Всём привет. Подскажите пожалуйста. Какие допуски на посадку здание у геотреста и есть ли какой-то нормативный документ подтверждающий это.
60см в разные стороны или 30 в одну 30 в другу? И есть ли нормативный документ? А то я что-то не могу ни как найти.
До 60 см отклонение посадки здания от проектного. Если здание развернуто, а не параллельно смещено относительно проекта, то все равно до 60 см чтобы углы не ушли. --- Сообщения объединены, 21 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 21 фев 2017 --- Само здание не может быть шире или уже проектных размеров. Я надеюсь , что это понятно.
Знавал я такие вещи что и полтора метра допускали ( а точнее сказать закрывали глаза). Как таковой нормативки по этому допуска не слышал. Но участвовал при разбивке МГГТ осей. Принцип примерно таков. В режиме РТК забивают три дюбеля. На один встают. На другой ориентируются. На третий проверяются. Если результат проверки удовлетворяет, то разбивают оси. На мои вопросы о тчности GPS в условиях плотной городской застройки последовал уклончивый ответ о паре сантиметров.
Года 3 назад дали нам построить школу в Куркино. Мы были третьими подрядчиками. У заказчиков был только акт разбивки корпуса от МГГТ. На местности никаких колышков и выносок не осталось. Я GPS приемником от СНГО в режиме РТК определил координаты и высоты 3 точек. Тахеометром с каждой точки снял 2 другие и уравнял все в CREDO DAT. После этого с каждой точки снял марки, наклеенные на существующие здания вокруг зоны строительства и углы существующих зданий. Потом проверил как садятся отснятые мной углы сущ. зданий на эл. геоподоснову, выданную мне заказчиком. Село в пределах 10 см. Кстати, координаты основных осей здания по разбивочному чертежу, данному мне заказчиком в электронном виде, отличались от координат в акте разбивки МГГТ на11 см. Было параллельное смещение. Где-то через месяца три я получил выписку из каталога координат МГГТ от заказчика. Координаты и высоты 2-х стенных знаков с обратной стороны сущ здания. Я прошелся ходом и проверил несколько своих марок. Отклонение в плане и высоте до 3-х см. Школу мы построили и мы получили акт посадки здания от МГГТ. Отклонений в плане и высоте нет. Но сейчас я бы на всякий случай перед началом строительства проверился бы от геодезических пунктов, особенно по части высот.
Здравствуйте! Если не трудно укажите номер снипа по допустимым отклонениям от красных линий. Знаю что от красной линии 150 мм. Внутри квартала 500 мм. СНИП найти не могу. Спасибо