Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Дмитрий Медведев подписал постановление о единых государственных системах координат

Тема в разделе "Новости", создана пользователем X-Y-H, 7 янв 2013.

  1. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Закончено в 2000 - 2001 году. Каталоги издавались в 2002 году.
     
    #301
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Как Вы думаете, фраза:
    относится к старому переуравниванию или к чему-то более современному?
     
    #302
  3. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Извините, Владимир, я не совсем уловил суть вопроса но попробую ответить.
    Я подумал что тут:
    "...что бы что-то качественно переуравнять, надо бы сначала качественно померить..."
    говорится о недостаточном качестве выполненных измерений, и как следствии бесполезности их уравнивать.
    Однако в последующем ответе автор сослался на ущербность технологий:
    "...технологии были некачественные..."
    на что резонно заметил VIC60: "...триангуляция или полигонометрия - их качество проверено и доказано десятилетиями...", с последним соглашусь.
    Переуравнивание было необходимо для того что бы всю сеть уровнять как единое целое, а не блоками.

    По поводу чего-то более современного, я Вас уверяю все современные высокоточные геодезические измерения (спутниковым методом), выполняемые в рамках бюджетного финансирования выполняются по единым правилам и технологии, и несомненно являются качественным продуктом.
     
    #303
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Вот только их переуравнивание с учётом старых наблюдений классическими методами приведёт к путанице, т.к. погрешности несоизмеримы. К этому же приведёт перенаблюдения спутниковыми методами на пунктах старых сетей.
     
    #304
    Solnechny888 нравится это.
  5. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    так ждём гневных возражений поклонников полигонометрии и натягивания ужа на слона
     
    #305
  6. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Наверное спутниковые наблюдения с прежней триангуляцией совместно и не стоит уравнивать. А разве кто то так делает.

    Другое дело использовать новые данные глобальной геодинамики, полученные при современных измерениях, при уравнивании прежних сетей, возможно в этом что то и есть.
     
    #306
  7. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    я тоже соглашусь, измерения линейкой проверены веками.
    --- Сообщения объединены, 15 май 2018, Оригинальное время сообщения: 15 май 2018 ---
    вот постепенно здравый смысл побеждает, спасибо @В.Шуфотинский
     
    #307
  8. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
     
    #308
  9. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    а можно подробней? как проверяли?
     
    #309
  10. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Спутниковую сеть фиксированную на отсчетную эпоху 2011.001 при помощи ГридСетки перевел в МСК, СК42, СК95 и сравнил с каталожными значениями, констатировал разницы.
     
    #310
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Каким образом?
     
    #311
  12. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Не знаю, пока.

    Но ведь растянутость во времени традиционных измерений была большая, думаю что кой какие "блохи" скорректировать можно. Особенно на стыке Евразийской и Северо-Американской, на этом разломе направленность векторов разная.

    Вам, Владимир лучше знать, как искушенному в вопросах геодинамики.
     
    #312
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Погрешности классических сетей не позволят это сделать.

    "И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет" (М.Булгаков "Собачье сердце"). Продолжение Атлантического СОХ ещё чуть-чуть раскрывается в пределах Северного Ледовитого океана по хребту Гаккеля, а дальше по материку НИЧЕГО! Посмотрите разнонаправленность векторов на одной крыше станций в Тикси, и до ввода GGRF не стоит что-то рассуждать о геодинамических процессах. Бедный-бедный Z.Altamimi, вынужденный был выпускать ITRF2014...
     
    #313
    Ohr и uriygr нравится это.
  14. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    На ул.Академика Фёдорова белые медведи здание крутят.
     
    #314
  15. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    понятно сравнили пересчёт, а какой процент укладывался в точность в 25-30 мм? Сравненные координаты МСК, СК42, 95 получены древними методами или были перемерены- уравнены по спутнику? может сравнили то же самое, но в профиль?
     
    #315
  16. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    более 95%
    сравнивал с данными из изданного каталога (т.е. каталог ВТУ), высоты из сводного
     
    #316
  17. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    мне это не о чём не говорит, давайте ещё раз:
    если я вас правильно понял, вы сравнили координаты гск 2011, полученные с помощью спутниковых измерений (не пересчитанные из какой-нить другой ск) с координатами мск, ск42 и 95, сравнили путём пересчёта. Вопрос №1: каким методом были измерены координаты в сравниваемых ск, спутниковыми или проверенными временем?
    Вопрос №2 проводились ли контрольные измерения на п.ГГс, получившие координаты гск 2011, в результате некоего переуравнивания, а не прямых измерений? каков результат?
     
    #317
  18. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Еще раз:
    Спутниковую сеть, собираемую в течении более 15 лет и фиксированную на отсчетную эпоху 2011.001, я при помощи ГридСетки перевел в следующие системы координат МСК, СК42, СК95. В дальнейшем переведенные мной при помощи ГридСетки координаты сравнил с каталожными значениями (опубликованными по результатам переуравнивания ГГС), констатировал разницы.
    Прискорбно что словосочетания "изданный каталог" или "каталог ВТУ" Вам "...не о чём не говорит..."
     
    #318
  19. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    прискорбно что, форум используется для понтов, а не обсуждений практических вопросов по существу.

    для производителя работ мне неинтересно насколько точно, кто-то смог пересчитать координаты из одной ск в другую, (хотя бы потому что получаем выписки - документ, с которым не поспоришь), даже неинтересно что сеть стала более "однородной" и даже не особо интересует точность сети, а вот что интересует:
    1. точность отдельных пунктов. отсюда и вопросы, откуда получены и с какой точностью координаты пунктов, на которых измерения не производились минимум лет 20-30. Будут ли проводиться измерения на всех п.ГГС включённых в каталог?
    2. с выходом гск2011 была надежда, что наконец-то наведут порядок в сети ГГС, но очень похоже, что повторяют славный путь ск95, кардинально ничего не меняя, а ведь можно было бы перевести вообще все измерения на постоянно действующие референц станции, хотя бы в населённой части РФ (например как в Москве), вместо этого очередное переуравнивание.
    3. в свете вопроса по п2, пока кроме гемороя гск2011 никакой пользы не несёт: раньше сдавали материалы в какой-то одной ск, теперь в 2х, и есть большое подозрение, что структуры типа росреестра, геотреста итп, так и будут работать в своих ск, наплевав на всякие постановления и после 21г.
     
    #319
    Гео"Акад"дезист и voron73 нравится это.
  20. Паскуда

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    8
    Товарищи, добрый день. Приложение Г ГОСТ 32453-2017 толи опечатка толи я не догоняю смещение разные цифры приведены.
     
    #320

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление