Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что такое полный приём новичка на форум...

Тема в разделе "Общение", создана пользователем SeregaBest, 27 июл 2019.

  1. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Есть такие понятия, точнее заблуждения, когда выдают желаемое за действительность.
    Не всегда то, что показывает экран тахеометра или дальнейшие программы для обработки этих данных - верные значения.
    Грубо говоря: только избыточный данные, двойной контроль, да та же самая "диагональ" - вот те способы, которые позволяют чётко и уверенно заявлять:



    А учебники? А методички?
    Всё это было?
    Если были, то вы их узучали? Как на занятиях, так и самостоятельно?
    Или скажете, что после картошки так сильно уставали что не до литературы было??
    Вот в них все эти базовые данные и описаны.
    И чтобы это понять - прибор не нужен!
    Потому как эти базовые принципы, которые разработаны задолго до появления тахеометра... Так что не обязательно вращать тахеометр в руках, чтобы понять его принцип работы, азы и нюансы.
    И все равно вам никто не даст прибор в разобранном состоянии или в разрезе.
    Всё эти картинки есть только в учебниках...
    Пример автошколы:
    Чтобы научиться водить машина нужна! Но только для того чтобы научиться на ней ездить. А ПДД, устройство машины, узлов и агрегатов, ситуации на дороге, принцыпы движения и маневрирования изучают в теории, при помощи учебников, матодичек, плакатов, стендов и слайдов....

    И ещё один аспект:
    Нельзя самоуверенно сначала в детстве припарировать лягушек, потом точно так же самоуверенно стать ветеринаром, а потом стоматологом и хирургом...
    * самоуверенно - это без образования, стажировки, практики. И с уверенностью что сам всему научился и знаю все в совершенстве и что не сложно перейти с животных на людей - вещи-то похожие....
     
    #1
    PuSTaM нравится это.
  2. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Вопрос к автору:
    А вот на картошке не встретились ли вам люди и не познакомились ли вы с ними, которые учились в медицинском вузе, а теперь работают в медицине с вот такими же понятиями и знаниями:

    И легли бы Вы или ваши родственники под нож к такому доктору?
     
    #2
    Наталья Данилова нравится это.
  3. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    И сугубо моё личное мнение (думаю что с ним согласятся и остальные мамонты ::hi::):
    Основы основ лучше изучать на теодолите, наклонные расстояния мерить вручную, ведомости считать вручную, на калькуляторе, чертить вручную.
    Так вы поймёте как и что устроено!
    А не "дайте мне сразу самый топовый тахеометр и я буду жать кнопки - и только так все пойму". " Дайте мне софт для постобработки - буду жать кнопки и всё пойму"

    И не фразы из серии "на старье учатся только лохи"
    Нет ничего зазорного в том чтобы центрироваться над точкой при помощи старого и доброго нитяного отвеса!
    Так вы поймёте всю суть этого процесса и далее вы сможете это сделать и с оптическим и с лазерным отвесом в лёгкую.
    Тахеометр, по сути, измеряет только 2 угла и одно расстояние,а все остальное - просто математика. Тоже самое делает и обычный теодолит.
    Только в теодолит вы понимаете как он это делает! А не видите данные на экране и не понимаете откуда они на этом экране появились.

    Не знаю согласитесь ли вы со мной, но учиться водить авто надо на механике... ;)
     
    #3
    Ohr, Efisol, Enot и 3 другим нравится это.
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Да ничего они не забыли, просто слишком высокого мнения о себе и спускаться с небес не собираются: это же так мелко объяснять какому-то начинающему геодезисту азы геодезии. А вот желания порассуждать у их не отнимешь: можно было одним постом ответить и тему закрыть, а оно вон как вышло: целая странница наставлений и советов.
     
    #4
    TulGeo нравится это.
  5. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Оффтоп


    Господа, давайте не путать х... с пальцем, тему создал не техник и не помощник геодезиста, который постигает азы специальности, а инженер самостоятельно сопровождающий строительство жилого дома. По вашему действительно нормально что он не знает азов работы с прибором? На кой тогда вообще нужны инженеры, если обучаться специальности можно прямо в процессе ведения объекта?
    Таким макаром работу эту можно доверить любому работяге на стройке, выбрал того кто без дела чаще слоняется, дал ему прибор, на бумажке инструкцию куда нажимать и пусть кнопки тычет? (Хотя это уже почти норма)
    Очевидно с такими специалистами вам сталкиваться в работе не приходилось ещё, очень много нервов уходит, особенно если он со стороны заказчика и его дядя устроил

     
    #5
    ЮС, Enot, Дядя Вова и 2 другим нравится это.
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Оффтоп
    По этому поводу могу тебе сказать, что когда работал на руднике Матросова, то к моим рабочим подходили инженера и маркшейдера за советами. FlashTron вон подтвердит. Учить нужно, а не рассуждать кто и что должен.
     
    #6
  7. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Оффтоп
    На месте его некому учить, он не пошел помощником, что бы на первых парах научиться у знающего специалиста, он без малейшего опыта и знаний пошел работать инженером...нельзя научить того кто не хочет учиться, а те кто хочет учиться те учатся. А на форуме специальность не освоишь, можно заполнить какие-то пробелы и дополнить уже имеющийся багаж знаний...или я сейчас общаюсь с педагогом нового поколения, который может на форуме дать весь курс по геодезии?
    Не нужно тут гнуть пальцы, мол "какие все плохие, а я молодец", в данном случае это не более чем медвежья услуга


     
    #7
    Последнее редактирование: 29 июл 2019
    Enot и stout нравится это.
  8. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Парни ну че начинаете, тут человек хотя бы хочет учиться и постигать новое и правильное, я вот например тоже только недавно узнал что оказывается у меня в городе проект на GPS был посчитан неправильно приходится переделывать, недавно узнал что и в кредо неправильно считаю, а работаю уже больше 10лет "крутой специалист как говорится в своей песочнице", чуть за нее и все, такой же неуч, знаю что есть у нас в городе кто работает и делает чуть лучше или наравне чем я, а есть такие которые слыша фамилию проще сразу переделывать за ними, был же вон случай на форуме когда анкера проверял представитель заказчика в РТК че говорить и у меня есть такой которому ГРО передаешь вдоль улицы через 100метров а он говорит встану я чуть дальше по улице неудобно и засекусь с засечкой в 15 градусов между точками и расстояние больше 150метров, ну че это? вот как с ним бороться учить?, бить? бесполезно проще научить толкового парнишку даже без образования чем переучивать таких.
     
    #8
    TulGeo нравится это.
  9. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Пока писал, что уважаемый Valang потакает иждивенчеству и инфантилизму топикстартера, вы меня опередили. Вот вы можете поверить этому
    ? Достаточно набрать http://bit.ly/2ylaBNz и первая же ссылка выведет на сайт, где можно скачать десятки книг. Инженер во все времена был ценен не столько багажом накопленных знаний, как умением ставить правильные вопросы и самостоятельно находить решения и ответы. И да, меня бесят такие личности, которые набиваются ко мне в коллеги. Когда кто-то спрашивает, можно ли совместно обрабатывать одночастотные и двухчастотные измерения (был тут недавно такой вопрос) то руки просто опускаются. Ибо понимаешь, что отвечать бесполезно.
    Кроме того, в ответе Valang я вижу одно упущение описания процедуры, которую он сам делает не задумываясь, на автомате. Речь идёт об единообразии наведения на цель.
    В добавок, если у человека есть затруднения с понятиями КЛ и КП, то он может понять, что такое "Переводят трубу через зенит"?

    Частицу "не" с "и" не перепутали? Иначе какой-то наезд получается::biggrin24.gif::
     
    #9
    Is.Nic и Дядя Вова нравится это.
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    В 2008 году здесь на форуме в разделе Юмор, кто-то выкладывал отчет студента. Читая его я смеялся до слез, да и сейчас без улыбки не могу его читать. Не исключаю, что сейчас он здесь на форуме уже учит и обсуждает других. Как бы там не было, я ему благодарен за это произведение письменного творчества: его отчет сослужил не плохую службу. Я его всегда давал почитать студентам, которые приходили к нам на производственную практику, объясняя как не надо его писать. Лучшего примера просто не найти, как сейчас учат. В наше время была военка, которая не мало давала знаний по геодезии, да и преподаватели были из бывших спецов геодезистов. А сейчас кто учит? Те, кто вчера только что сам закончил учебу?
     

    Вложения:

    #10
  11. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Уже, наверное, в десятый раз привожу цитату XIII века:

    Вершина знаний, мысли цвет, -
    таким был университет.
    А нынче, волею судеб,
    он превращается в вертеп.

    Гуляют, бражничают, жрут,
    книг сроду в руки не берут,
    для шалопая-школяра
    ученье - вроде бы игра.

    В былые дни такой пострел
    всю жизнь над книжками потел,
    и обучался он - учти -
    до девяноста лет почти.

    Ну, а теперь - за десять лет
    кончают университет
    и в жизнь выходят потому
    не научившись ничему!


    При этом наглости у них
    хватает поучать других.
    Нет! Прочь гоните от дверей
    таких слепых поводырей.

    Неоперившихся птенцов
    пускают наставлять юнцов!
    Барашек, мантию надев,
    решил, что он ученый лев!
     
    #11
    MucK, Дядя Вова, trir и 4 другим нравится это.
  12. Deleted member 111359

    Deleted member 111359 Только чтение

    Я не понимаю смысла ваших рассуждений.
    Я где то написал что имею абсолютный ноль знаний и сразу выпустившись с вуза пошел строить дом?
    Это вы уже сами додумали.
    Нет! Прежде чем я самостоятельно устроился не по знакомству в организацию, я 4 месяца плотно стажировался под руководством геодезиста с 10 летним стажем. Да, есть пробелы в знаниях, и их я пытаюсь закрыть.
     
    #12
  13. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Знатный тролль.
    Жир с экрана так и льёт.
    Создать что-ли тему про центрирование.
    Не, почему когда несёшь прибор не снимая со штатива нужно закрепительные винты открепить?
     
    #13
    stout нравится это.
  14. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
    А вот и @Valang, на орехи досталось.::laugh24.gif:: Это чтобы помнил слова Томаса Брукса, что ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным.
     
    #14
    Valang, Afrika и Enot нравится это.
  15. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    10-ти летний стаж ни о чем не говорит: может этот исполнитель как раз и есть тот бывший студент, отчет которого я выкладывал::-ohmy.gif::. Приведу пример: как-то к нам зашел бывший коллега распечатать на плотере съемку к диплому (учился на заочном в Магаданском универе). Стал смотреть его съемку. Вижу дорога подписана "Земляная". Я ему - таких дорог не бывает, бывают грунтовые, тракторные, зимники и пр. Он мне - препан сказал Земляная, значит земляная. Напишу грунтовая - завернет диплом. Начали разговор о тахеометрах, он и говорит - Препан сказал, что тахеометром можно измерять при одном круге, второй не нужен. Я его спрашиваю - а чем он это обосновывает? Он - если теодолитом, то можешь ошибиться в отчете, а тахеометр не ошибается. И наплевать им на инструментальные ошибки и ошибки наведения. Как учили, так и будут работать пока не обожгутся.
    А спрашивать не стесняйся: не все такие как тот исполнитель, у которого ты стажировался.
     
    #15
    Enot и Afrika нравится это.
  16. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    Студент явно писал от души, отчет крутой.:Good2:
     
    #16
  17. Deleted member 111359

    Deleted member 111359 Только чтение

    Сори, не то процитировал))
     
    #17
  18. misterblazer

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петребург
    От души посмеялись. Спасибо )
     
    #18
  19. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    В заголовке темы написано.
    Это как бухгалтер спросит что за повернутый плюсик на калькуляторе и почему он не правильно складываает
     
    #19
    stout нравится это.
  20. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Будет суперспецом!
    Знает где круг "лево", а где "право" и умеет правильно поставить отражатель!::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление