Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Дом не на том участке

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем fedor, 2 фев 2018.

  1. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Здравствуйте.
    Есть два смежных участка в собственности у одного человека.
    Один стоит с уточненными границами и в выписке на него отмечено, что на нем находится жилой дом (без уточнения границ), который на самом деле находится на втором ЗУ, границы которого не уточнены (которыя я уточняю). Как то можно исправить сложившуюся ситуацию? Если, например, начнут вносить сведения в ЕГРН о местоположении жилого дома (привязка к земле), то возникнут проблемы? Или автоматом дом "перепривяжется" к правильной земле?
    Спасибо.
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 2 фев 2018 ---
    И еще вопрос в догонку...
    Я уточняю ЗУ. В ЕГРН написано что в пределах данного ЗУ находится объект недвижимости. Но реально его там нет. Я могу его не указывать в МП или обязан продублировать то что содержится в ЕГРН. Акт обследования не поможет - объект существует. просто находится на соседнем участке.
     
    #1
  2. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    В последнее время такого не было, поэтому требования могли измениться, но думаю можно сделать:
    - уточнить участок, указать сведения об объекте недвижимости, приложить документы на дом, указать в заключении, что данный объект недвижимости указан на ЗУ ХХ:ХХ, а фактически расположен на ЗУ YY:YY. Или подготовить техплан на дом, внести координаты и указать на каком участке находиться с описанием неверных сведений о кадстровом номере ЗУ.
    - раньше если уточняли участок и забывали внести объект недвижимости, то его в выписке и небыло (приходилось исправлять). Поэтому если и сейчас не внесете, думаю будет аналогично, ещё укажите в заключении об отсутствии данного объекта.
     
    #2
    Последнее редактирование: 3 фев 2018
  3. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Спасибо.
    С нашим росреестром - знатоками кадастра и внимательными чтецами заключений - я пока склоняюсь к тому чтобы тупо продублировать...право есть на дом, если будет привязявать к земле, пусть тогда голова и болит :)
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    МП план может делаться по исправлению ошибки в местоположении и(или) площади ЗУ. других ошибок Требования не предусматривает. По этому если исходить из требований Норм закона нужно делать ТП на здание
     
    #4
  5. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Там имелось в виду, что дом фактически стоит на втором участке, границы у которого не уточнены, вот если подготовить МП и указать на нем объект недвижимости.
     
    #5
  6. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Пришли выписки егрн и теперь могу точно сформулировать. У собственника три смежных участка в одном заборе, один стоит с уточненнвми границами, а два нет. Отмечено в выписках, что жилой дом, право на который зарегистрировано (но границы не внесены в ЕГРН) расположет на всех трех участках....мне нужно исправить первый и уточнить два участка. Дом привязывать к земле собственник вроже не собирается. Мне как-то нужно исправлять ситуацию относительно размещения дома или "забить" на это, продублировав расположение дома на всех трех участках.
     
    #6
  7. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Я бы посоветовал сделать дом на одном участке. Кадастровой ошибкой , перераспределением, объединением участков, как заблагорассудиться, в дальнейшем много проблем избежать можно будет. Таких как получение разрешения на строительство на земельном участке где уже есть жилой дом.
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    и что это даст? из другого ЗУ его никто не уберет. Только ТП на дом.
    сделай ТП на дом и проблема исчезнет
     
    #8
  9. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Если я укажу в заключении что дом с КН 55:55 находится на этом ЗУ, а не на том, то должны исправить. Не может быть два дома с КН 55:55, на двух участках, если я указываю что на другом его нет. Если бы не указал, то палата считала бы что дом стоит на двух участках. Ну или в крайнем случае приостановка, так как по их сведениям дом на другом ЗУ.
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    но этого не произойдет ))))) почему? да очень просто. у дома нет координат и достоверно утверждать что он расположен только на одном ЗУ не возможно.

    два нет, а вот один на двух, трех, даже на четырех - сколько угодно
     
    #10
  11. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    ТП на дом делать пока не хотят....попробую в заключении написать все как есть, а там посмотрим..
     
    #11
  12. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Делай, если будет приостановка скажешь Заказчику надо срочно делать техплан.

    Может и так. Но это опять ваша юридическая казуистика. Когда я межую любой ЗУ, то я обязан внести все объекты недвижимости (на которые есть Св-ва) и их вносят, "со слов", без координат.
     
    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    согласен, но это же не означает что ОКС расположен только не вашем ЗУ
     
    #13
  14. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Тоже верно.
     
    #14
  15. Бобриков Вадим

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Добрый день! Сможете подсказать как поступить в с следующей ситуации:
    Заказали сделать ТП на жилой дом в СНТ на отмежеванном участке. По результатам замеров оказалось, что половина дома вылазит за границы участка заказчика. Другая половина находится на ЗОП данного СНТ.
    Возможно ли будет поставить дом на учет?
    С уважением!
     
    #15
  16. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Нужно перераспределение земельных участков. Или подписи собственников всех участков, на которых расположен дом, в декларации. Но это приведет к вопросам о принадлежности дома.
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Оффтоп

    а у СРО не спрашивали или стыдно?
     
    #17
  18. Бобриков Вадим

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    )
    В данном СНТ есть возможность выкупа небольших частей ЗОП. Предлагал заказчику сначала оформить документы на нужную часть земель (затяжной процесс - у СНТ еще должным образом ЗОП не оформлены), а уже после этого спокойно дом регистрировать. Но он торопится. Поэтому сначала хотел изучить данный вопрос подобных темах и был смущен сообщениями 2014 года, когда у людей подобные случаи проходили.
     
    #18
  19. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Оффтоп
    Перед постройкой дома заказать надо было выноску границ...сэкономили как обычно люди или думали что проскочат на дурачка
     
    #19
  20. Бобриков Вадим

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Дело в том, что заказчик был уверен на 100%, что дом стоит на участке. Когда ему межевали участок, дом уже был почти построен. Была возможность отмежевать нормально, т.к. ЗОП в данном месте позволяли увеличить участок на 10%, но КИ красиво на схеме расположения показал, что дом в границах, а отмежевал по другому. ... Многим садоводам (у них на руках свидетельство, выписка на участок без координат и схема расположения опять же без координат и других составных и графических частей МП и печатей) говорю, что это всего лишь красивая картинка, которая может не соответствовать действительности, а соответствовать каким-либо подгонам под определенные задачи (раньше в СНТ были мутные времена с двойными продажами участок и пр.)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление