Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Допустимые отклонения отметок лотка трубы от проекта

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Leeroy, 21 май 2013.

  1. Leeroy

    Регистрация:
    20 май 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Есть проектные отметки и фактические по данным исполнительной съемки. Само собой, они будут отличаться друг друга. Интересует следующее: а каково вообще допустимое отклонение отметок лотка трубы от проекта? И уклонов.
    Пересмотрел несколько снипов, но толком по факту информации не нашел. Может кто что-нибудь знает?
     
    #1
  2. aquarius

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    134
    Что строите? водопровод, канализацию, другое
     
    #2
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Если каналью, то думаю тут важнее соблюдение уклонов.
     
    #3
  4. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    А разве в проекте ничего не говорится на эту тему?
     
    #4
  5. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Есть такой ГОСТ 26607-85 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Функциональные допуски" (в прикрепленном файле):
    и согласно требований этого ГОСТ:
    Если в проектной документации отсутствуют допуски - берете данный ГОСТ и "выносите мозги" проектировщикам, авторскому надзору или тому, кто принимал от заказчика проектную и рабочую документацию. Ведь:
    И, не забывайте обратить внимание проектировщиков, что:
     

    Вложения:

    #5
  6. Leeroy

    Регистрация:
    20 май 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Канализация.

    Да, конечно, уклоны важнее. Но вот интересуют есть ли конкретные цифры о допустимых отклонениях, если таковые отсутствуют в проектной документации.
     
    #6
  7. Pionier

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    для дренажа отметки лотка трубы- 5мм. т.е. нереальные допуски, имхо
     
    #7
  8. ivk86

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    10
    снип 3-06-04-91 Таблица 17

    Технические требования
    Контроль
    Способ контроля
    1. Допускаемые отклонения в положении смонтированных элементов конструкций труб:
    уступов в рядах фундаментных блоков по высоте не более 10 мм
    Каждого уступа
    Измерительный (измерение линейкой)
    длины и ширины секций фундаментов + 2; - 1 см
    Каждой секции
    Измерительный (измерение линейкой)
    относительное смещение железобетонных и бетонных элементов 10 мм
    Каждого зазора
    То же
    зазоров между секциями фундаментов и звеньями (от проектной величины) ± 5 мм
    Каждой трубы
    «
    продольной оси трубы в профиле и плане (при условии отсутствия участков застоя воды) 30 мм
    Каждой трубы
    Измерительный (нивелирование и съемки плана)
     
    #8
  9. Hookie

    Регистрация:
    28 авг 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я считаю, что данная тема несет весьма относительный характер. Больше напоминает вопрос - что есть "много", а что есть "мало"?
    Ведь фактически, если мы говорим о разнице фактических и проектных отметок, то напрашивается такой же вопрос.
    Но я знаю одно, т.к. занимаюсь инженерными коммуникациями достаточно давно, чтобы ответить на данный вопрос.
    Если в проектной документации эти допуски не указаны, то фактически нужно предерживаться СНИП. Но если честно, уж очень там все размыто написано.
    Не знаю как в других городах ( а думаю везде есть нечто похожее), но в Москве существуют служба Мосгоргеотрест, где есть отдел подземных сооружений. Достаточно строгая инстанция.
    Там согласованные в их отделе проекты сравнивают со съемкой ихних геодезистов и если есть отступления в плане и профиле - отправляют на согласование с проектировщиками, эксплуатацией, заказчиками и т.п.
    Я приезжаю туда довольно часто и всегда слышу разные допуски по отступлениям в ихнем отделе:
    +/- 0.4м в плане и +/- 0.10м по высоте.
    Меняются эти допуски +/- 0.1м и 0.05м соответственно.
    Также сущесвуют районы эксплуатации, где есть такие службы как Служба Технического Надзора.
    Там допуски следующие: +/- 0.03м по высоте. В плане они обычно проверяют на "глаз" ::biggrin24.gif::
    Самое интересное, что если положить канализационную трубу например d200, где допустимый минимальный уклон составляет 0.007м на 0.15м ниже или выше от проектной,но сохранив этот уклон
    то канализование будет также работать, как и при соблюдении проектных отметок. Другой момент, что возможно этот шаг приведет к сечению с другими коммуникациями, но это уже совсем
    другая история.
    Спасибо ::biggrin24.gif::
     
    #9
  10. вася шум

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    г. Чита
    Так же задался этим вопросом, по поиску допусков по внутренней канализации, и не чего не нашел(((((((
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление