Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Credo dat и данные формата М5 (Trimble M3)

Тема в разделе "Credo Dat", создана пользователем qwer_ty, 28 сен 2014.

  1. Павел_70

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    Привет однополчане!!!! Если можно, скиньте ссылку на эту инструкцию. С уважением выпускник 91 г. 7 рота.
    --- Сообщения объединены, 7 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 7 дек 2014 ---
    А какой у Вас порядок работы на точке? Уже устал переделывать файл для обработки в Кредо
     
    #21
  2. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Какой у вас М3? Старый или новый? На новом в условке я вообще координаты в поле не ввожу.

    Оффтоп

    7 роте 1991 от 7 роты 2000 наш пламенный привет!
     
    #22
  3. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    они там сами автоматически вводятся, из того, что последний раз вводилось
     
    #23
  4. Павел_70

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    в плане все село
    М3 старого образца. При наблюдении по ошибке забыл поменять экран на SD и т.д... В результате, после предварительной обработке файла в редакторе измерений, Credo обработало все наблюдения. Но при отличной сходимости в плане, есть большая несистематическая ошибка по высоте. Из форума я не совсем понял как теперь это исправить. Прошу помощи. И как необходимо организовать работу на тахеометре, чтобы не было необходимости переделывать файл в редакторе. Файлы попробую прикрепить. Какие мной допущены ошибки? Заранее спасибо. С уважением. Павел
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 8 дек 2014 ---
    То-ли у меня руки не так "заточены"и голова не соображает, то-ли прибор не совсем понятен. На других тахеометрах проблем вообще никаких нет, а с М3-полный пипец!!! Хочу научиться, а то как-то немного неловко получается. Помогите коллеги!
     

    Вложения:

    • Kazan_2014.zip
      Размер файла:
      77,5 КБ
      Просмотров:
      24
    #24
  5. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Про то, что старый М3 довольно своеобразный прибор слышал не раз. Работал с разными приборами, а вот с ним не приходилось.
    На прошлой странице я выкладывал видео по старому М3, но сейчас оно увы недоступно. Осталось только перечитывать мануал.
     
    #25
  6. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Руки так заточены, а прибор не совсем понятен с первого раза. 4 года с ним работали на изысканиях, тахеометр достаточно хорош и удобен, когда разберешься с ним. Выкладываю ссылку на все мануалы по съемке которые имею+видеоинструкция, их должно хватить для разборок с ним.
    Съемка и передача данных на М3.
     
    #26
    Geo_major нравится это.
  7. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    Павел_70, года полтора назад попало мне сиё "чудо" в руки. Выкурил весь мануал, но логики разработчиков ПО так и не понял. Отвёз его в сервисный центр, где его за 7 т.р. превратили из Trimble M3 (old) в Nikon NPR352 путём замены внутреннего ПО прибора. Даже наклеечку Nikon на панель пришпандорили.::smile24.gif::
     
    #27
  8. Павел_70

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    В какой сервис? Тримбл?

    ak_evg,
    ak_evg,
     
    #28
  9. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    Я отвозил в Эффективные технологии"
     
    #29
  10. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    Павел_70, Привет от 81 взвода 1991 года выпуска. Я был известен как Фредди. Вот инструкция, по которой я освоил прибор. Только небольшие уточнения. Рекомендую работать в окне ГК ВК SD. Tr - это кнопка с логотипом.
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2014 ---
    Слепой Пью, А мне начальство перешивать не дает, так что приловчился за несколько лет ::wink24.gif::

    Павел_70, Если в инструкции непонятно попробую объяснить на пальцах.
     

    Вложения:

    #30
  11. geo29

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Приветствую форумчане! Тоже осваиваю Trimble M3 и CREDO_DAT......Вопрос такой, при съемке допускаю ряд ошибок (как мне кажется), не могу понять какие, вроде по мануалу все делаю (который Maestro_Geo скидывал) , но при закидывании в CREDO обработка не производится, ячейки в CREDO просто подсвечиваются желтым цветом, но координаты не вычисляются. Помогите разобраться, в чем тут дело, или всё-таки в кредо проблема...
    Прикрепляю варианты съемок и скрины

    P.S. координаты условные с учебного полигона
     

    Вложения:

    #31
  12. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Вам это не кажется. Так оно и есть. ::smile24.gif::

    В первом примере программа не может сориентировать съёмку, так как имя Станции и имя Цели совпадают:
    1.jpg

    Вторая ошибка - на одну и ту же цель (1) почему-то измерены разные горизонтальные углы?
    Введите правильные значения и повторите обработку измерений.

    Во втором примере в измерениях участвует всего один исходный пункт (2000). Программе, чтобы выполнить расчёт, необходимы координаты двух исходных пунктов (или координаты одного и исх. дирекционный угол между парой пунктов). В примере нет необходимого минимума для выполнения расчётов.
    2.jpg
    3.jpg
    Кроме того, на каждой из станций есть (судя по её имени) всего одна цель, на которую измерены разные горизонтальные углы. Как такое возможно?
    Если это разные точки, то каждая должна иметь своё уникальное имя (не должно быть разных точек под одним именем).
     
    #32
    Geo_major нравится это.
  13. Gleader

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2013
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    39
    Поздно увидел вашу беседу. Выкладывал шаблон недавно:
    Trimble v4.2 2014-12-18

    шаблон принимает достаточное число форматов и готовит их для Credo.DAT
    программа сама увязывает сырые данные в теодолитный ход, главное соблюдать два правила
    1) Встал на станцию - обнулись и возьми расстояние с нулём
    2) Все измерения со станции на станцию и на репера выполнять полным приёмом. т.е.КЛ КП

    Вообще шаблон выручал из неимоверных ситуаций, например: отснимали 15000
    пикетов и все с неправильным коэффициентом отражателя + 3см.
    или вот недавно так получилось: "о" горизонтального круга в горизонте и отсчёт углов против часовой стрелки
    и кредо досовское такое не принимает, а виндосовского не было. Пересчитали в итоге)
     
    #33
  14. geo29

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Gleader , Спасибо, с шаблоном от будем разбираться)

    ЮС, пересняли проект ещё раз, наверное не всё поправил, но расчёт всё равно не идёт, а ещё почему-то в "Измерениях" со станции T1 только точка обнуления, а с T2 - все пикеты, хотя снимали всё с T1....
     

    Вложения:

    #34
  15. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    В том виде, как данные занесены в Станциях, расчёт и не может пойти.
    По всей видимости, причина в неправильном порядке действий с тахеометром на станции.
    Распишите по порядку, что и как Вы делали при съёмке. И хорошо, если приложите файл с данными, скачанный с тахеометра.
     
    #35
    geo29 нравится это.
  16. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    geo29, Итак:
    1) на Т2 нет отсчета на исходное направление - Т1 например;
    2) при загрузке сырого файла тахеометра надо в настройках убрать галочку "Направлять измерения в журнал ПВО";
    3) чтобы разобраться, где собака порылась, надо выложить исходный файл тахеометра.
    Вот мой реальный проект для анализа и изучения.
    ЗЫ Не самый лучший, просто первый попался ::-ph34r.gif::::wink24.gif::
     

    Вложения:

    • Форум.rar
      Размер файла:
      15,7 КБ
      Просмотров:
      24
    #36
    geo29 нравится это.
  17. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Это не обязательно, если все точки имеют уникальные (разные) имена.
     
    #37
  18. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    ЮС, Это желательно, ибо потом удобнее работать. Еще крайне желательно присвоить точкам коды, хотя тоже не обязательно ::wink24.gif::
     
    #38
  19. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Насчёт удобства - вопрос спорный. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки.
    Однако причина неудач с обработкой данных вовсе не в этом.
    Не будем пока отвлекать уважаемого geo29, от первостепенной задачи - научиться правильному порядку работы с тахеометром на станции.
    Если кто работает с Trimble M3 и может расписать по пунктам всю последовательность действий так, чтобы в последствии файл с измерениями без проблем импортировался и обрабатывался в Credo_DAT, - сделайте это.
     
    #39
    geo29 нравится это.
  20. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    так автор пишет в #31, что пользуется инструкцией с форума от Maestro_Geo.
    Если все делать в соответствии с этой инструкцией, то проблем не должно возникать. Проверено лично. Видимо где то происходит какой-то сбой в следовании этой инструкции.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление