Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Цифровой уровень тахеометра.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ТехТоп, 23 фев 2008.

  1. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    В тахеометрах Sokkia существует цифровой круглый уровень. Скорее всего, именно по его показаниям вводятся автоматические поправки, связаные с отклонением визирной оси. Поэтому, возник вопрос: подвергается ли этот уровень поверкам, и есть ли возможность его юстировки? А может он не погрешим? Часто было так, что пузырьковый уровень и цифровой, не согласовывались в пределах 1-1,5 минуты, а значение горизонтального угла при включенном и выключенном режиме поправок разнилисьна 5-10 секунд.
     
    #1
  2. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Должен заметить,что такие примеры наблюдал не однажды!Два последних тахеометра,купленных в одной известной фирме,страдали этим диагнозом!А один попался,так вообще все 3 уровня как то неприятно не били!
    Жаль конечно,что при покупке нельзя выставить прибор и произвести какие либо контрольные замеры!
     
    #2
  3. jorik1974

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Я примерно догадываюсь о какой известной фирме идет речь. Я тоже был крайне удивлен тем что оптический центрир сбит. И это при том что прибор сопровождает бумага о проверках. Видимо халтурят, надеятся на заводские поверки.
     
    #3
  4. A_lexx

    Регистрация:
    27 дек 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Самара
    Вообще то нужно иногда заглядывать в руководство по эксплуатации (параграф 31.3 определение места нуля компенсатора), это все таки не телефон или холодильник, хотя можете продолжать все познавать методом "научного тыка", несогласованность с пузырьковым уровнем может быть из за темпетатурных влияний, обычно когда на уровень попадают прямые солнечные лучи он начинает тупить. Я ваставляю прибор именно по электронному уровню, удобно, обхожусь без вращения прибора.
     
    #4
  5. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    NO COMMENT!!!::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
     
    #5
  6. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Не редкость случаи, когда руководство по эксплуатации отсутствует.
     
    #6
  7. jorik1974

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за разъяснение, а то я все думал и кнопочки как в телефоне и экранчик есть, а маме позвонить не могу!?
    Человек задал вопрос. Можно ведь просто ответить, без плоских шуток и высокомерия. Тем более вопрос задает такой же геодезист, как и вы, а не бывший эколог.
     
    #7
  8. A_lexx

    Регистрация:
    27 дек 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Самара
    если это ваш случай вышлю эту главу

    какой вы чуствительный, своим сообщением не хотел никого обидеть да и автор (ТехТоп) вроде адекватно все воспринял::-ph34r.gif::
     
    #8
  9. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Цифровой "уровень" показывает работу компенсаторов. Можно горизонтировать прибор и по нему. Если прибор исправный. А если неисправный, то ни по цифровому, ни по физическому уровню его выставлять нельзя. Так как работать им уже нельзя.
    Существенная несогласованность показаний отюстированного цилиндрического уровня и цифрового должна по крайней мере настораживать.
     
    #9
  10. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну что ж, такое действительно случается (не соответствие электронного и цилиндрического уровней-я уж не говорю про круглый ::cool24.gif:: ) При перевозках, ежедневных беганий с этажа на этаж, долгих переходах, трясках - чай не чугунные.
    Как бы поступил бы в данном случае я:
    1. Первоначально выполнил бы поверку цилиндрического уровня (благо шпилька в комплекте с тахом имеется так?) да и поверять такие уровни ещё даже на теодолитах, к примеру, я надеюсь все умеют.
    2. Сравнил бы, после поверки, показания электронного уровня с цилиндрическим, если в пределах самим себе разрешённого допуска (пусть 15-20") то работал бы дальше, а если нет, а работать надо и до сервиса далеко, то...
    3. Отключил бы (к чёртовой бабушке) чудо инженерной мысли - компенсатор, и более точно выставлясь по цилиндрическому уровню работал бы себе на здоровье и на прибыль ::rolleyes24.gif:: возможно, чтобы исключить коллимацию и место нуля при двух кругах хотя, теодолитами без компенсаторов геодезисты на стройках и не только до сих пор работают и не страдают...
    4. Ну а потом можно и в сервис заскочить, даром что есть что-ли...
     
    #10
  11. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    Скажите пожалуйста,а можно отюстировать цилиндрический и круглый уровень под электронный?Т.Е.выставить по электронному,и подстроить уровни под него?
     
    #11
  12. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отвечу так - если врёт электронный уровень, то сами вы его не отьюстируете, только сервис центр. Цилиндрический уровень же отьюстировать можно и нужно самому (в том числе) и это будет самый точный и правильный вариант. Смысла юстировать все остальные уровни по электронному, если электронный врёт - бессмысленно. (ИМХО)
    P.S. А проверить врёт или не врёт электронный уровень, можно как раз отьюстировав цилиндрический.
     
    #12
  13. elgrand07

    elgrand07 Только чтение

    Часто было так, что пузырьковый уровень и цифровой, не согласовывались в пределах 1-1,5 минуты, а значение горизонтального угла при включенном и выключенном режиме поправок разнилисьна 5-10 секунд.
    Ну и зачем сравнивать углы вертикальные и горизонтальные ?
    Сравнивать можно результаты сьемки при 2-х случаях , если Заказчик заплатил хорошо , или наоборот .::smile24.gif::
    В совокупности идет расторопность исполнителей .
     
    #13
  14. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    2 elgrand07
    Или я чего-то недопонял из вашего поста, или вы из моего. Про ветикальные углы я вообще не упоминал.
     
    #14
  15. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    Могу еще добавить что прибор желательно вращать плавно, для более точного взятия отчета после наведения подождать 2-3 сек до полной стабилизации работы компенсатора. Следует также обращать внимание на закрученость всех винтов на штативе, трегере.
    А какая у вас точность пузырькового (круглого) уровня? по-моему 1-1.5 минуты и есть. А цилиндрического 20-30 секунд.

    Разница угла 5-10 сек, а точность вашего прибора?
     
    #15
  16. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Судя по модели, 610 - 6".
     
    #16
  17. surveir

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите после установки тахеометра в уровень, и завершения процесса ориентирования, начинаем работать. Но через некоторое время проверяем уровень ушел, что делать: поднастроить уровень и дальше работать или заново ориентироватся
     
    #17
  18. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Смотря насколько ушел!Если более двух делений,я перезасекаюсь и проверяю предидущую разбивку!Если на пол деления или деление,то внимания не обращаю.
     
    #18
  19. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это смотря на сколько ушёл, если в пределах работы компенсатора (порядка 3-4'), и прибор(у Вас ведь TPS1200 не так ли ::rolleyes24.gif:: ) Вам электронный уровень на дисплее не выдаёт, то можно работать дальше... (ИМХО)
     
    #19
  20. surveir

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    но с ушедшим уровнем проверяюсь по марке и отклонения более 5 мм
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление