче.
    Оформлять явно лучше в лейаутах. Все оформление (рамки, знак сторон света, надписи, кресты, выходы координатной сетки и т.п.) туда. Все оформление можно сделать блоком с атрибутами. Все координатные надписи (кроме одной по горизонтали и одной по вертикали, вводимой вручную, допустим, в левом нижнем углу) можно сделать атрибутами с полями, подписывающими свои координаты, вычисляющими их из вводимых координат.
    Оффтоп
    Оформление сейчас странноватое - ни даты, ни сведений о заказчике-исполнителе, ни об объекте съемки, о его расположении, ни о масштабе, ни о шаге горизонталей, ни о СК...
    И 100 лейаутов на 1 dwg слишком много. (Или у меня не показательный опыт?).
    Можно разбить территорию на 10, допустим, частей - на 10 dwg с десятью лейаутами в каждом.
    И можно жить...
     
    #2
  3. Ilya Fetter

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Извиняюсь, с гектарами намудрил видимо. Планшетов точно знаю что 1040 штук. Мне их еще недели 2 печатать в двух экземплярах))

    На сколько знаю при вставке зарамочного оформления там привязкой оно не ставится, вставляется на глаз по уголку. Наверно сетку координат все-таки лучше в пространстве модели сделать вместе с подписью.


    Все эти данные отражены в штампе на первом листе. На остальных только номер листа.

    А 1040 тем более) Может тогда и нет смысла переводить все в листы

    По-моему черезчур много файлов будет.
     
    #3
  4. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Ваше оформление можно и в модели, т.к. за пределами рамок в нем ничего нет.
     
    #4
  5. Ilya Fetter

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Я на сколько помню можно сделать так что при вставке объекта (рамки планшета) можно на каждую вставку нумерацию на одну цифру увеличивать. Это на номер листа. А как с местами соединения быть? Там так не получится
     
    #5
  6. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Вряд ли для общего случая можно автоматизировать, т.к. в общем случае нельзя предугадать нарезку и нумерацию.
    Можно попробовать полуфакбрикат - номер смежного листа слева меньше на единицу, а справа - больше, чем номер листа. Тоже можно сделать через поля в атрибутах.
     
    #6
  7. Denver

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Саратов
    Добрый вечер уважаемые коллеги. Я столкнулся с такой же проблемой. Есть съёмка в модели, необходимо ее разбить на листы с видовыми экранами в каждый лист вставить штамп, прописать номер листа и добавить схему листов. Вопрос, можно ли каким либо способом автоматизировать при помощи какой либо дописки к автокаде данный процесс?
     
    #7
  8. Ilya Fetter

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Добрый день! Давно никто не отвечал в этой теме)

    Я слышал что Civil умеет разбивать на планшеты, но подробно этой темой не занимался. Может гуру Civil-а подскажут что-нибудь...
     
    #8
  9. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
     
    #9
  10. Ilya Fetter

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Спасибо, sergtor! Попробуем.
     
    #10
  11. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Делаете в пространстве листа оформление одного листа, с видовым экраном. Можно даже в текущем файле. А остальные делаете "по шаблону", указав этот оформленный лист. Это уже неплохо, если нет волшебной специальной программки.
    Программно же это делается. Может быть где-то готовые уже выложены...
     
    #11
  12. Denver

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Саратов
    Знать бы где эта программа))) ещё такой вопрос, можно ли в модели показать как дождаться листы с видовыми экранами на чертеж?
     
    #12
  13. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Где - в поиске, наверное...
    Отчего же нельзя? Делаете в модели слой "Схема листов", и в нем разграфку на листы.
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление