Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Допуски на устройство дренажной системы

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Evgesha812, 9 апр 2018.

  1. Evgesha812

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем Доброго Дня))) Подскажите допуск со ссылкой на СНИП. Каково плановое отклонение смотровых колодцев пристенного дренажа? Так как в ппр прописано только по высоте (Отклонения в положении труб в профиле не должны превышать 0.10 их диаметра.)
     
    #1
  2. SprutMaster

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПРО - это не руководящий документ.
    Вы должны руководствоваться проектом, затем ГОСТ , СНиП, СП.
    Только если всё выше перечисленное не регламентирует максимально допустимых отклонений на выполняемые работы (А они регламентируют всё) - то тогда можно опускаться до ППР .
     
    #2
  3. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1.998
    Адрес:
    Москва
    ссылки-то дашь, профессор? ::smile24.gif::
    С высоты своего опыта, так сказать.
     
    #3
  4. Evgesha812

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Это все лирика с Вашей стороны))) ответа в этом я не увидел. Нужно отвечать, или не писать вообще!
     
    #4
  5. Zv(Y)

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    55
    SprutMaster, сам себе противоречишь, но сам этого не понимаешь.
    ППР - проект производства работ, но им почему-то руководствоваться нельзя, хотя его согласовывает заказчик.
    Далее написал:
    Так руководствоваться им или нет?
    Кинул бы в тебя тапком и выгнал из кабинета!!!

    По делу. Есть такой СП 129.13330.2011 (СНиП 3.05.04-85* Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации), где написано:
    3.3. Монтаж трубопроводов должен производиться в соответствии с проектом производства работ и технологическими картами после проверки соответствия проекту размеров траншеи, крепления стенок, отметок дна и при надземной прокладке - опорных конструкций. Результаты проверки должны быть отражены в журнале производства работ.

    3.5. Предусмотренную проектом прямолинейность участков безнапорных трубопроводов между смежными колодцами следует контролировать просмотром "на свет" с помощью зеркала до и после засыпки траншеи. При просмотре трубопровода круглого сечения видимый в зеркале круг должен иметь правильную форму.

    Допустимая величина отклонения от формы круга по горизонтали должна составлять не более 1/4 диаметра трубопровода, но не более 50 мм в каждую сторону. Отклонения от правильной формы круга по вертикали не допускаются.
    3.6. Максимальные отклонения от проектного положения осей напорных трубопроводов не должны превышать ±100 мм в плане, отметок лотков безнапорных трубопроводов - ±5 мм, а отметок верха напорных трубопроводов - ±30 мм, если другие нормы не обоснованы проектом.


    Как видите, допуски на безнапорку (как ваш дренаж) только на прямолинейность и отметки, а допуск от оси в плане - хз какой. Проще попросить разъяснения по допускам у проектировщиков (письменно, естественно)​
     
    #5
    TulGeo нравится это.
  6. Evgesha812

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    --- Сообщения объединены, 3 май 2018, Оригинальное время сообщения: 3 май 2018 ---
    Спасибо за хороший ответ и за Ваш труд!!! Данный СП мною был изучен, но вот по допуску +-5 мм по высоте лотка были сомнения, это очень дикая цифра)))) у меня по факту между колодцами вместо +6см намудрили -3см и закопали... т.е. отрицательный уклон... заказчик подписал, как тех надзор посмотрит пока не знаю(
     
    #6
  7. Shamsievan

    Регистрация:
    29 авг 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Neftekamsk, Bashkortostan
    Если бы он был (проект производства работ), то в нем бы было написано какие отклонения допускаются. В нем указываются отклонения от проектных в разделе "Контроль качества работ".
    Как раз так и ГОСТы, СНиПы - это руководящие документы для разработки ППР, вот их часть: https://abv-proekt.ru/blogs/normativnaya-dokumentatsiya-dlya-razrabotki-ppr/

    Т.е. ППР - это и есть нормативный документа на строительство того или иного объекта. Правильно здесь вот написано - https://stroydoc.ru/articles/proekt-proizvodstva-rabot-ppr-na-smr/. Он охватывает все начиная от подготовки и производства работ и заканчивая приемкой...
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление