Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Датум и проекция

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Zobik, 1 мар 2016.

  1. Zobik

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    Мужики, подскажите... если я создам в GNSS приемнике проекцию МСК, и буду использовать датум 1942г. могу ли я работать сразу от пункта сети. Ну естественно проверясь на другом пункте. Или есть тут подводные камни?
     
    #1
  2. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Это зависит от того, на какой СК основана ваша МСК.
     
    #2
  3. Zobik

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    Так у нас все основано на 42 годе
     
    #3
  4. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Зная параметры проекции можно, но экспертиза не примет такой вариант, потому как нужно 4 исходных (5 если высота тоже будет определяться). Если топосъёмка 6 соток, другое дело.
     
    #4
    #NICK# нравится это.
  5. Zobik

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    дело не в экспертизе, дело в том чтобы сьемка была правильной. И второй вопрос в разных источниках датумы разные, какой брать?
     
    #5
  6. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Камни такие:
    1 Стандартный датум может быть развёрнут относительно "локального датума местных пунктов", значит чем больше расстояние от пункта тем больше ошибка.
    2 Исходный пункт сети может быть "косячным", перезаложен, неверно определён изначально, описка в каталоге или сдвинут.
    Проверить на наличие "подводных камней" и устранить их можно только объехав ещё пункты.
    Вяжется в быстрой статике сеть между ними (ГКИНП(ОНТА) 02-262-02), проверяется увязка между собой (дирекционные углы и длины между исходными пунктами по каталогу и по результатам измерений в стандартном датуме (уравнивание с закреплением координат одного пункта)). Если пункты вяжутся между собой с достаточной точностью (обычно предельная ошибка - две точности съёмки), то можно и в датуме 1942г. года работать. Если один из пунктов не согласован с остальными - он отбраковывается. Если точность увязки чуть ниже допустимой (но не в разы), а браковать нечего, то датум задаётся путём фиксации координат всех не отбракованных пунктов - таким образом ошибка распределяется и влияние ошибок отдельных пунктов уменьшается.
    Если объект большой, то ГКИНП(ГНТА)-06-278-04 рекомендую. Там есть описания способов локального трансформирования.
     
    #6
    sDrawMan и Choi нравится это.
  7. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    Подводные камни как раз в отличии табличного датума от истинного "локального" и в качестве исходных данных.
    Совет, использовать ближайшие пункты не ниже триангуляции.
    обычно берут вот отсюда ГОСТ 51794-2008
     
    #7
  8. Zobik

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    А если работать от пунктов 2 разряда, но зная что их уравняли в статике правильно. Да и обьект расположен недалеко от них.??? Забили проекцию, датум и вперед за работу, не тратя времени на калибровку? В общем примерно как тахеометром?
     
    #8
  9. Zobik

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    так можно?
     
    #9
  10. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Перед "вперед", лучше провериться на другом иходнике. Если есть ошибка в датуме или проекции, то вылетят метры.
    И это лучше, чем делать калибровку.
     
    #10
    uriygr нравится это.
  11. Zobik

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    Ну проекцию МСК думаю с сайта содрать можно, а вот как быть с датумом если ГОСТ не пойдет?
     
    #11
  12. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Чем 6 соток то провинились что можно пренебречь точностью?

    А почему не из "ГОСТ 32453-2013 Системы координат"?

    Zobik, откалибруйтесь... ой, откалибруйтесь.
    Если разовая работа и лень, то поищите местных геодезистов кто это уже сделал и попросите поделится за магарыч.
     
    #12
  13. Zobik

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    13 можно и на ты)). Часто случаются досьемки(работы 2-3 часа может день), имеются репера уравненные в статике ну или в крайнем случае можно отработать от ГГС и меня просто не поймут если я еще и калиброваться буду...Тогда уже тахеометром быстрей сделаешь. Вот я и интересуюсь, неужели необходимо калиброваться если до тебя уже тут статику выполняли?
     
    #13
  14. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Так если работать от уже развитого обоснования то другое дело. Съёмка будет в RTK от уже определённого в статике пункта?
     
    #14
  15. Zobik

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    Конечно
     
    #15
  16. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152

    Zobik, если хотите работать правильно, то никаких калибровок.
    Калибровка=подгонка
     
    #16
    anton253 нравится это.
  17. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    К моему стыду, я об этом ГОСТе узнал совсем не давно, в части параметров датума СК 1942, он ничего не изменил.
     
    #17
  18. Zobik

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    Дядя Вова, дайте ссылку или расскажите как правильно работать, а именно взять локальный датум? если я вообще ничего не понимаю, вы так и скажите.
     
    #18
  19. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Как уже сказали, на небольших расстояниях влияние параметров датума на результат минимально (в плане). Возьмите датум, который предустановлен в контроллере, задайте параметры проекции и, проверившись на соседний исходник, работайте. Если работы выполняете на расстоянии более 1км от базы, то лучше использовать ортометрические высоты подгрузив геоид.
    Сомнительное утверждение.
     
    #19
    sDrawMan нравится это.
  20. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Что Вы понимаете под "локальным датумом"?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление