Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что такое RTK и с чем его едят?

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем PMA, 17 июн 2008.

  1. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Собственно хотелось бы узнать что знает народ об этом режиме измерений GNSS оборудованием.
    Ваши мнения и представления об этом неизведанном "звере" =)
     
    #1
  2. Дядя Федор

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    #2
  3. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Ну скажем, я это все видел. И работал и настраивал и тд и тп.
    Хотелось бы услышать мнение народа о этом режиме и может даже ответить на некоторые вопросы =)
     
    #3
  4. Geos

    Geos Только чтение

    Так а вопросы-то какие? Может к ним сразу перейти, а там, глядишь, и беседа возникнет ;) .
     
    #4
  5. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    А в первом посту все и написано ;)
     
    #5
  6. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хороший "зверь" в чистом поле.
    а вот в лесу или в застроенной территории абсолютно бесполезная вещичка.
    или я не прав?
    кстати и сдать работу, выполненую с помощью RTK в наши гос.органы ой как непросто!
    а так... пользуемся конечно...
     
    #6
  7. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Слегка не правы. Все зависит от приемника и технологии RTK. Например я видел видео как фины проводили эксперимент с приемниками двух фирм. Смысл эксперимента заключался в том какой из приемников быстрее выполнит инициализацию (достигнет сантиметрового уровня точности). Все это происходило в лесу, так вот приемник Sokkia инициализировался за 1.5 минуты, а Trimble понадобилось чуть больше 5 минут. Это были GPS/ГЛОНАСС приемники последнего поколения.
    Приемникам старичкам конечно же тяжелее в этом плане, например 5700-ми в лесу сколько не жди инициализация выполнена не будет.

    А эта проблема посерьезнее, чем работа в лесу ::sad24.gif:: И как вы проталкиваете измерения через наши госорганы? Если не секрет. Я думаю ваш опыт будет полезен всем =)
     
    #7
  8. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас Topcon. HiPer+. ГЛОНАС я покупать не стал. Инициализация в лесу или на пром.территориях(где огромные мет. склады и узкие проезды) - проблема. в принципе это понятно и не думаю, что марка и новизна модели приёмника может чем-то помочь. Сигналы то стены не пробивают... На пром.территориях RТК не применяю. легче и быстрее определить 4 точки и тахеометром от них ходы гонять. В лесу инициализация от 1 минуты(ОЧЕНЬ редко) до 40 минут. переставляя прибор в радиусе 3-4 метров можно найти место, где инициализация производится. Просто бывают места, где определить точку за 1 час всё-равно быстрее и легче, чем при помощи тахеометра.

    По поводу сдачи материалов.
    Наши гос.органы - очень неповоротливые и корумпированные организации. Наличие у геодезистов спутниковых систем они пытаются или всячески запретить(сделать применение невыгодным) или просто незаметить. Многие вопросы решаются, как обычно, только при помощи личных знакомств. Отчеты у одних организаций принимаются, у других - нет. Поэтому дать какой-то универсальный совет не получится.
    Знаю точно, что некоторым организациям легче измерить точки с помощью GPS и потом придумать теодолитный ход. Методику работы в RTK они вообще не понимают(или делают вид). Первый раз наш отчет долго не давал им покоя. т.к. они типа не могли уяснить как можно использовать всего один исходный пункт.
     
    #8
  9. Rad

    Rad
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Боже правый, что у вас за оборудование?! По 40 минут! Хотя, если укладываться в микроны, можно и сорок минут постоять, наверное... Мне по ТЗ, как правило, достаточно пары сантиметров, но проверяясь по ПЛСГС, часто регистрировал "невязку" 3-5 миллиметров по высоте, в плане так вообще нуль-нуль бывало. Раз на раз не приходится конечно. Но использовать РТК на объектах менее 1км - сомнительно, не рентабельно. С моей точки зрения, основное достоинство - отсутствие необходимости прямой видимости всего-навсего, или если нужно 100 ходов прогнать, пусть даже по равнине.
     
    #9
  10. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    речь идет о работе в лесу. на открытых территориях проблем с получением фиксированных решений нет.
    и... Rad если не секрет, на каком чудо-оборудовании работаете Вы?
    "нуль-нуль" у меня ни разу небыло. прям хочется поприсутствовать ))
     
    #10
  11. Rad

    Rad
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня 3 модема Pacific Crest на приемниках Javad Lexonчего-что-тамGGD. Отмечался на собственном ПЛСГС с аналогичного, так что "нуль-нуль" условный, конечно, все ж таки не астропункт. Увы, по всей видимости, сгорел усилитель (если он там есть, антенны вроде без изъянов) базы. Зараза работает также, но удаление до 2км на открытой. Эх :(
     
    #11
  12. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    Следуюя изначально заданному вопросу отвечаю:
    1)РТК это по сути передача поправок в контроллер, дальнейший обсчет в нем-же и вынос в натуру с хорошей точностью.
    2) Открыть частоту в россии практически НЕРЕАЛЬНО, один знакомый открыл через БЕЛОРУССИЮ, продробностей не знаю.
    3) Можно использовать GSM-модем, но на хрена мне в городе, где обьекты небольшие, вообще нужен РТК?
    4) Извините, но в тайге сотовой связи пока нет....::sad24.gif::
    PS. Хотя задумка конечно хорошая, но на почве реалий родины непродуктивная.
     
    #12
  13. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    To Олег Сергеевич
    1) Не соглашусь. Поправки обрабатывает приемник, и поступают они в приемник (но могут идти через контроллер)
    2) Уже реально, год как вышло решение ГКРЧ о выделении частот 450 МГц гражданам без получения отдельного решения о выделении частоты на организацию. Единственное ограничение это мощность РЭС до 20 Вт. Pacific Crest HPB (и иже с ними Trimble) имеющие мощность 35Вт не проходят. Но есть и другие модемы, которые может и не такие мощные и кабель для них придется изготавливать самому, но они проходят по мощности под это решение.
    3) И сказать нечего =)
    4) Ну не все же в тайге работают =) Есть и другая незастроенная территория на которой присутствует сотовая связь ;)

    To Rad
    Может сломался переключатель Low/High он как раз и отвечает за мощность на базовом модеме?!
    Может глупый вопрос, но все же что такое ПЛСГС?
     
    #13
  14. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    Не подскажете радиус действия РЭС мощностью ниже 20 Вт? Какие конкретно фирмы продают такие модемы? А также очень надо знать чем чревато пользование мощным РЭС без соответствующего разрешения?
     
    #14
  15. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    10 Ваттные Satel'овские модемы работали на 12 км. Правда антенны базы была как положено выше, но делалось это рядом с городом, точнее в самом городе.
    20 Ватный Trimmark3 при таки же условиях работал до 20 км.
    Для увеличения дальности рекомендуется докупать второй базовый модем что бы он работал в режиме ретранслятора. Но мне кажется это накладно это, надо человека держать, чтобы он следил за этим модемом и сам он стоит денег.

    А за незаконное использование аппаратуры бывает законное наказание ;)
    На самом деле не угадаешь, что будет. По минимуму изымут РЭС, а по максимуму как они решат.::-ph34r.gif::
     
    #15
  16. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в Ленинградской области и непосредственно в СПб успешно пользуемся GSM модемами. потребность в радиомодемах может возникнуть в перспективе. Поясните пожалуйста Вашу фразу:
    зачем мне лично(геодезисту) радиочастота? нужна ведь частота именно геодезической организации. или я неправильно что-то понял? неужели фирме надо оформлять частоту на геодезиста? где можно прочитать о возможностях сегодня оформить частоту т.к. 3 года назад мы от этой идеи отказались.
     
    #16
  17. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Накосячил, забыл добавить после гражданам "и организациям". Но если что, то можно и на себя оформить разрешение на использование =)
    А подробнее вот тут
    о выделении полос радиочастот в диапазоне 450 МГц для радиоэлектронных средств фиксированной и сухопутной подвижной радиосвязи гражданского назначения\n\n(Добавление)
    To IgorSPb
    А какое макимальное удаление от базы в RTK вы получали и какая точность при э
    том была, если не секрет?
     
    #17
  18. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    Почитал ссылку, ничо не понял, но верю вам на слово. На всякий случай распечатал эту муть, положу в чемодан с прибором.::biggrin24.gif::
     
    #18
  19. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    какой же тут секрет?
    при выполнении работ в Ленинградской обл. случайно появилась возможность проверить точность в РТК режиме на удаленнии примерно в 40 км.
    дело было так. объекты находились на разных берегах реки Вуокса. чтобы переехать с одного берега на другой пришлось далеко объезжать. так как время не поджимало я, помимо выполнения основной работы, решил проехать еще немного до знакомого пункта полигонометрии недалеко от дороги и координаты которого были вбиты в контроллер. точка, указанная прибором не совпала с центром пункта полигонометрии примерно: поХ 15см. по У 20см. Считаю, что это ОЧЕНЬ хорошие показатели. Обычно проверяюсь таким образом в радиусе 2-10 км. обычное несовпадение от 5 до 15 см.
    если я в чём-то заблуждаюсь - просвятите пожалуйста.
     
    #19
  20. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    А что там непонятного то =)
    3. Использование выделенных настоящим решением ГКРЧ полос радиочастот для применения РЭС фиксированной и подвижной радиосвязи гражданского назначения должно осуществляться без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного пользователя РЭС при выполнении следующих условий:
    Далее читаете условия и стараетесь их выполнить =)

    To IgorSPb
    Спасибо за информацию. А какова была оценка точности самого RTK?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление