Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Тема в разделе "Поздравления", создана пользователем Oigi, 14 фев 2015.

  1. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
    Эта дата приурочена к окончанию вывода Ограниченного Контингента Советских Войск в Афганистане. По-сути - это окончание той войны, в которой погибло более пятнадцати тысяч советских военнослужащих.
    С нашим днём, дорогие мои шурави!
     
    #1
    Sheutsyk, Х-глазз и Geo_major нравится это.
  2. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Баграм
    81 - 83
    ::drink1.gif::
     
    #2
  3. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Кундуз, артполк, 82-84
    В Баграме довелось побывать, один раз в батальоне охраны аэродрома ночевал, в 83-м, судьба заставила там тормознуться при возвращении из Кабула, да в 84-м по замене,, когда "умные головы" командования отменили прямые авиарейсы ВТА из Кундуза в Союз. Тоже пришлось ночевать там, уже в зенитном дивизионе, что стоял на северной окраине аэродрома. Абсолютно незнакомые люди дали приют - ночлег, питание и даже шаробом угостили..
     
    #3
  4. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Здравствуй, брат!!!
    Этот зенитный дивизион сменил нас, нами там был построен только маленький офицерский домик до их прибытия.
    Хотя, мы "сидели" метрах в ста от ВВП, их могли и подальше разместить, но, при предварительном выборе позиций для их установок,
    я с буссолью "метался" и по нашему расположению...
    Из Кундуза много моих земляков было, только это уже после увольнения выяснилось...
    Когда нас первый раз собрали всех в военкомате, я просто охренел: почти всех ребят знал (районный центр!), но про Афган молчали все...
     
    #4
    Sheutsyk нравится это.
  5. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Вот как раз в этом маленьком домике из самана мне выделили койку, накормили, даже не по 100 грамм с майором - командиром дивизиона выпили, так просто, за содружество родов войск и гостеприимство. Мне приходилось и у пехоты на заставах ночевать, и с саперами на их базах, и с братьями - артиллеристами, все незнакомые, но принимали как родных. ВОт где было настоящее воинское братство. Кстати, на Кавказе, во время второй войны такого уже не было, несколько отчужденно собратья принимали. Хотя, может быть, это из-за того, что уже и возраст не тот, и звание далеко не старлейское?
     
    #5
    Geo_major нравится это.
  6. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Время другое, цели другие, в смысле у тех кто туда ехал. Многие Родину защитить, а большинство - заработать...
     
    #6
    В.Шуфотинский нравится это.
  7. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    sherkhan, возможно, отчасти Вы правы. Но я думаю, что это больше из-за смены в головах воззрения на жизнь в части взаимоотношений между людьми. Ведь как сейчас: все мы стали мал-мал коммерсантами, а те, которые воспитывались в годы вседозволенности и беззаконности после развала Союза, при отсутствии в детсадах, школах, ВУЗах патриотического воспитания - и подавно. В Афгане, независимо от национальности, все мы были единой общностью - Советский народ, нас учили делиться друг с другом куском хлеба и глотком воды, крышей над головой, учили "сам погибай, а товарища выручай". Вот sherkhan сказал, кто-то за деньгами на войну ехал, кто-то Родину защищать. Войсковые офицеры не рвались за деньгами (чего не скажешь о штабных высокого полета), их туда посылали не спрашивая желания. Солдаты - контрактники - да, были такие, но немного. В основном контрактники (по-крайней мере в моей части) были выходцы из сельской местности, безработные из-за развала всего аграрного сектора страны, чисто от безысходности. Этот случай я никак не могу назвать поездкой заработать на крови, они просто нашли работу, тяжелую, грязную, но работу. Негодяи были, но из каждого пополнения, прибывающего чуть-ли не каждые два месяца, через неделю отсеивали и выгоняли с позором добрую половину. Эти негодяи сразу же проявлялись в попытках мародерства, недостойному поведению к мирному населению, пьянстве и наркомании. В Афгане были срочники, и сейчас можно завидовать каждому офицеру, у которого были такие солдаты! Конечно, и там не без уродов обходилось, но преобладающее большинство было порядочными, добросовестными и отзывчивыми людьми.
     
    #7
    Sheutsyk, stout, Geo_major и ещё 1-му нравится это.
  8. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    А я этого не говорил, просто заработать
     
    #8
  9. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Прошу извинения, не так значит понял.
     
    #9
  10. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Знавал парня, неплохой в принципе человек, но ехал он туда заработать на мотоцикл, хороший такой скоростной японский мотоцикл)) Ну вот такая мечта была у него. Вобщем в 2000-м насобирал на него денег. поехал в Ростов (ближе тогда диллеров не было) и купил. Выехал из салона и в первый же фонарный столб влетел)) Сам цел, а мотик в смятку)) Ближайшие полгода зарабатывал на его ремонт) Таких было большинство. Неплохие люди. Их мораль не черная или белая, она вся состоит из оттенков серого цвета, у когото темнее, у кого-то светлее.
     
    #10
  11. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Всех - с 23 февраля!
    И войну вам всем желаю видеть только на экранах кинотеатров...
     
    #11
    normey, Slinger, stout и ещё 1-му нравится это.
  12. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Присоединяюсь к поздравлениям хорошего человека))
     
    #12
  13. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Всех форумчан-ветеранов боевых действий на всех фронтах и во всех странах с Днем Памяти...
    Памяти о погибших, памяти о дружбе, памяти о лучших годах жизни.
     
    #13
    Geo_major нравится это.
  14. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Только с работы припёрся - сейчас и отмечу...
    Oigi,
    :Congratulate:
    за тебя, за меня и за всех наших...
     
    #14
    Oigi нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление