Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Документы системы ГКИНП

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем Vladimir VV, 28 апр 2015.

  1. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    В соответствии со статьей 6 «Нормативно-технические документы в области геодезической и картографической деятельности» Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 209-ФЗ "О геодезии и картографии":
    При этом, в настоящее время Министерство экономического развития Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере геодезии и картографии.
    Однако, инструкция: ГКИНП-02-033-79 "Инструкция по топографическим съемкам в масштабе 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500" не была утверждена федеральным органом исполнительной власти в области геодезии и картографии (ГУГК при СМ СССР никогда не исполнял функции федерального органа исполнительной власти). Таким образом, эта инструкция не является нормативно-техническим документом.
    Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 209-ФЗ "О геодезии и картографии":
    .
    То есть, если в ФАУ "Главгосэкспертиза России" начнут "нагибать" на предмет нарушения или неисполнения требований данной инструкции, можно ссылаться на этот Федеральный закон и утверждать, что в экспертизе "морочат голову". А, опубликование всяких списков и перечней якобы действующих нормативно-технических документов, в которых приводятся документы ГКИНП, принятые ранее ГУГК при СМ СССР, не соответствуют требованиям статьи 6 - не список или перечень, а нормативно-технический документ должен быть утвержден федеральным органом исполнительной власти.
    Эта "отмазка" действует на экспертизу очень даже неплохо: закон есть закон ::good1::
     
    #1
    stavr, Романыч, berserk и 5 другим нравится это.
  2. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    То есть выходит что все нормативные документы ГКИНП не обязательны к исполнению и носят рекомендательный характер?
    Вот к примеру ГКИНП (ОНТА) -02-262-02 на обложке написано "Обязательны для исполнения всеми субъектами геодезической и картографической деятельности" я могу "забить" на эту инструкцию?
     
    #2
  3. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Ну, на эту инструкцию так "забить" не сможете - она утверждена приказом руководителя Федеральной службы геодезии и картографии России от 18 января 2002 г. № 3-пр. А, Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 1999 г. N 1021 "Об утверждении Положения о Федеральной службе геодезии и картографии России" было принято Положение …, в котором было записано:
    Вот на инструкции, которые были утверждены ГУГК при СМ СССР - вы можете, сколько душа пожелает.
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 29 апр 2015 ---
    Кстати, вот на книге "Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500", издания ФГУП "Картгеоцентр" в 2005 году, на титульном листе взяли и написали: "Утверждены ГУГК при Совете Министров СССР 25 ноября 1986 г." - на них делайте смело то, что написали выше.
     
    #3
    Aznakai нравится это.
  4. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    1.Получается, что все инструкции ГКИНП изданные в СССР не действительны?
    2.Помниться на сайте Росриестра в разделе "Нормативная документация" было приведено очень много инструкций ГКИНП изданные в СССР они не обязательны? в росриестрах сидят дураки если приводят эти нормативные документы?,
    3.Возникает вопрос Какими инструкциями мне пользоваться, если "забить" на ГКИНП-02-033-79 можно такого "Горбатого" лепить. что "мама не горюй"
    4.Выходит весь сыр-бор из за несовершенства нынешнего законодательства? Я правильно понимаю?
    5.А СП 11-104-97 я так понимаю тоже тогда не нормативный документ?Кем он утвержден? Госстроем? Госстрой не являлся является федеральным органом исполнительной власти.

    Разъясните пожалуйста, а что то я совсем запутался.
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    47.13330-2012 в плане обязательных пунктов. Все остальное можно в программе расписать.
     
    #5
  6. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    47.13330-2012 это ясно, насколько я помню вступает в силу в июне этого года, программа работ должна соответствовать нормативной документации а то я такое распишу...
     
    #6
  7. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Они не являются нормативно-техническими документами.
    Получается, что эти документы не являются обязательными. Насчет того, кто сидит в "Росреестрах": точно не скажу, но, им давно предлагалось привести в соответствие с современными требованиями нормативную базу.
    Так ведь уже давно и "лепят". А, с вопросом: какими инструкциями ...? Это в Росреестр, они исполняют функцию государственного геодезического надзора.
    Законодательство очень даже совершенно. Просто, Федеральный орган исполнительной власти в области геодезической и картографической деятельности не обеспечивает нас потребными нормативно-техническими документами. Дальше своих "кадастров" ничего видеть не желают.
    Так надо еще разобраться, кто этот СП принял. В тексте этого СП записано, что "Одобрен ...", "Принят и введен в действие ...". Однако, тот, кто принял и ввел, сделал это по согласованию Федеральным органом исполнительной власти, или нет - я не знаю. Если такого согласования не было - в макулатуру.
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 29 апр 2015 ---
    Касательно СП 47.13330.2012 "СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения" - согласно Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1521, выполнять надо: Разделы 1 (пункт 1.1), 4 (пункты 4.8, 4.12 - 4.15, 4.17, 4.19 (первое и третье предложения пункта 4.22), 5 (пункты 5.1.1.2, 5.1.1.5 - 5.1.1.7, 5.1.1.9, 5.1.1.16 - 5.1.1.19, 5.1.2.5, 5.1.2.8, 5.1.2.13, 5.1.3.1.2, 5.1.3.4.2, 5.1.3.4.3, 5.1.3.5.4, 5.1.4.4, 5.1.4.5, 5.1.6.2, 5.1.6.4, 5.1.6.8, 5.4.4, подраздел 5.6), 6 (пункты 6.2.3, 6.2.5, 6.2.6, 6.3.2, 6.3.3, абзац последний пункта 6.3.5, пункты 6.3.6 - 6.3.8, 6.3.15, 6.3.17, 6.3.21, 6.3.23, 6.3.26, 6.3.28 - 6.3.30, 6.4.2, 6.4.3, 6.4.8, 6.7.1 - 6.7.5), 7 (пункты 7.1.6, 7.4.5, 7.4.6, 7.6.1 - 7.6.5), 8 (пункты 8.2.2, 8.2.3, 8.3.2, 8.3.3, 8.4.2, 8.4.3, 8.5.1 - 8.5.4), приложения А, Б, В, Г.
    Все таки Правительство РФ так сказало. Но, мне понравился оборот: "первое и третье предложения пункта 4.22". Значит второе предложение исполнять не надо.
    Все таки, законодательство "хорошее", вот с "нормативкой" просто беда, когда уже Постановлением Правительства определяют, какой пункт, предложение или абзац следует применять, а на что можно "забить".
     
    #7
  8. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    Уважаемый Vladimir VV, тогда на какой нормативный документ мне ссылаться при создании инженерно топографического плана? "Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500", издания ФГУП "Картгеоцентр" не нормативный документ, старые тем паче. Тогда я вместо условного знака кабелеля связи "Баб голых " нарисую и в том же духе. Мне экспертиза сделает замечание, ну и заказчик естественно, а ему инструкция не обязательна? рисую что и как хочю. Да это беспредел будет в в области геодезии и картографии.
     
    #8
    -=13=- нравится это.
  9. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Заказчик это особый разговор - если хочет он иметь план в Условных знаках для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500, издания ФГУП "Картгеоцентр", то имеет на то полное право. А, вот экспертиза не имеет права вам указать и сделать замечание, что вы не выполнили требование документа, который не является нормативно-техническим и который они не имеют права использовать при проведении экспертизы, в соответствии с положениями п. 2 ст. 6 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 209-ФЗ "О геодезии и картографии".
    На экспертизе могут проверить соответствие материалов выполненных инженерно-геодезических изысканий положениям Программы и Технического задания. Но, и в этом случае, если у вас будут записаны Условные знаки в Программе или Техническом задании, то эксперты должны будут сформулировать свое замечание не как отмеченное ими несоответствие Условным знакам, а как несоответствие конкретному пункту Технического задания или Программы.
    Так, эти условные знаки создавались в расчете того, что их будут гравировать или вычерчивать 41-м или 44-м перышком + кронциркуль, кривоножка и рейсфедер. Ведь и автокадовские условные знаки являются некоторым приближением к книжным знакам. А баб и раньше рисовали, только не кабелем, а штриховкой проходимого болота - во время службы в в/ч 31432 мне пришлось как-то работать по топографии в Хабаровском крае, там болот много и там было где "порезвится".
    P.S.: беспредел в области геодезии и картографии уже давно наступил - отсутствуют НТД, определяющие сами пределы допустимого.
     
    #9
    vsv, jeka-tankist, Гэми и 3 другим нравится это.
  10. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    Оффтоп

    листик подскажите, поглядеть охота
     
    #10
  11. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Оффтоп
    Раз охота, то глядите на картах масштабов 1:25 000 и 1:50 000 для ряда М-53-...
     
    #11
    Oigi нравится это.
  12. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    а разве Росриестр не является правоприемником ГУГК и где бы посмотреть что ГУГК "не не исполнял функции федерального органа исполнительной власти" хотя в СССР это наверно по другому называлось.
     
    #12
  13. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Это только в Северной Корее властные функции передаются по правопреемственности.
    Посмотреть можно в законодательстве. Например - Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти":
    В законодательных актах ничего не сказано (я не нашел), что ГУГК был федеральным органом исполнительной власти. А так, в СССР не существовало самого понятия федерального органа исполнительной власти. В РСФСР было федеративное устройство, были органы исполнительной власти, но, не было федеральных органов исполнительной власти.
    Исполнительная власть как самостоятельная ветвь государственной власти была впервые обозначена в ст. 10 Конституции РФ 1993 года:
     
    #13
    vsv нравится это.
  14. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо за подробные разъяснения
     
    #14
  15. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    Уважаемый, Владимир, Минэкономразвития утверждает, что инструкция действующая посмотрите письмо во вложении. Жду Ваших комментариев.
     

    Вложения:

    • Doc1.docx
      Размер файла:
      270,2 КБ
      Просмотров:
      45
    #15
  16. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Простите, уважаемый Сантьяго, но я не нашел, где в ответе Росреестра утверждается, что инструкция действующая. Там сказано, что производятся мероприятия по переработке инструкции и сказано, что рекомендации, изложенные в письме Федеральной службы геодезии и картографии считаются действующими. Пусть какие-то рекомендации и действуют, но, не инструкция. И, в письме нигде не сказано, что инструкция является действующим нормативно-техническим документом. Кстати Росреестр это не Миномразвития, они только находятся в структуре этого министерства.
     
    #16
  17. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    Согласен с Вами. Сначала отправил, а потом внимательно прочитал.
    --- Сообщения объединены, 7 май 2015, Оригинальное время сообщения: 7 май 2015 ---
    Выходит на сегодняшний день очень мало нормативных документов которые соответствуют статьеи 6 «Нормативно-технические документы в области геодезической и картографической деятельности» Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 209-ФЗ "О геодезии и картографии":
     
    #17
  18. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    у меня есть перечень
    МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ ПЕРЕЧЕНЬ ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ДОКУМЕНТОВ НА ПРОИЗВОДСТВО ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ И КАРТОГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА

    В соответствии с ФЗ о "Геодезии и Картографии" большая часть нормтивных документов приведенная в этом перечне не является обязательной к исполнению, вопрос может Вы подскажите есть ли на сегодняшний день актуализированный перечень нормативной документации (перечень национальных стандартов я знаю, но там полько СНиПы И СП )
     
    #18
  19. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Нет, подобного перечня нет. Подобные перечни не предусмотрены ФЗ "О геодезии и картографии" - утверждаться должен не перечень, а именно ГКИНП, как нормативно-технический документ.
    Кстати, в проекте нового ФЗ, касательно геодезии и картографии, о нормативно-технических документах ничего не записано. Но, может быть этот проект так и останется проектом.
     
    #19
  20. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Оффтоп
    А ещё на одних картах (номенклатуру, каюсь, запамятовал) штриховка болот чётко давала слово Х.Й::biggrin24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление