Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Цифровой нивелир для I, II классов

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем MIX, 15 ноя 2012.

  1. Сергей48315

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Valang, согласен с вами, что задачу нужно бы отдать ребятам специализирующимся на таких работах. Человек который на протяжении многих лет этим занимался, теперь не устраивает руководство (зачем кого-то нанимать если есть отдел ). Доводы по-поводу "как нарисовать сову" не действуют. Поэтому и решили на следующий год своими силами приступить. Вот и ищу подходящее оборудование и курсы обучения.
    Кстати по-поводу Б/У приборов, еще в прошлом году приобрели Н-05 с консервации. ЦСМ его забраковали (видимо перележал или что то еще). поэтому ищу что нибудь новое.
     
    #61
  2. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    А тот кто этим занимался, он то чем делал? Как выясняется, приборов у вас нет, значит он просто переписывал. Мы покупали SDL-1x (http://www.gsi.ru/catalog/levels/sdl1x). Классный прибор. Но цена, плюс Кредо-нивелир к нему будете покупать (я сам для него писал прогу), это еще 90 тыров. Конторе дешевле будет вернуть прежнего геодезиста и не залупаться на него больше.
     
    #62
  3. Сергей48315

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Valang, Человек был на договоре, у него своё оборудование, нам сдавал лишь отчеты. Возможно и просто переписывал)) По-поводу цифрового уже писал выше. Необходим только оптический, шины электролизных цехов дают такое магнитное поле что часы после начинают глючить. Кредо-нивелир не проблема. А про какую самоделку-прогу пишете?
     
    #63
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Насчет оптического: если вам жалко выложить за новый 32 т.р. (http://www.gis2000.ru/equipment/n-05.html) можно обратиться в бывшие предприятия ГУГК - те продадут гораздо дешевле (к ним же еще нужны инварные рейки) т.к. ими уже давно никто не пользуется, да и поверки заодно сделают. По поводу проги, я писал " Конвертер файлов цифровых нивелиров формата CSV1 в формат программы Poxod для дальнейшего уравнивания и вычисления отметок."
    Я бы не советовал вам связываться с этим делом. Купите вы оборудование, пока научитесь. На первый класс ставили тех, кто года 2-3 отходил в поле помощником. Каждый год поверки как самого прибора, так и реек. Состав бригады минимум 6 чел надо - 2 человека с тросиком штативы размечают. Я после Чернобыля зарекся первым классом заниматься: сколько меня после этого не пытались на этот вид работ запихать, никому этого не удалось.
     
    #64
    Последнее редактирование: 29 май 2017
  5. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Valang, в морпорту реконструкцию затеяли, попросили недавно ход прогнать, 25 точек. Я все матросова вспоминал с электронной сокией и вашу программу :) отчет по рейке брать не нужно, за равенстом плеч следить не нужно, за накоплением темболее, качает помощник рейку да и хрен с ним все равно 5 отчетов прибор берет и если среднее отличается сильно то забракует. Пришел в офис, кнопочку нажал - при самых паршивых условиях получил ошибку в 0.02 мм на км замкнутого хода...эх лафа))
     
    #65
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Да, хороший приборчик. С Н-05 такие фокусы не пройдут. Вот автор вопроса пишет:
    а ведь на часы в метал. корпусе магнитное поле не действует.
     
    #66
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Когда я раньше занимался высокоточной нивелировкой оптическими нивелирами короткими плечами, точность упиралась в погрешность нанесения штрихов.
    Интересно а какая сейчас точность разметки штрихкодовой рейки?
     
    #67
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Проблема старого нивелира - отсутствие к ним инварных реек в хорошем состоянии.
     
    #68
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Это точно. А по поводу:
    я бы сначала проверил как ведут себя современные электронные приборы в ваших условиях. Найдите у кого есть подходящий нивелир и попросите провести его тест на вашем предприятии. Я не думаю, что кто-нибудь откажет вам в такой просьбе - ему и самому станет интересно узнать это.
     
    #69
  10. Korshun

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    166
    Подскажите кто-нибудь как в DINI 03 прогнать обратный ход, именно что б он его обратным считал? В инструкции про это ни слова не сказано.
     
    #70
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    А я гоняю туда и сразу иду обратно. Потом если что в программе поделю. Зато по завершении сразу видна невязка в виде суммы превышений.
     
    #71
  12. Korshun

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    166
    После прогона прямо-обратно одним ходом с замыканием на начальный репер, кредо-нивелир будет считать это ходом прямо-обратно, или одним ходом прямо с окончанием на начальном репер? Почему-то мне кажется второе.
    Идея в том, что-бы кредо-нивелир закидывал ход с информацией прямо-обратно.
     
    #72
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Я в кредо нивелир данные вручную ввожу. Правда у меня версия древняя.
     
    #73
  14. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Korshun, Я Кредо Нивелир пользую редко и с данной проблемой хоть и сталкивался, но разобраться с наскока не смог. Молотил вручную значения обратно, так сказать, как @wolodya. Если разберетесь - отпишитесь сюда, плиз. К DiNi вопросов никаких, тут, скорее, с Кредо Нивелир нужно разбираться.
     
    #74
  15. Korshun

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    166
    Вот не для того я 5 лет себе прибор новый выбивал, что б потом продолжить руками ходы вносить в кредо! Хочу что б всё само заполнялось :-)
    На самом деле тут непонятно к кому вопросы, в нивелире нет галочки что бы обозначить обратный ход, а кредо формирует ходы автоматически и не совсем понятно каким критериям должны они соответствовать, что бы он понял что это один ход, только прямо и обратно, и вообще неясно есть ли такой функционал у него.
     
    #75
  16. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне на подписку техподдержки денег жаль было, поэтому к кредовцам с таким вопросом не комильфо иттить. К ним вопрос, по любому. В нивелире то тоже галочку негде поставить.
     
    #76
    Korshun нравится это.
  17. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    На Leica DNA03 после импорта в КредоНивелир v.1.1 и v2.0 (лицензионные) считал это одним ходом.
    Может в более новых версия программы уже по-другому.
    Между 3 реперами (с репера1 на репер3) прогонял ход прямо, затем обратно. Потом прямо и ещё раз обратно. И нормально при импорте сформировывался ход 1 кл.
     
    #77
    Korshun нравится это.
  18. Korshun

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    166
    Практически разобрался, пишу - впитывайте! :-)

    У меня КРЕДО-Нивелир v.1.1. В корневике места установки в programfiles есть файл с примером из Диника, где 2 хода прямо-обратно и при импорте формируется ход 1кл прямо-обратно. Можно посмотреть структуру файла, проанализировать. Как я понял оба хода должны начинаться на репере с известной отметкой и замыкаться на репер с известной отметкой. Промежуточные точки должны иметь одинаковые названия и обратный порядок. Т.е. в прямом ходу Rp1 - t1 - t2 - t3 - Rp2, а в обратном Rp2 - t3 - t2 - t1 - Rp1. Так же в "Свойствах проекта" нужно поставить галочку что импортировать 2 превышения FBBF/- это уже опытным путем натыкал.

    Сегодня прогнал 3 хода по ЗППЗ в направлении прямо и обратно: один совсем маленький, 3 станции, между реперами, один чуть длиннее - 8станций и третий на 14 станций. В итоге при импорте только мелкий автоматом сформировался как надо в единый ход 1кл. В ходе на 14 штативов нашел ошибку в нумерации точек (не совпадали в прямом и обратном), после исправления также сформировался корректный ход 1кл. В третьем ходу пересмотрел всё что можно, ошибок в нумерации нет, превышения прямо и обратно совпадают, знаки совпадают, расстояния совпадают, всё блин совпадает, в один ход они складываться не хотят. Вобщем мутная история всё-таки, только порадовался что разобрался, а не тут то было! Есть идеи у кого?
     
    #78
    АЮП и stavr нравится это.
  19. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.065
    В версии 2.11 с формированием ходов 1 класса особых сложностей не наблюдал. Если при нивелировке всё выполнено правильно (имена, число станций в секциях между реперами или узловыми), то довольно просто назначаются левая, правая нивелировки и ходы прямо-обратно. Что и как, так сразу не скажу - очень редко теперь приходится считать такие нивелировки.
    Если не секрет, вышлите сырые данные в файлах и Ваш проект в версии 1.1.
     
    #79
  20. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    Всё точно именно так, особенно про "импортировать 2 превышения FBBF"
    Хотел об этом написать, но почему-то подумал, что Вы об этом знаете.

    Если знаки превышения прямо-обратно совпадают, то в версии 1.1 программа выделит их красноватым фоном в ходе... Знак обратного превышения должен быть противоположным от прямого превышения - оставьте численное значение превышения на станции без изменения, а знак вручную поменяйте на противоположный прямому превышению и ход должен сформироваться.
    Наверное, в последних версиях это уже учтено.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление